Кино про одного немецкого . удака

ded2008
чтец

в фильме весь цвет немецкого кинематографа снялся, а также кейт уинслет. та которая из титаника. и фильм титаника по трагизму кроет как бык овцу. не буду сюжет пересказывать. мне интересно что фильмом авторы хотели зрителям сказать. что донести хотели. модель поведения задать. чувак вместо того чтоб вытащить свою подругу из тюрьмы пишет ей какие то сопливые письма. хотя всего пара слов и она могла бы выйти на свободу. что это? и в немецком кинематографе это ведь не впервые. достаточно вспомнить фильм ПАРНИ ИЗ БАССЕЙНА. там же один в один такой же
. удак показан

кстати а история с церковью в аушвице. выдумка ведь?

ded2008

ded2008
кейт бесподобно играет. ну и бруно ганс в роли профессора юриста. тот который во всех фильмах гитлер. это бесподобный стёб.
ded2008

ded2008

ded2008
кстати зарплата у надзирателей в лагерях была в четыре раза выше чем на немецких промышленных производствах. так что не удивительно что девушка ушла с сименса в аушвиц.
ded2008
Награды
2009 - премия 'Оскар' за лучшую женскую роль (Кейт Уинслет)
2009 - премия 'Золотой глобус' за лучшую женскую роль второго плана (Кейт Уинслет)
2009 - премия BAFTA за лучшую женскую роль (Кейт Уинслет)
2009 - премия 'Выбор критиков' за лучшую женскую роль второго плана (Кейт Уинслет)
2009 - премия Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль второго плана (Кейт Уинслет)
2009 - премия Европейской киноакадемии лучшей европейской актрисе (Кейт Уинслет)
ded2008

ded2008
в фильме могла снятся николь кидман но из за беременности не смогла.
ChapD
ded2008
чтец

в фильме весь цвет немецкого кинематографа снялся, 

А что такая реакция?
Ведь не так уж и плохая идея.
Я с интересом посмотрел.
Не шедевр, но вполне смотрибельно, суть понятна, актерская игра есть, историзм есть, идея и смысл есть.
Что не так?
ded2008
мне не понятно поведение этого адвоката. это ведь полный урод. фильм то шикарный. все шикарно. я как то одноклассника из тюрьмы чуть ли не за уши вытаскивал хотя не видел его лет тридцать а тут такой пофигизм к своей подруге. кассеты он ей слал. да бабе надо было после первого письма его на куй послать а если писать сама не умела попросить чтоб товарки или надзирательницы его в письме послали. да и самой какой смысл там было чалиться. не могла на суде сказать что неграмотная при народе могла бы адвокату сказать при личной встрече. для чего такие жертвы.
образ ханны кстати слеплен с двух реальных надзирательниц одна вроде из равенсбрюка. вторая как раз из аушвица. у обоих достаточно разная судьба была.
ded2008
еще один интересный вопрос а почему судили надзирательниц которые по сути ничего не могли сделать? во время налета я так полагаю они закрыли заключенных в отдельно стоящем здании. не понятно почему в церкви а не в бараке. возможно вместе с капо. а сами наверняка спрятались в убежище и не могли по этой причине что либо открывать возможно даже и не видели что церковь горит. я не думаю что во время арт налета они с винтовками по периметру церкви стояли и отстреливали всех кто пытался в окна вылезти. то есть тут действуют обстоятельства непреодолимой силы. вспомним ту учительницу в зимней вишне в кемерово которая кофе пила на первой этаже когда на верхнем кинотеатр с детями горел, я вполне допускаю что именно учительница щеколду на дверь набросила чтоб дети не разбежались пока она отобедывает. ведь не было ей ничего. правда там и детишки не еврейские а какие то бурятские. но си туация то схожая ведь. вопрос а если бы триста еврейских женщин сгорели в бараке где они и находились постоянно то к кому вопросы были бы? а если бы их поубивало бомбами и осколками если бы надзирательницы выпустили их на улицу. ведь не предполагается же на самом деле что в лагере были бомбоубежища на несколько тысяч заключенных. еще вопрос а союзная авиация разбомбившая обьект пенитенциарной системы который не являлся военным обьектом и налет которой повлек множественные жертвы среди некомбатантов- это не военное преступление? того летчика не надо было судить?
ded2008
кстати вот еще один интересный документ удостоверение надзирательницы сс из концлагеря грос- розен. на момент выдачи документа ей всего 18 лет. фотка еще детская периода членства в BDM- девичьего крыла HJ. сомневаю сь что ей можно было дать прозвище ЖЕЛЕЗНАЯ КОБЫЛА или АНГЕЛ СМЕРТИ
SeRgek
ded2008
мне не понятно поведение этого адвоката. это ведь полный урод
это вообще безразлично, он типа уважил её выбор... это дыра в сценарии... потому как её неграмотность выяснилась бы ещё в процессе предварительного следствия... да и вообще неграмотная немка в 30-х - нонсенс... так что это необходимо считать художественным приёмом.
ded2008
мне кажется мадам была социопатка возможно с какой то детской травмой. возможно из глубинки из большой крестьянской семьи. возможно была из какой то из прилегающих стран например из чехии и не знала немецкой письменности обладая только немецкой разговорной речью. по крайней мере то что в возрасте 36 лет она совращает 17 летнего подростка и не может себе найти взрослого мужчину при постоянном контакте со множеством из них в общественном транспорте как бы намекает. и эта ее непонятная жертвенность когда она не хочет бороться за освобождение и страшась выйти на свободу вешается в камере в последний день. мне почему то кажется что мадам могла страдать и какой нибудь психической болезнью или отклонением, олигофрения. шизофрения. уж больно сюжет натянутый. к тому же ее и товарки подельницы почему то люто не любили раз решили свалить все на нее хотя можно было бы все свалить и на какого нибудь покойного, убитого немецкого офицера или сотрудницу в отношении которой уже был приведен приговор в исполнение.
ded2008
он типа уважил её выбор...
а это не выбор... человек когда так поступает , он на самом деле надеется на помощь, просьбу о которой поймут без слов и которую возможно также без слов окажут. куча суицидников также поступает.
и вот представьте себе с вами случилась беда , вам нужна помощь вы ее ждете но не решаетесь сказать напрямую. ну например у вас заболел ребенок тяжело. у вас есть знакомый отличный доктор который может помочь. но вместо этого он приходит и потрепав ребенка за щечку дарит тому умирающему кулек пряников. после чего удаляется. тут такая же ситуация.
адвокатишка весь чистенький остался. и пристроился хорошо не стал себе карьеру ломать из за бывшей наци и дочку воспитал и выучил на судью и сам баблишко греб потихоньку. и весь порядочный комнату подруге бывшей в коммуналке предложил и соцпомощь, дешевую еду по программе из ближайшего супермаркета где безработные по талонам затариваются. такого ли она ждала. ведь один жил. мог бы взять к себе выделил бы комнатку и кормил бы потихоньку. сколько бы она там прожила еще. а тут после того разговора когда и жизнь выброшена и вместо реальной помощи тебе угол предлагают где то на отшибе в квартире с алкашами и цыганами тут по не воле в петлю полезешь
ChapD
Нынешние немцы, вернее власть немецкая, они уже давно посыпают себе голову пеплом. Причем настолько усердно, что диву даешься.
Засыпали себя этим пеплом уже по самое горло. Придумывают всяческие выплаты евреям, пострадавшим во второй мировой. Вроде выплатили.... опять придумывают как бы еще чего выплатить.
Притащили в неметчину всех угнетенных или неугнетенных арабов, шо даже страшные немецкие девки боятся по улицам ходить...
Ну, короче нормально так. Поэтому и фильмы такие.
ovn83
Книгу прочитайте, там более разжовано, но фильм к ней близко. Мотивы персонажей все понятны.
В лагерь Ханна пошла потому что на заводе предложили обучение и повышение, а она читать не могла, неполноценная, пришлось идти в лагерь. Такие люди есть, актёр Стив Маккуин читать не научился. Да, по сути она страдала психическим заболеванием, в книге описаны её странности.
В церкви заключённых заперли и побежали в бомбоубежище, с точки зрения службы они поступили правильно, если бы заключенные разбежались их бы судили, по законам военного времени, а тут сгорели и сгорели.
Действия главного героя на суде абсолютно понятны, он только женился, ребёнок, начало карьеры, а тут связь с преступницей.
Да, произведение более глубокое, тут про судьбу послевоенной Германии в целом. В книге много о сексуальности, наверное, это было более откровенным и скандальным, чем сейчас.
ChapD
Действия главного героя на суде абсолютно понятны, он только женился, ребёнок, начало карьеры, а тут связь с преступницей.

Дед, вот ответ на Ваш вопрос

SeRgek
ovn83
Действия главного героя на суде абсолютно понятны
непонятны
а особенно непонятно качество предварительного следствия)))
ded2008
я так думаю что как такового следствия там и не было. закрыли в камеру и продержали до суда. от адвоката видимо отказалась заявив что будет защищать себя сама. там же главное было не следствие а суд. показуха. судилище. для публики и показательная порка козла отпущения. тогда зачастую и приговор вечером в исполнение приводили после суда.
про малолетку которая спаслась. чует мое сердце что она вообще там не была. читал книжонки про евреев. они почему то все в основном там на хоз работах работали и никто из них сам не видел как кого то жгли или убивали. всем кто то что то рассказывал или передавал записки. тот же собибор распиаренный. лагерь якобы через который прошло до полутора миллионов человек, но одномоментно содержалось не более тысячи. где якобы была газовая камера площадью с кухню в панельном доме, и которую якобы потом расшширили аж но в два раза и которую потом никто не смог найти как и массовые захоронения.
SeRgek
с точки зрения службы они поступили правильно, если бы заключенные разбежались их бы судили, по законам военного времени, а тут сгорели и сгорели
как говорит один камрад: выполняя приказ и поступая правильно с точки зрения службы, ты должен быть готов к тому что тебя, тоже поступая правильно и, более того - справедливо, поведут на виселицу.
Sobaka1970
ChapD
Нынешние немцы, вернее власть немецкая, они уже давно посыпают себе голову пеплом. Причем настолько усердно, что диву даешься.
Засыпали себя этим пеплом уже по самое горло. Придумывают всяческие выплаты евреям, пострадавшим во второй мировой. Вроде выплатили.... опять придумывают как бы еще чего выплатить.
Притащили в неметчину всех угнетенных или неугнетенных арабов, шо даже страшные немецкие девки боятся по улицам ходить...
Ну, короче нормально так. Поэтому и фильмы такие.

Странно, что русским не выплачивают. До сих пор за людей не считают?

ded2008
да ладно, выплачивали вроде в перестройку