Японы сбрендили. Вообще.

Бонк

Попалось на глаза такое...

Адский драйвер (Nihon bundan: Heru doraibâ, 2010)


Страна: Япония
Режиссер: Ёсихиро Нисимура
В ролях: Юмико Хара, Эйхи Шиина, Казуки Намиока, Юрэй Янаги, Минору Торихада, Гадаруканару Така, Мидори Аояма, Асами, Юкихиде Бенни

В результате загадочной эпидемии охватившей Японию, шесть миллионов жителей превратились в зомби. Правительство посылает отряд, состоящий из приговорённых к смертной казни ребят, в эпицентр заразы, чтобы уничтожить истинную причину происходящего безумия.

У меня только один вопрос возник - НАФИГА?!!
Нафига ЭТО снимать?
У них что, Куросавы кончились?

Бонк

Смотреть не буду.

Редко такое попадается. Но тут ... нет слов ...
Японцы, блин.

- Японцы никогда не показывают, что спешат и тем более не бегут по улице, даже если куда-то опаздывают. День распланирован по минутам. И если человек на улице куда-то торопится, значит, он не распланировал время и тем самым подвел других. Значит, он - преступник - в ментальном понимании японцев. Поэтому, лучше уж опоздать, чем опозориться перед окружающими.

- Японцы, начиная с детского сада, пишут отчеты прошедшего дня и сдают их в специальные архивы, где эти записи хранятся всю их жизнь. Отчеты школьников и студентов анализируются и по ним определяют наклонности молодых японцев, затем рекомендуют им сферу будущей профессии. А работодатели, по этим же отчетам подбирают новый персонал. Кроме этого, сами японцы утверждают, что подробный анализ дня в виде записей помогает избежать повторных ошибок.

- В Японии нет, или почти нет, утюгов. Из-за окружающих страну морей, здесь повышенная влажность. Благодаря ей одежда на теле разглаживается сама, без специальных приспособлений.

- Одна из серьезнейших проблем современной Японии - рабочие отказываются от отпусков. Они берут деньгами и продолжают работать - сильна тяга к профессиональному совершенствованию или они боятся показаться 'халявщиками'. Эту проблему решают на уровне правительства. В последнее время фирмы просто закрываются на месяц и все в ...приказном порядке 'отдыхают'.

- На улицах японских городов редко можно услышать звонок мобильного телефона. Один из принципов в этой стране - не навреди и не мешай близкому. Поэтому мобильники на виброзвонках, в общественных местах вообще запрещено разговаривать, в крайнем случае, отправляют СМС-сообщения.
https://www.youtube.com/watch?v=qHOppso0AB4

Вот этот Ёсихиро Нисимура, он также вдумчиво и серьёзно, как и остальные премудрые японцы, снимал свою х.йню?

Шухер

Это зайка менталитет такой, тебе не понять.

Бонк

Я те - дядя Бонк.
А зайка - у тебя в трусах.
Маленький такой...

Бонк

Вот на этой позитивной ноте и закончим наше обстоятельное обсуждение представленного фильма.