Мальчик русский.

ded2008
совершенно улетное описание с сайта. жертва егэ видать писала про фашистов в 1916 году. немцы и тогда до стен питера дошли?

Действия художественного фильма "Мальчик русский" разворачиваются в 1916 году. Это история о деревенском парне, отправившемся добровольцем на войну и в первом же бою попавшем под газовую атаку. Потеряв зрение, он продолжает нести службу в качестве "слухача" - солдата, который прослушивает небо через огромную железную воронку, подсказывая своим о приближении вражеской авиации.

Главный герой родился в небогатой семье. Предки его всю жизнь скромно прожили на земле, растя детей. На их незавидную долю выпало множество перемен: гражданская война, Первая мировая, репрессии. Но это только закалило характер, сделало людей сильными и устойчивыми к любым обстоятельствам. Узнав, что фашисты скоро войдут в родной город, младший сын решил пойти на фронт вместе с братьями и сестрами. Ему не повезло, он ослеп, и должен был вернуться домой. Однако судьба распорядилась иначе. Потеряв один орган чувств, герой стал слышать в два раза лучше и мог обучиться новой профессии, чтобы быть по-прежнему полезным. В начале двадцатого века еще не изобрели радаров, поэтому для обнаружения самолетов-разведчиков использовали акустические локаторы. Даже при плохой погоде и видимости, шум работающего мотора всегда хорошо прослушивался. По этому звуку воздушное судно могло быть быстро обнаружено. Принцип их работы был довольно прост - с помощью систем труб разного размера, улавливался звук. Слухачи должны были услышать позиции противника и сообщить расстояние до них.

В специальный отряд брали только людей с безупречным слухом, безошибочно определяющих направление полета и расстояние до приближающейся цели. Они подолгу сидели на одном месте, беспрерывно мониторя воздушное пространство. От их работы зависела победа и жизни сотни людей. Поначалу многие штабные скептически относились к тому, что инвалиды будут участвовать в боевых действиях. Но время расставило все на свои места. В паре с видящими товарищами, солдаты-слухачи уже в первые дни службы добились впечатляющих результатов, передавая наиважнейшие сведения русской армии. Они указывали на приближение врагов задолго до того, как фашистские самолеты входили в ленинградское небо.

ded2008
фильм по кадрам вроде обещает хорошим быть

Ринго Сталин
Мальчик похож на этого игрока на банджо: https://www.youtube.com/watch?v=myhnAZFR1po
Rewell
ded2008
совершенно улетное описание с сайта. жертва егэ видать писала про фашистов в 1916 году. немцы и тогда до стен питера дошли?
.

Да уж. Пять лет назад во время служебной поездки я рассказывал водителю служебного авто о том, что Наполеон был кроме всего прочего выдающимся математиком. И высказался в том духе, что к личности и роли Кутузова у меня есть вопросы, не все там было безупречно, историкам еще предстоит очистить правду от вековой пропаганды и всё в таком духе. Обычный трёп в дальней поездке. Иногда специально провоцирую на срач, чтоб веселее ехалось ))) В этот раз немного напрягло отсутствие реакции от 27-летнего парня. Спросил его в шутку - вообще, знает ли он, кто такой Кутузов? - Нет. Городской русский парень. Среднее полное образование. Я ахренел. Понятно, что фамилии Раевского, Багратиона, Барклая-де-Толли, Груши, Богарне, Мюрат, Даву, Ней - для него стояли в том же ряду, что и Магеллан, Колумб, Менделеев и Кюри. Туман истории. Ну, это ладно, но фамилии главных деятелей той эпохи должны же были в школе вдолбить?!

Вечером того же дня в кругу родни по случаю юбилея рассказал об этом забавном казусе пареньку того же возраста. Тот посмеялся. А потом спросил - а кто такой этот Кутузов?
Ну, ладно, этот парень из глубинки. Казах.
На следующий день уже целенаправленно задал этот вопрос двум русским парням 27-28 лет, с высшим образованием. Технарь и гуманитарий. И только один из них, переводчик в крупной нефтедобывающей компании, поведал мне, что это был полководец. Советский... Сподвижник Жукова.

Жертвы беспощадного современного образования.

У нас с этим давно уже катастрофа. А благодаря современному кинематографу, который большинством используется как первоисточник, можно только тихо обалдевать от всей этой каши в головах.

Sobaka1970
Это писец.