Трудный день.

lerypet

Трудный день.
2014.
Южная Корея.
Триллер, криминал, боевик.

Детектив убойного отдела Ко Гон Су несётся по ночному шоссе, поглощённый мыслями о кончине своей матери, на прощание с которой он и едет. Отвлекаясь на телефонный звонок он случайно сбивает вышедшего на дорогу человека. И это конец. Конец всему. Размеренная жизнь, престижная профессия, горячо любимая дочь и возможность в последний раз увидеть свою мать - на всём этом теперь поставлен жирный крест. И детектив принимает решение - утаить преступление. А в тот момент, когда он прятал труп в багажник своей машины, к нему на рабочее место с проверкой приходят ребята из особого отдела. А найти они там могут многое, ибо коррупция и покрывательство в отделе убийств цветут пышным цветом. И вот, когда тело надёжно спрятано, улики уничтожены, и есть алиби, и казалось бы всё вернулось на круги своя - в отдел совершает звонок некий аноним, разрушая начавший было восстанавливаться привычный мир. Он намекает Ко Гон Су, что знает о случившемся.
Так что теперь детектив должен докопаться до истины раньше, чем это сделают его ретивые коллеги или ребята из особого отдела. И мешать ему в этом будет то тут, то там проявляющийся призрак его главного врага, который намного сильнее. Во всех смыслах.

Может быть, моё восприятие данного кино связано с тем, что я не особо много триллеров видел, но между тем: ни "Пила", ни "Молчание ягнят" не смогли удержать меня в таком напряжении, как первые 2/3 фильма. Сюжет интригует, и совершает повороты, которые практически невозможно предугадать. К сожалению, в своей заключительной трети фильм скатывается в банальный боевичок.

Не лишним будет упомянуть, что умышленно, или случайно в жанровой категории фильма нету слова комедия. А между тем, мытарства с трупом живо навивают воспоминания о "Джо" с Де Фюнесом в главной роли. А в некоторых моментах (сцена в автобусе, классическая музыка, разговор на месте ДТП) удержаться от истеричного смеха просто невозможно.

А вот финал довольно громко хлопнул дверью, подстегнув начавшую было угасать интригу. И именно благодаря ему, я в итоге данный фильм для себя переместил из категории "не зря потрачено время" в категорию "обязательно для просмотра". Ну, и в целом 8 из 10.

Шокировал уровень взяточничества в Южной Корее. Конверты раздаются с завидной регулярностью. Разве что, в сортир только без взятки пускают.

"Иди сюда, цифра ты моя лишняя" (с)

"Ты что, летать умеешь?" (с)

"Так я научился плавать" (с)

"В этом мире есть негодяи, которые воруют у детей" (с)

yarik

Посмотрел.Фильм зачётный.

badydoc

хорошие кино, посмотреть однозначно стоит.

ChapD

В свое время посмотрел "39 параллель". И вот тогда понял, что есть еще одна страна, могущая снимать вполне достойные фильмы. Я говорю совершенно серьезно. Причем, фильм "Трудный день" (по-крайней мере тот вариант, что я смотрел... хотя я думаю, что он и есть единственный вариант) снят для корейского рынка (!) т.е. для себя самих. Все в иероглифах. И снят настолько мастерски, что смотрел на одном дыхании. Возможно, что и перевод Гоблина помог, т.к. мат был вполне уместен. С юмором, хотя и временами очень черном, все в порядке.
Фраза в конце фильма: "Чувак, я так понимаю, что ты не в теме", а затем кадры... Это было супер!
Рекомендую.

d.ru.id

ChapD
В свое время посмотрел "39 параллель"
Гляньте ещё "Линия фронта"; на ту же тему, только пафоса поменьше. Правда зачем-то впихнули элемент мелодрамы, но всё равно - КМК заметно лучше.

DG

Спасибо за наводку на фильм! Преотличнейший, практически новый "Snatch!"

А корейским полицейским что, даже холостые под роспись из оружейки выдают? И с холостыми на задание посылают?

Шухер

Неплох )) поржал с кусь-кусь
Раньше даже не задумывался смотреть их фильмы стоит обратить внимание

ChapD

d.ru.id
Гляньте ещё "Линия фронта"; на ту же тему, только пафоса поменьше. Правда зачем-то впихнули элемент мелодрамы, но всё равно - КМК заметно лучше.

Смотрел. Тоже понравился. Элемент мелодрамы? Так он и не мешает.

d.ru.id

Неплохо, весьма неплохо. Особенно порадовало, что персонажи ведут себя как нормальные люди (с поправкой на ненормальность ситуаций, разумеется), а не как персонажи Би-мувиков; для Кореи вещь нечастая. Правда с главгадом малость переборщили: подорваться на СВУ, тут же утонуть на шестиметровой глубине, а после этого, как ни в чём не бывало... да ещё и люлей навешать... нереальный Чебуратор!