Человек на крыше (Mannen Pa Taket)

Бонк

Человек на крыше (Mannen Pa Taket, 1976), Швеция.

Режиссер: Бу Видерберг
Сценарий написали Бу Видерберг, Май Шёвалль, и знаменитый Пер Валё!!!
Кто читал его потрясающую фантастику, понимает какого уровня сценарий.

В главных ролях: Карл-Гусаф Линдстед, Свен Воллтер, Томас Хеллберг, Хакан Сернер, Ингвар Хирдвалль, Беллан Рус, Гас Дальстрём, Харальд Хамрелль, Биргитта Вальберг

Полицейский засел на крыше самого высокого дома в округе с лёгким пулемётом и винтовкой, и начал валить на земле коллег-полицейских.
Ни снайперы, ни два вертолёта не смогли ничего сделать.
Два дня назад он же проник в больницу и саблей зарубил в палате раненого комиссара полиции.

Снято реалистично, без фантастических спецэффектов.

Бонк

У нас сложилось общее мнение, что кино северных стран скучное, блёклое, но это совсем не так.

Посмотрите на игру актёра Карла-Гусафа Линдстеда
в искромётном спектакле Kom tillbaka till Casino (16.05.1992)
Это истинное удовольствие, даже, если не знаешь языка.


Бонк

Есть даже наш фильм и спектакль, снятые по мотивам знаменитого романа Пера Валё 'Гибель 31-го отдела' (Mord pa 31:a vaningen, 1964).

тов.Берия

Этот фильм про снайпера на крыше - экранизация детективного романа "Негодяй из Сефлё".
Авторы романа - Пер Вале и Май Шеваль.
Что же касается экранизации романа

Бонк
'Гибель 31-го отдела'
то тут отличились прибалты. Они же экранизировали и сатирическую детективную драму за авторством Вале и Шеваль под названием "Полиция, полиция, картофельное пюре!", правда, фильм вышел как "Неоконченный ужин".
Кстати, всего у Вале и Шеваль десять (!) романов из серии про комиссара Мартина Бека. Самый забойный из них - "Террористы", хорошая экранизация будет не хуже голливудских блокбастеров.
И еще есть несколько политических детективов с элементами социальной фантастики, которые Пер Вале сочинил без участия Май Шеваль.

Бонк

тов.Берия
Кстати, всего у Вале и Шеваль десять (!) романов из серии про комиссара Мартина Бека.
Если не ошибаюсь, про этого комиссара снят целый сериал в девяностые годы.

В общем, фильм поднял целый пласт добротного кино и литературы с общими героями.

тов.Берия

Бонк
про этого комиссара снят целый сериал в девяностые годы
Сериал (в свое время был на одном из наших каналов) имеет только одно общее с книгами: главного героя зовут Мартин Бек и он служит в шведской полиции в чине комиссара 😊
Примерно такая же ситуация с Шерлоком Холмсом: ни герой книг Артура Конан Дойля, ни сюжет произведений не имеют почти ничего общего с современной экранизацией с Б.Камбербетчем.
Бонк
пласт добротного кино и литературы с общими героями
Книги про М.Бека неплохие. Тем более, что Пер Вале и Май Шеваль интересно описывают не только интриги и преступления, но и повседневную жизнь шведов. Надо сказать, весьма едко и сатирически они проходятся по так называемому "шведскому социализму" и по "звериному оскалу капитализма", по идиотизму чиновников-исполнителей закона и по перипетиям жизни "мелких людей".
На данный момент читаю тетралогию Стига Ларссона. Ту самую, про Лисбет Саландер, "девушку с татуировкой дракона". Такое впечатление, что не закрывал книг Вале-Шеваль. Только время сдвинулось на два-три десятилетия.
Кстати, скандинавское кино почему-то считают не столь интересным (похоже, что с точки зрения продюсеров). Хотя там регулярно получаются шедевры.