лина бракните

ded2008

жаль что сейчас прибалтийских фильмов нет. вообще они там чтонибудь снимают сейчас? раньше полно детских фильмов было. дубравку давеча посмотрел. лина бракните и савичева - одно лицо.


ded2008

без лины, но тоже литовское. приключения кале сыщика
песенка про жозефину

бес

В "Девочке и эхе" первое советское детское ню 😊

------------------
In Gun We Trust

ded2008

"Девочке и эхе"
другое название - последний день каникул (Paskutinė atostogų diena)

Специальная премия жюри XVIII Международного кинофестиваля в Локарно 'Серебряный парус' (1965).
Большая премия жюри VI Международной встречи фильмов для молодежи в Канне (1965)
На V кинофестивале республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии (1965) удостоены премий: А. Жебрюнас - за режиссуру; И. Грицюс - за операторское мастерство
Премия Ленинского комсомола Литовской ССР за 1970 год присуждена режиссеру А. Жебрюнасу за постановку фильмов для детей и юношества, в том числе и за фильм 'Девочка и эхо'

ded2008

Легендарная литовская Суок дала интервью российской газете

Российская "Экспресс-газета" опубликовала интервью с известной советской детской актрисой из Литвы Линой Бракните (1952, ныне - Пакненя), сыгравшей главные роли в классических фильмах "Девочка и эхо" (1964), "Дубравка" (1967 - Дубравка) и "Три толстяка" (1966 - Суок). После 17 лет Лина Бракните, которой прочили блестящую карьеру, в кино больше не снималась. ИА REGNUM Новости приводит наиболее важные места интервью.

...По-русски вы замечательно говорите!

Сейчас у меня появился акцент, а раньше сама свои роли озвучивала. Я уже и забыла, когда была в России в последний раз, а говорю хорошо, потому что читаю много на русском. Ваши книги у нас стоят гораздо дешевле, чем литовские.

Лина, почему вы все же бросили актерскую карьеру?

На каждой съемочной площадке я все свободное время проводила то у костюмеров, то у гримеров. Все думала: кем бы мне стать? На "Трех толстяках" мне даже доверили гримировать массовку! Зато сколько интересного я узнала, встречалась с замечательными людьми, путешествовала! Но когда окончила школу, то обрадовалась в первую очередь не аттестату, а тому, что я теперь - взрослый человек и никто меня больше не заставит сниматься. Наверное, я просто пресытилась этой профессией. Мама не стала оказывать на меня давление. Не скрою, мысль пойти в театральный у меня была. Ведь, снявшись в пяти картинах, я набралась опыта.

Но мне сказали, что в нашей консерватории на актерском отделении набирает курс преподаватель, который очень плохо относится к детям, уже игравшим в кино. Во ВГИК поступать мне не хотелось, надо было уезжать из дома, а я и так к тому времени наездилась. Поэтому со спокойной душой поступила на исторический факультет Вильнюсского университета. Меня интересовала античная история, актерство же только отвлекало от любимого занятия. После окончания работала в библиотеке научного института. А сейчас я помогаю мужу, он - известный в Литве фотограф и книгоиздатель Раймондас Пакнис.

Как одноклассники реагировали на вашу популярность?

По-разному. Некоторые завидовали. После моей первой картины "Девочка и эхо", где я буквально мелькнула голой, одна девочка мне сказала: "Я бы ни за какие деньги не согласилась на такое". Я сначала расстроилась, но быстро забыла про этот инцидент. А когда снималась в "Трех толстяках", мы все время с одной девочкой искоса друг на друга смотрели, когда встречались на "Ленфильме". Наряды друг у друга рассматривали, но ни разу и не разговорились. Кто-то из мальчишек тогда сказал, что зовут эту девочку Лена Проклова, она играет в "Снежной королеве".

...На "Трех толстяках" меня и акробатике учили, и жонглированию. Со мной занималась цирковая актриса - жена Алексея Баталова. Сначала не очень у меня получалось, но я была упорной. Если бы не это мое качество, то я и школу бы со своими разъездами не окончила. Все вечера за учебниками сидела. На съемках у Баталова не всегда сладко приходилось. Но мы на него не обижались. Он был настоящий вулкан, мог взорваться в любую минуту, если что-то ему не нравилось. Ни актерам, ни себе поблажек не давал. Он даже в роли гимнаста Тибула все цирковые трюки выполнял сам! Чтобы времени в курилке не тратить, носил на шее жестяную баночку для окурков.

Недавно нашла у себя открытку с баталовской подписью, он меня с днем рождения поздравлял. Мы на съемках вместе дни рождения отмечали в ноябре: у меня 19-го, а у него 20-го. Накрыли в ленинградской гостинице, где шли съемки, стол, купили торт. Потом меня еще дома поздравляли... Ребята, увидите Баталова, передайте ему от меня привет.

Ему в прошлом году исполнилось 80 лет...

Что вы говорите?! Как замечательно он выглядит! Как же я пропустила его юбилей?! Звонить бы не стала, но вспомнила бы добрым словом. Я всегда с удовольствием смотрю передачи и фильмы с его участием. Скажите Баталову, что я его уважаю, помню и люблю...

Я во время съемок "Трех толстяков" в ленинградской семье прожила полтора года, там были мама и дочка, которую приставили ко мне воспитательницей. Не забуду эти громадные ленинградские дома-колодцы, рассказы блокадников. Какие замечательные у вас в России люди! Мне потом так не хватало этой русской открытости, сердечности. Литовцы - более замкнутый народ. А какой чудесный город Одесса! Там тоже люди великолепные! В Одессе я снималась в "Дубравке". Никогда не забуду: арбузы, море, солнце! Вот только плавала я слабо, но потом и этому научилась.

А на что вы потратили свой первый гонорар?

Купила шампанское и угостила свою партнершу, взрослую актрису Гражину. А вообще гонорары за меня получала мама, я ведь тогда была несовершеннолетняя. Ой, сколько там этих денег-то было! На "Трех толстяках" платили 100 рублей в месяц. Но разве я тогда о деньгах думала? Вот сейчас в мире из-за этого кризиса страшная ситуация. У нас молодежь остается без работы. Вам, может, удастся быстрее из него выпутаться, все-таки страна побольше и побогаче, а у нас в Литве все будет гораздо сложнее.

02:19 08.05.2009

бес

из тех, кто в детстве начал сниматься, успешными помню только Н. Селезнёву, Е. Проклову (из наших) и Натали Вуд (тоже из наших) 😊

бес

Галя Буланова, Таня Солдатенкова так и канули в Лету...