Девица Кристина

тов.Берия

Экранизация одноименного произведения Мирча Элиаде.
Вернее, экранизаций две - одна 1992 года, другая - 2013.
Что касается последней, то она даже особо отмечена в каких-то номинациях или категориях как один из самых удачных фильмов. В русском переводе ее вроде как и не существует (впрочем и версию 1992 г. можно найти только с английскими субтитрами), тем не менее, рип на языке оригинала имеется.
Не ждите от фильма мрачного ужаса в духе "Дракулы" (версий масса), а тем более "Подвидов" (реж. Т.Николау), хоть это и румынская мистика. Сюжет прост и незатейлив - гости в старинной усадьбе по ночам видят странные пугающие сны и к ним приходит инфернальное существо, то ли призрак, то ли вампир (в оригинале на румынском эту нечисть именуют strigoi). Нежить эта имеет образ Кристины, юной дамы, чей портрет висит в одном из залов и завораживает своими чертами, той самой Кристины, что ранее жила в этом особняке и умерла в совсем молодом возрасте.
Куда больше восторгов вызывает сама постановка фильма: досконально проработанные интерьеры и декорации, костюмы соответствующей эпохи, пейзажи вокруг особняка, приятное музыкальное сопровождение, отличная операторская работа и монтаж с минимумом навороченных спецэффектов.
Спойлер: без острого кола в финале не обойдется.

тов.Берия

Дедушко, опять шмурдяком то, что у людей называют мозгом, затуманиваешь?
Мало тебе в "анекдотах" прописали?
Не засоряй тему...