Самый длинный день 1962

Счастливый

Чёрнобелый. Один раз посмотреть можно. Вроде ничего... Похоже высадку из фильма про Рейна содрали отсюда...

О фильме: Картина повествует о знаменитой высадке в Нормандии, легендарном дне "Д" - 6 июня 1944 года. Ранним утром того дня армада из 5 тысяч судов армии союзников, сосредоточенных на Британских островах, пересекла Ла-Манш и начала высадку экспедиционных сил на побережье Нормандии. Как для союзников, так и для немцев это был самый долгий день:

Качать отсюда http://www.sharereactor.ru/movies/7616

volchonok

Отличный фильм!
лично мне он нравится много больше чем "спасти рядового Райна".
играют Д.Уэйн,К.Даглас,ш.Коннери... хорошие батальные сцены.
выходил на лицен.dvd.
с уважением

saabhigh

Так они что, в 1962 высаживались?

По этому поводу можно только вспомнить анегдод, как в 1962 туристы встречают в Белоруссии старика, а он и спрашивает - Хлопци, чи нэмци у дэрэвни?
Ему туристы отвечают - Диду, дак война давно кончилась!
А он спрашивает - так зачем я 25 лет поезда под откос пускаю?

Вот так и с высаживателями в 1962-м...

P.S. Попутали малость...

P.P.S. Да, и Шон Коннери...

tex

Этот фильм классика! Считается шедевром, надо будт заценить. Счастливый, скажи, он там на русском? saabhigh, а где там Ш.Коннери, а фотках постера узнал лишь Генри Фонду

Счастливый

На русском...

volchonok

И Шон Коннери,и Уэйн,и Фонда...
все там.+ музыка и мочилово.
фактически первые полчаса "спасити рядового Райна" взяты (пересняты)именно из этого фильма. хоть он и ч/б,но до сих пор смотриться отлично.
с уважением

tex

Скачал этот фильм на torrents.ru, скорость там хорошая 8 минут всего потребовалось. Так что если кому надо и инет позволяет, лучше там брать, чем ослом тянуть дико долго.
Интересно, оказывается есть и цветная версия этого фильма.

volchonok

нифига себе! я взял его на лицнензионном dvd и там он,как и в оригинале,полный ч/б.

tex

Как я понял, в оригинале этот фильм был ч/б. Это его уже позже раскрасили.
А вот и Ш.Коннери, появился аккурат через 1ч59м, ветеран Дюнкерка Флейнэген вернулся 😊




Он, мне показалось, смахиват здесь на молодого еврейчика 😊, вот в более позднем фильме "Мост слишком далеко" он уже взматерел, выглядит привычно.

Вцелом фильм неплохо смотрится, вообшем то. Батальные сцены конечно, на мой взгляд, так же сегодня "впечатляют", как в "Четыре танкиста и собака". Это конечно не "Спасти рядового Райена", далеко ещё до современных технологий "присутсвия". Но зато фильм даёт более общую и внятную картину высадки в Нормандии. В "Спасти рядового Райена", "Братья по Оружию" и аналогичных фильмах, там всё же более частные моменты показаны, зато батало - предельно жесткое!

Особенно рассмешил сюжет с резиновыми парашютистми. Особенно понравилась фраза немецкого генерала: "Что, с неба летят резиновые парашютистры, да ещё и стреляют в наших солдат? Тогда объявляю тревогу, тут дело серьёзное!" Так и хочется провести аналогию с резиновыми бабами.

Неужели такое было взаправду? 😊 Тогда ведь искусственный каучук был в дефиците, только перед войной технологию освоили, с нефтью были проблемы из-за войны, на покрышки не хватало, а тут такие тяжёлые резинотехнические изделия, да ещё и раскрашенные! Типа, вместо дерева или соломы не жалко было резину, лишь бы немецкому солдату кумпол не травмировать 😊

Немного не понравился образ немцев. Как и в наших послевонных фильмах они какие то отмороженные, страшно-карикатурные, престарелые и подглуповатые. Не приятно смотреть на них. Вот один лишь кадр, немецкий командир истребителей пошутил, и сам же "заразительно" смеётся своей собственной шутке (при этом большой палец судорожно давит на гашетку 😊):