Кристина или дети со станции Зоопарк 1981

SDR


подростковая наркомания в германии 70-х
они еще не знали, что ждет их в 2000-х

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мы_дети_станции_Зоо

SDR

Кристиана Ф. (Вера Кристиана Фельшеринов (нем. Vera Christiane Felscherinow); 20 мая 1962, Гамбург) — бывшая наркоманка, известная по её автобиографической книге «Мы, дети со станции Зоо» и по одноимённому фильму, основанному на книге, в которых описан её опыт употребления наркотиков в подростковом возрасте.

Содержание [скрыть]
1 Детство
2 Книга
3 Фильм
4 Дальнейшие события
5 Дискография
6 Ссылки
Детство[править | править вики-текст]
Кристиана родилась в Гамбурге, но ещё ребёнком переехала с родителями в Западный Берлин. Семья поселилась в высотном доме в социально неблагополучном районе Гропиусштадт в округе Нойкёльн. Отец Кристианы бил жену и детей, и в итоге её родители развелись. Когда ей исполнилось 12 лет, она начала курить гашиш вместе с компанией друзей Андиасам Атзе, Андиесом Витесом и ещё двумя парнями имена которых полиции достоверно неизвестны (впоследствии трое из четырёх скончались от передозировок в течение 1977 года), которые были на два года старше её, в местном молодёжном клубе. Постепенно они начали экспериментировать с ЛСД, различными видами таблеток и более тяжёлыми наркотиками. В конце концов за месяц до своего 14-летия она попробовала героин. А к своим 15 годам, она уже стала наркоманкой и проституткой, большую часть времени проводя на самой крупной станции городского железнодорожного транспорта того времени «Зоологический Сад». Там она стала частью печально известной группы подростков наркоманов и проституток (обоих полов).

Книга[править | править вики-текст]
Два журналиста из новостного журнала Stern, Кай Герман и Хорст Рик, встретили Кристиану в 1978 году в Берлине, где она была свидетельницей по делу против мужчины, который давал несовершеннолетним девочкам героин в обмен на секс. Журналисты хотели изучить проблему наркотиков среди подростков в Берлине, которая была очень серьёзной, но в то же время умалчиваемой. Они провели двухчасовое интервью с Кристианой. Эти два часа вылились в два месяца, в течение которых Кристиана дала полное описание жизни наркоманов и проституток, которую испытали на себе она и другие подростки в 1970-х в Западном Берлине. Журналисты последовательно опубликовали серию статей в Stern, основанных на записях интервью с Кристианой. Интервью были очень обширными, и, в конечном счёте, издательский дом Stern решил опубликовать книгу Кристиана Ф. «Мы, дети с вокзала Зоо» (de:Wir Kinder vom Bahnhof Zoo) в 1979 году. Книга описывает её жизнь с 1975 по 1978 годы, когда ей было 12-15 лет. Повествование идёт от первого лица, от имени Кристианы, но написана книга была журналистами, которые фактически стали литературными неграми. Другие, такие как мать Кристианы и различные люди, которые были свидетелями ухудшения ситуации с наркотиками в Берлине в то время, также внесли вклад в книгу. В книге повествуется также о нескольких друзьях Кристианы наряду с другими наркоманами, а также описываются типичные места наркомании в Берлине.

Фильм[править | править вики-текст]
Основная статья: Мы дети станции Зоо
В 1981 году история Кристианы превратилась в фильм, режиссёром которого стал Ули Эдель, а продюсером Бернд Айхингер и Ханс Вет. В Германии названием фильма стало Wir Kinder vom Bahnhof Zoo, а в англоязычных странах Christiane F. Сценарий был написан Германом Вайгелем. Главную роль исполнила немецкая актриса Натя Брункхорст. Во время работы над фильмом Кристиана давала советы, но сама в фильме не появилась. Большая часть фильма снята в настоящих мрачных окрестностях Гропиусштадта и станции Цоо. Дэвид Боуи, любимый певец Кристианы того времени, появляется в фильме в роли себя самого на концерте. Почти вся музыка в фильме предоставлена Боуи, и в 1981 был выпущен его альбом-саундтрек Christiane F.

Дальнейшие события[править | править вики-текст]
После успешных книги и фильма Кристиана обнаружила, что стала чем-то вроде звезды. Многие юные девочки Германии начали почитать её и подражать её стилю одежды, а также совершать визиты на станцию Зоо, которая стала местом паломничества туристов. Это озадачило экспертов по подростковой наркомании, которые были напуганы тем, что несмотря на реалистичные сцены «ломки», показанной в фильме, молодёжь начнёт считать Кристиану героиней и моделью для подражания. Книга была продана невероятно успешно, тираж в Германии перевалил за три миллиона экземпляров, и несмотря на это, нельзя сказать, что Кристиана очень богата, — её гонорар составил миллион марок, которых хватило не так уж надолго. Она продолжила бороться с зависимостью от наркотиков, однако время от времени их употребляла. Она выпустила несколько музыкальных записей с Александром Хаке, снималась в кино. Жила в США и в Греции, в 1993 вернулась в Германию. В 1994 году она начала употреблять метадон. В какой-то момент она провела время в тюрьме в связи с наркотиками. Она жила с сыном (родился 1996) в квартире в Тельтове. Однако в 2008 году она переехала в Амстердам с сыном и, по сообщениям, снова стала употреблять наркотики. Как следствие, она временно потеряла право опеки над сыном, который был отобран у неё властями во время визита в Берлин в августе 2008 года.

Согласно докладу в немецких СМИ, она была замечена приблизительно месяц спустя, покупая наркотики в Kottbusser Tor (текущий центр наркотиков Берлина). В конце января 2011, Кристиана была ещё раз в контакте с полицией, когда проверяли её сумку во время рейда наркополиции в Moritzplatz (другая берлинская станция метро, известная как центральная точка для незаконного оборота наркотиков). Однако в её сумке наркотиков не нашли. Кристиана до сих пор получает письма от поклонников, СМИ Германии также проявляют к ней интерес, желая знать, чем она занимается все эти годы.

В декабре 2013 года после выхода её книги «Моя вторая жизнь», Кристина дала интервью, в котором призналась, что проходит метадоновую терапию и лечится от цирроза печени.

В данное время проживает в Тельтове-пригороде Берлина.

ded2008

ооо немецкое кино. секс наркотики рокккнролл.

Трофель

Чево там с сиськами,обнаружены?

ovn83

Про советские фильмы, неплохие, на эту тему уже все забыли?

ded2008

закон каменных джунглей? авария дочь мента?

ded2008

маленькая вера?

ovn83

Н..да.. Советские, всем известная "Игла", "Трагедия в стиле РОК", "Под небом голубым..." этот вообще шикарный, "Дрянь" с Фоминым, Всё это точно не хуже немцев, важно то, что во многих присутствует тема рок-музыки, играют культовые группы. Большинство этих фильмов смотрел бесплатно от школы в кинотеатре.

SDR

важно то, что во многих присутствует тема рок-музыки, играют культовые группы.
уверены?

ovn83

Игла-Цой, Кино. Трагедия-Бригада С, Сукачёв, Под небом-Стихи Гребенщикова и музыка вроде.

Ещё, "Я хотела увидеть ангелов" не совсем наркоманский но атмосфера та же, шизанутая девка, притоны, советские байкеры и музыка Монгол Шуудан

"Под небом" самый жёсткий, атмосфера полной безисходности, актёры отличные, Нина Усатова, Юозас Будрайтис, смотрел сидя один в огромном кинотеатре перед его закрытием. Общарпаные стены притона в кино плавно переходили в общарпаные стены и потолок кинотеатра. Сидело пара гопников на задних рядах, ушли через 15 минут, не выдержав атмосферы.

SDR

ovn83
Игла-Цой, Кино. Трагедия-Бригада С, Сукачёв, Под небом-Стихи Гребенщикова и музыка вроде.

Ещё, "Я хотела увидеть ангелов" не совсем наркоманский но атмосфера та же, шизанутая девка, притоны, советские байкеры и музыка Монгол Шуудан

"Под небом" самый жёсткий, атмосфера полной безисходности, актёры отличные, Нина Усатова, Юозас Будрайтис, смотрел сидя один в огромном кинотеатре перед его закрытием. Общарпаные стены притона в кино плавно переходили в общарпаные стены и потолок кинотеатра. Сидело пара гопников на задних рядах, ушли через 15 минут, не выдержав атмосферы.

я имел в виду что =вы уверены что присутствие рок музыки ВАЖНО?
лично я совсем не фанат всего вышеперечисленного, и предпочел бы другой саунд трек

ovn83


Ещё фильм, в начале рок играет. Важно, потому что это дух времени. "Секс, наркотики и рок-н-ролл"