1944

ded2008

Описание: В сентябре 1944 года у высот Синимяэ вблизи нынешней эстонско-российской границы шли ожесточенные бои. Наступление советской армии сдерживали немецко-фашистские войска, в составе которых сражалась и 20-я эстонская дивизия СС. Когда была отбита одна из атак и ожидалось второе наступление советских войск, на близлежащую железнодорожную станцию через минное поле пробирается эстонский лейтенант. В поезде он встречается с молодыми новобранцами. В течение недели лейтенант в окопах готовит из них солдат.

SDR

самый масштабный проект эстонского кино (С)

ублюдки они, хуле...
пусть дальше мастурбируют на запад

SDR

В новом историческом фильме Элмо Нюганена “1944” рассматриваются военные события, происходившие в Эстонии в 1944 году, в период от июльских боёв в Синимяэ до ноября, когда полуостров Сырве был уже завоёван войсками Советской Армии. Война показана глазами участников событий с обеих враждующих сторон – эстонцев, которые воевали и на стороне немецкой армии в 20-й эстонской дивизии Waffen-SS, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии. Для жителей Эстонии это была война, в которой каждый делал свой личный выбор. Именно с таким нелёгким выбором сталкиваются главные герои картины - солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги - а также их сослуживцы, родные, близких и совсем незнакомые люди...


Картина снята при поддержке Эстонского Института Кино, Министерства обороны, Сил обороны Эстонии и Фонда "Капитала Культуры".

ded2008

а также в фильме снимались все два танка состоящие на вооружении эстонии.

ded2008

антураж хороший. танки и пулеметы вроде живые. ну и уж если немцы кино про войну снимают почему бы эстонцам не снять. в любом случае буду посмотреть.

SDR

антураж да....
а смотреть....
"они сражались за родину", только наоборот

русские ил2 бомбят деревни и население, детей, женщин
русские бегут в атаку, но не стреляют, или держат винтовку не на прицеле, а просто, в руках
русских расстреливают, режут, закидывают гранатами в окопах
не обошлось без кровавой гебни, которая приказывает расстреливать гитлерюгенд

ded2008

ну амеры же сняли жутко патриотичный фильм про войну где все немки им дают за шоколадку и не комплексуют. почему бы не показать илы над деревней. в конце концов что их не было чтоли над деревнями. правда акцент надо делать нато что это война и не мы ее начали. а что русский солдат сплошной алеша в шинели и с немецкой девочкой на руках думаю не правильно. помню в згв ехали с узбеками в грузовике и один вставши членом тряс перед лобовухой трабанта. еще и кричал типа - фрау фикфик. тоже "русский" солдат блин. ну и других обезьян хватало что теперь что тогда.
вообщем должны видеть что никто их жалеть не будет. а война есть война.

4V4N

помню в згв ехали с узбеками в грузовике и один вставши членом тряс перед лобовухой трабанта.
Феерическая картина. Селфи нет?

ded2008

может на деньги госдепа мигалков и про это кино снимет. еще раз повторюсь что очень жаль что за наш ограниченный контингент есть только фильмы про афган и не затронуты страны бывшего соцлагеря.

ded2008

Селфи нет?
89 год. какое селфи. был фотоаппарат с треснутым обьективом пленочный. один на весь батальон.

Amateur_94

ded2008
... почему бы не показать илы над деревней. в конце концов что их не было чтоли над деревнями...
нет в этом фильме ил-ов над деревнями

SDR
русских расстреливают, режут, закидывают гранатами в окопах...
В начале фильма. В конце точно то же самое проделывают с немцами...и расстреливают, и гранатами закидывают...
Одни эстонцы за немцев воевали - про них в первой половине фильма, другие эстонцы воевали за советы - про этих во второй. Никакого прославления нацизма лично я в этом кине не увидел.
А снято на удивление нормально, консультанты, должно быть, грамотные.

Fath

А время-то изменилось. Ну мы-то понятно - в отношении ВМВ живём в чёрно-белом мире ещё со времён Союза: Германия - злодеи, СССР - герои, а кто хоть вякни, что это не так - фашист. Для Европы же всё далеко не столь однозначно, для неё и те, и те по-сути оккупанты и в принципе - не весть какая разница, особенно для людей того времени, а не для нас, смотрящих на это уже с точки зрения истории. Раньше Европа тоже старалась эту тему особо не муссировать, но теперь, в силу изменившегося тренда, меняется и отношение к теме.

Rosencrantz

Для эстонцев та война стала ещё и гражданской.
Насколько понял из трейлера - фильм как раз об этом.
И дело даже не в том, что

Fath
и те, и те по-сути оккупанты и в принципе - не весть какая разница, особенно для людей того времени
Там реально был раскол по линии верящих/не верящих в идеи социализма и дружбы народов.

ChapD

Да, уж... Лучше рецензии не читать, а сначала фильм посмотреть.
Снято качественно. Боевые сцены - очень даже на уровне. И реквизит порадовал. MG-42, самый что ни на есть настояшший, а не переделка из РПК (хотя загибаю... это из ПК наши киношники делали MG-34). Антисоветчины особо не углядел. Порадовала сцена, где эстонцы отказались кричать "хайль..."! Уж не знаю, в угоду современной политике или на самом деле так было? Страшное время было.