Легенда #17

Yep

смотрю по второму каналу по ящику, и даже в HD...
чё-то фигня какая-то, вообще не нравится.

Yep

чушь какая-то: тренер-садист ставит игрока на ворота без защиты

Yep

оказывается, ПРАВДА:

08 декабря 16:03
Александр ГУСЕВ: ЛЕГЕНДА ?2
Александр ГУСЕВ: ЛЕГЕНДА ?2

Живет он в сталинском доме на Ленинградке. Точно напротив дворца ЦСКА. Выходит нас встречать в армейском костюме, садимся в кафе.

Молодежь из-за соседних столиков оборачивается, услышав слова: "ЦСКА, Харламов:" Всматривается в его лицо. Не узнавая хоккейного героя 70-х.

А мы не устаем поражаться. Когда готовились к встрече с Мальцевым, не обнаружили ни единого его интервью. Даже в книге за него говорят другие люди, прямая речь отсутствует.

С Гусевым, олимпийским чемпионом и знаменитой "двойкой" ЦСКА, тоже интервью никаких.

- Не люблю я это дело, - грустно улыбнулся Александр Владимирович. Закурил. Ветер понес дымок в сторону катка, на котором прошла юность. - О чем говорить-то? Все про Суперсерию расспрашивают, уже сорок лет. А я не смотрю собственные матчи. Мне неинтересно. Об интервью и прежде просили, но: Зачем?

А тут вдруг согласился. Кто знает, почему. Может, вышедшая "Легенда ?17" заставила что-то вспомнить легенду номер два.

ХАРЛАМОВ

- Видели фильм?

- Один раз. В кино не пошел, купил диск.

- Впечатление?

- Многое приукрашено. Тарасов никогда не ездил провожать сборную в Канаду, целоваться с кем-то. Харламов попал в аварию не в 1972-м, а позже. Ни на каких тросах в Чебаркуле мы не висели, это просто смешно.

- Вы-то на себя похожи?

- Похож. Рассказать, почему все в картине под своими фамилиями, лишь я - Гуськов?

- Конечно.

- Прислали сценарий, - читаю, читаю. Получается, будто мы с Валеркой в Чебаркуле только за бабами увивались да водку пили. Я возмутился. И меня вычеркнули. Вписали Гуськова. Но и сценарий, слава богу, подчистили.

- По фильму - "старики" в Чебаркуле вас встретили в штыки.

- Да ну, глупости. Нормальные там ребята. А болельщики вообще как-то после матча вынесли нас с Харламовым на руках. В Чебаркуле тогда - ни одного ресторана, поэтому я сказал: мол, несите до магазина. Ссадили раньше.

- Тросов на огромной высоте в вашей жизни не было. Но рисковать умели?

- Еще мальчишкой. На стадионе "Пищевик" выстроили 25-метровую вышку для парашютистов. Представляете, как она выглядит? Не прыгали ни разу?

- Бог миловал.

- Платишь копеек десять, тебя пристегивают и спускают. Прыжка как такового нет. Трос да купол. И вот мы, трое пацанов, вечером залезли туда. Там две стрелы, как у подъемного крана. Между ними узенькое пространство. Забрались на край, обхватили руками-ногами металлический трос и до земли сползли. А он корявый, зазубрины. Все ладони в крови. Вспоминаю - ужас берет. Если б сорвались - в лепешку !

- А юного Харламова Тарасов действительно ставил в "рамку" без вратарской защиты?

- Вот это Тарас практиковал. Отправит кого-то из молодых и кричит остальным: "Сильнее бросаем!" Проверял на вшивость. Воспитывал. Из ворот в синяках уходишь.

- Попробовали на себе?

- Попробовал. Главное - не зажмуриваться. А то совсем плохо будет. Было еще упражнение "бей канадца". Разбегаешься - и в дерево плечом. Тарасов смотрит - чтоб никто перед стволом не тормознул.

http://m.sports.ru/tribuna/blo...ff0bf41c618e843

Yep

короче говоря, фильм откровенно слабый - его вытягивает только реальная победа советских хоккеистов в Канаде.

L_Valeriy

3:7 в первом матче.