Короткометражки к Бегущему по лезвию 2049

kit1974

пойду смотреть на большом экране однозначно
картинка в стилистике, "кровькишкираспидарасило" нет
только бы сюжет не подкачал, как часто бывает...





Лонжерон

Сын сходил и...остался в некотором недоумении.
Говоря языком... 😊 "то ли лыжи не едут толи я не обутый"(с)
Фильм заявляется, как "очень умный", наполненный божественного, нет...Божественного смысла, Библейских сюжетов и заповедей...
"Пездец!, говорю я, дожили...
Да вот хотя бы почитайте вот это:

***'Бегущий по лезвию 2049' снят с явной претензией на культовость и 'Оскаров'. А значит, в нем изначально заложен мощный фундамент из библейских идей и философских концепций (сейчас иначе никак). Немного поднапрягшись, мы нашли два основных уровня метаотсылок: ветхозаветную и картезианскую. При этом речь не о конспирологической игре и поиске глубокого смысла там, где его нет. В действительности, отсылки в обоих 'Бегущих' достаточно прозрачны, если не сказать, прямолинейны.
Библейские отсылки - это общее место, почти правило хорошего тона для 'умного' (или 'псевдоумного') западного кино. Причем даже нет разницы, какой в них вкладывается смысл - богоборческий или про-религиозный. Всем, в общем-то, наплевать. Нередко возникает ощущение того, что они попадают на экран просто для приличия и ради приятного ощущения узнавания у зрителя. 'Бегущие по лезвию' - не исключение, обе части полны библейских аллюзий.
Любопытно, что 'Бегущие' ограничиваются почти только Ветхим Заветом, что придает картинам замечательный контраст: архаичные идеи на фоне киберпанкового мира. При этом в оригинальном романе Филипа Дика, который лег в основу фильмов, сильный упор, наоборот, сделан на Новый Завет. Согласно роману 'Мечтают ли андроиды об электроовцах', в мире будущего значительную роль играет культ Мерсера, воскрешающего и воскресшего пророка, дарящего надежду. Однако в фильмах и он, и его последователи совершенно игнорируются. Здесь нет своего Христа, но есть свои Иосиф, Рахиль и два колена израилевых.
Самая явственная отсылка дилогии - это имя Рэйчел, героини-репликанта, в которую в первой части влюбился Декард, и которая во второй части смогла дать потомство. 'Рэйчел' - англоязычная форма иудейского имени Рахиль. Согласно Ветхому Завету, она была любимой женой библейского патриарха Иакова и породила два из двенадцати колен израилевых, то есть богоизбранного народа...."***

Дальше, кому интересно... 😀
Нет, может я тоже чего то не понимаю..?