Транклюкатор из "Кин-дза-дза" :)

Serge72

Может, тема не нова, но я впервые прочитал 😊
http://barmatuxxa.nnm.ru/oruzhie_v_filmah_kindzadza

Нет нужды пересказывать сюжет фильма. Кто уже смотрел - тот поймет, а кто еще не сподобился - обязательно посмотрите. Приступим к разбору полетов с нашей колокольни. Итак, оружие в фильме представлено тремя образцами под общим названием "ТРАНКЛЮКАТОР". От названия идут и производные: "транклюкировать", то есть, убить с помощью транклюкатора. Итак, что же представляет собой это загадочное устройство?

Во-первых, компактными раскладными транклюкаторами вооружены ЭЦИЛОПЫ (представители власти).

На снимке виден транклюкатор серийного образца, которым оснащались эцилопские части. Как видно, оружие представляет собой горизонтальную прямоугольную конструкцию с габаритными размерами около 300х40х45 мм в раскрытом (боевом) состоянии и 200х40х45 с сложенном (небоевом) состоянии.

Выстрел производится путем нажатия большим пальцем контактной кнопки на верхней части рукояти. Откидная крышка представляе собой предохранитель-блокиратор от случайного выстрела. То есть, произвети выстрел можно только при откинутой крышке.

Принцип поражающего действия транклюкатора эцилопов неизвестен, однако, можно строить некоторые предположения на основе данных, полученных при просмотре фильма. Итак: есть эпизод, когда ЭЦИЛОП демонстрирует действие своего оружия. Он отбрасывает предохранительную крышку, производит нажатие на спусковую кнопку, при этом раздается высокочастотный писк. Затем эцилоп делает плавное движение рукой и толстая металлическая труба, наполненная песком оказывается ровненько срезанной.

Отсюда можно делать выводы:
Во-первых, транклюкатор - оружие несомненно лучевое, непрерывного действия. Основано скорее всего на СВЧ излучениях, поскольку при выстреле луча не видно. Будь это оружие плазменное, лазерное или основанное на антиматерии - виден был бы луч, срезавший металлическую трубу (тем более что действие происходит в пустыне и воздух значительно запылен). Дальность действия у серийного эцилопского транклюкатора невелика - судя по представденным выше кадрам, он уверенно поражает цели на расстояних до 300 метров. Это хорошо согласуется с теорией распространения СВЧ волн, поскольку, если предположить, что откидная крышка служит не только предохранителем-блокиратором, но и своего рода рефлектором, "стволом", направляющим каналом, то при таком диаметре излучаемого пучка он неизбежно начнет рассеиваться на некотором расстоянии. Правда, открытым остается вопрос о мощности излучения. Однако, согласитесь, для того чтобы разрезать толстенную металлическую трубу в одно касание просто так, в демонстративных целях, нужна серьезная энергия.

Вторая разновидность транклюкатора. Винтовочно - станковый.

Даная разновидность транклюкатора доступна для использования гражданским населением и, по всей видимости, соотносима с охотничьим ненарезным оружием современности. Во всяком случае, если, для того, что бы произвести выстрел из своего транклюкатора, эцилопу достаточно было нажать на спусковую кнопку, что указывает на наличие мощного внутреннего источника питания, то гражданскому, вооруженному винтовочным транклюкатором, для совершения выстрела необходимо с силой дернуть на себя рукоять. По видимому, при этом приводится в действие динамо-машина, генерирующая электрический импульс, который преобразовывается в СВЧ луч.

Естественно, что ни о какой прицельности стрельбы в этом случае говорить не приходится. Когда чатланин делает из своего орудия предупредительный выстрел, то поражаются сразу три близрасположенные цели, что говорит о большом радиусе рассеивания, и как следствие - небольшой дальности. Кстати, в подтверждение гипотезы о СВЧ природе излучения, генерируемого транклюкатором, говорит тот факт, что непосредственно перед предупредительным выстрелом чатланина (см. фото), звучит фраза "...Да скорее же, он же нас сейчас расплавит...".

По всей видимости, винтовочные транклюкаторы достаточно широко распространены на планете Плюк, где происходят основные событя фильма, причем имеется множество моделей и модификаций. Поскольку, в эпизоде, когда прораб грозит эцилопу некоей трубой с дырочками, отдаленно напоминаюшей винтовочный транклюкатор - тот (эцилоп) ни на секунду не усомневается в реальности изделия.

Третья разновидность транклюкаторов - комбинированно-универсальные.


Ими вооружены сотрудники тайной полиции и правящая верхушка (на снимке такой системой вооружена старушка, мама правителя, господина ПэЖэ)

Комбинированные транклюкаторы имеют встроенный блок коммуникации и могут использоваться как рации (интеркомы), что избавляет сотрудников тайных служб от необходимости носить с собой отдельно коммуникатор и отдельно оружие.

Счастливый

Интересное исследование...