Мы им деньги они нам фильмы!

ded2008

Приказано забыть

Год выпуска: 2014
Страна: Россия
Студия: 'Грозный-фильм' имени шейха Мансура
Жанр: Исламские фильмы,история, военный,реальные события
Продолжительность: 01:27:14
Перевод: Не требуется
Оригинальная аудиодорожка: есть
Cубтитры: нет

Режиссёр: Хусейн Эркенов

Продюссер: Султан Заурбеков, Руслан Коканаев

В ролях: Шамхан Митраев, Хеда Ахмадова, Тимур Бадалбейли, Роза Хайруллина, Мовсар Атаев, Роман Кузнеченко, Руслан Коконаев, Зарема Улабаева, Санухат Хакишева

Описание:
1944 год. Во время депортации народов Северного Кавказа, предпринятой по приказу Иосифа Сталина, многие молодые чеченцы и ингуши бежали в горы. Среди них - юноша Дауд и девушка по имени Седа. Но опасаясь за судьбу родных, молодые люди решают вернуться обратно. Они становятся свидетелями чудовищной трагедии, когда несколько сотен деревенских жителей, отказавшихся покидать родную землю, были заживо сожжены войсками НКВД.

ded2008

Минкульт запретило показ в России этого фильма.

ded2008

Картина снималась на кинокомпании Грозный фильм им. Шейха Мансура. Это наша частная компания. Режиссер картины Хусейн Эркенов. Авторы сценаряи Руслан Коканаев и Султан Заурбеков. (Султан живет и работает в Америке у же более 20 лет а Лосанжелесе в сфере кино). оператор пост. Анатолий Петрига. Звукорежиссер В. Дурицин, второй режиссер Ольга Потапова, Художник постановщик А. Поспелов. Художники по костюму Таня Орлова, Малика Муслимова, Рошана Зулаева. Композитор А. Дашкевич, Худ. по гриму Света Мельчикова. Съемки проходили в Шатойском, Курчалоевском и Итум -Калинском районе Чечни. В самом начале работы картина называлась 'Пепел' (рабочее название) , но потом, по ходу работы, было решено изменить ее название на 'Приказано забыть'. Почему Эркенов? наверное потому что он сам представитель народа который был депортирован.Красный диплом ВГИКа, более 10 полных метров. Две международные премии. Одна из его картин фильм 'Холод' О депортации карачаевцев. Я посчитал что он будет искренен в работе, более честен. Думаю так и было. Монтаж и озвучивание делали в Москве на Мосфльме. Кстати, звуки чеченской гармони которая звучит в фильме это звуки именно той самой гармони легендарного Умара Димаева которая поднимала дух нашим отцам и матерям в депортации. И очень отрадно, что озвучил ее сын Димаева, Амарбек Димаев. Вообще братья Али и Амарбек Димаевы очень помогли нам и всегда были рядом когда мы работали с массовкой на озвучке и в подборе музыкальных композиций. И сегодня очень поддерживают нас и держат руку на пульсе.

Спасибо простым людям и прихожанам мечети на Новокузнецкой в Москве. Они после моего разговори с ними, очень дружно и совершенно бесплатно помогли нам. Приходили в студию многократно, простые парни и старики и женщины, простые пахари и работяги и озвучивали и Зикр (с него начинается фильм), и Ясин, и голоса в конюшне и другие моменты. Чего не могу сказать о нашей официальной московской диаспоре, куда я многажды звонил и не дождался ни одного человека. Я не думаю что они были не в курсе нашей работы. Я думаю что была какая то установка на '.. не лезьте в это дело..', видимо они сами то и не виноваты в этом. .. зла на них не держу.

По сведениям 'Эха Москвы' в министерстве картину назвали 'слишком резкой', 'способствующей разжиганию международной розни'. Премьера фильма 'Приказано забыть' должна была состояться 10 мая в Грозном.

Просто Серый

Про депортацию крымских татар уже есть кино. Весьма слабое. Значит это кому-то нужно.