Ищу фильм о Второй мировой

Mr. Fredd

Помогите найти фильм.
Был показан в 94-96 гг по второму каналу (сейчас РТР). Смотрел середину фильма, без начала и конца и названия потому не знаю, но хотел бы выяснить.
Сюжет:
декабрь 1944 г. Арденны. Затишье. Передовой пост американской армии - группа пехотинцев 7-10 чел. находится где-то далеко в горах, свои - черт те знает где, а ближе всего - такой же передовой пост немцев.
Очень медленно и осторожно завязывается контакт, инициаторы немцы - подползли и вместо гранаты бросили снежок (амеры при этом едва не обоср..сь, а потом долго пытались понять, что же это было), организовали засаду и не став стрелять в попавших в нее солдат демонстративно ушли в лес (провожаемые обалдевшими взглядами американцев) и в конце концов оставили на 'видном' месте карту с отмечено точкой встречи.
На встрече немцы объяснили,что устали от войны, хотят сдаться, но боятся за оставшиеся в Германии семьи. Поэтому предлагают организовать все так, что вроде был бой, и они не сдались добровольно, а, расстреляв все патроны, были захвачены силой.
Амеры, отчаянно труся, ожидая любого подвоха,не веря до конца немцам и готовясь к предательству с их стороны, все же соглашаются. Напряженно готовятся, выступают, окружают домик немцев, те выстраиваются и начинается пальба в воздух.
И все идет как договаривались. Амеры что то радостно кричат друг другу - вроде все получилось.
И тут падает простреленный один немец. Растерянность. Еще выстрел и падает еще один немец: Шок проходит, командир немцев что-то кричит и все они открывают огонь по американцам.
А те в ответ. Амеры среди деревьев вверх по склону, лежа, с Гарандами. Немцы внизу вдоль стены домика, на открытом месте, кто стоя, кто с колена, с К98. Все кончается в 2 секунды. немцы мертвы, амеры все живы, один ранен.
Выясняется, что на базу прибыло начальство, и оставшийся дневальным солдат был послан найти и привести остальных. В курс дела его почему-то не ввели и услышав стрельбу он ввязался в перестрелку, с ходу открыв по немцам огонь на поражение.
Потрясенные все возвращаются назад.
На следующий день началось немецкое наступление, но это уже не было так интересно:

Кто то может вспомнить этот фильм, режиссера и актеров?

Дизель

Тоже его смотрел но помоч ничем не смогу. Не сначала. Немцы были кажется из фольсштурма.

Mr. Fredd

Ура!!! Хоть один человек запомнил этот фильм...

Как впечатления?
Меня более всего поразило то, как долго и осторожно они шли к сближению, вся атмосфера была наполнена возможным предательством со стороны немцев. И как все мгновенно порушилось... И предателями были "наши"... А за их ошибку расплатились немцы, выполнившие все условия договора...

Paranoid

Я его тоже смотрел много много лет назад, еще мелкий был. Запомнил что у американца поднявшего в конце стрельбу была кличка "Мамаша".

Mr. Fredd

да, вроде так его и звали.
Фильм понравился?

Рамиль

Вопрос про фильм ВМВ (снят был недавно, вроде бы в 90-х)
В общем, там советские солдаты представлены как отрицательные персонажи. Положительные персонажи то-ли румыны, то-ли еще кто-то, бегают по лесам в немецких касках с трофейным советским оружием.

Paranoid

2 Mr.Fredd Просмотр был очень давно (скорей всего больше 10 лет назад), но вроде как фильм понравился, вроде даже жалко было когда немцев перестреляли. Посмотрел бы еще раз.

Reb

"Midnight clear" 1992 http://www.imdb.com/title/tt0102443/

Mr. Fredd

Спасибо. Это то что я искал

Piter O'Tour

Ага, Кевин Диллон снимается. Во Взводе он тоже есть.
Хороший актер.

tex

Рамиль
Вопрос про фильм ВМВ (снят был недавно, вроде бы в 90-х)
В общем, там советские солдаты представлены как отрицательные персонажи. Положительные персонажи то-ли румыны, то-ли еще кто-то, бегают по лесам в немецких касках с трофейным советским оружием.
Это скорее всего были фины 😊 Это либо Talvisota (Зимняя война), где фины держут оборону от наступающих русских в войне 1939-1940гг. Либо это фильм "В тылу врага", уже посвящёный событиям 1941г., там финское отделение из ~10 человек весь фильм едет на велосипедах по русским тылам, безжалостно сметая всё на своём пути и разнося в клочья 😊

Оба фильма сняты финами, и считаютя там шедеврами мирового кинематографа, разумеется. Ну, а РККА тоже разумеется, показана там просто как полный Пэ. Все красноармейцы дико злы, расстреливают пленных баб, одеты кто во что горазд, кто в тулупы, кто в шинели не по размеру, кто в армяки с толстовками, кто в свитерах с рубаками навыпуск в ататку идут, большинство с огромными косматыми бородами и набриолиненными торчащими усами на полметра. Короче говоря типа банд батьки Махно с Гуляй поля, только с миномётами, танками и самолётами 😊
Впрочем, что ещё можно от финов ожидать?

Piter O'Tour

Интересно-бы посмотреть. Люблю клюкву.

Mike Brick

Интересно-бы посмотреть. Люблю клюкву.
Коллега!