Башкиры молодцы. я всегда говорил.

ded2008
никогда не думал что в затерянной в уральских горах республике башкирии могут сделать что то стоящее.там жизнь остановилась где то на уровне 40 годов прошлого века. но вот надо же. сняли отличный фильм. я думаю что фильм достоин оскаров во всех номинациях, лучшие роли, лучшая операторская работа, лучший сценарий. давно ничего отечественного так качественно и душевно сделаного не видел. вообщем фильм СЕСТРЁНКА смотрите 2019 г. для семейного просмотра.
ded2008

Сколько себя помнит Ямиль, война была всегда. Но Ямиль очень ждёт, когда она кончится - ведь тогда вернётся Отец, которого Ямиль знает только по фотографиям и письмам.

Однажды Мама уезжает в далёкий город и привозит с собой молчаливую девочку Оксану и передает наказ Отца заботиться о ней, как о родной сестрёнке:


Я человек пристрастный. Я живу в Башкортостане. Здесь имя Мустая Карима знают все, даже дети. По его книге 'Радость нашего дома' ставились спектакли. И вот фильм.

Шли на премьеру с волнением. Полный зал людей, которые тоже 'в теме'. Вступительные слова создателей фильма. Для каждого из них фильм особенный. И вот свет гаснет и с первой же секунды мы погружаемся в атмосферу того времени - война. Я не буду пересказывать содержание книги.

Фильм определенно удался. Он снят без последующего озвучивания и это большой плюс. Прекрасная операторская работа Михаила Аграновича. Глубокое погружение и трепетное отношение к деталям режиссера фильма Александра Галибина в особенности башкирского менталитета. Главное - это эмоции.

Находка - это юный артист Арыслан Крымчурин, который сыграл роль Ямиля, главного героя повествования. Он настолько чудесен, непосредственен и органичен в данной роли, что веришь, что это и есть Ямиль - мальчик из далекой башкирской деревни, которая живет ожиданием конца войны.

Один из самых сильных эпизодов в фильме - это нападение мальчишек на пленных немцев, когда они выплескивают всю ненависть, накопившуюся в них за годы войны. Им хочется мстить за погибших отцов, за плачущих матерей, которые тянут лямку тяжелой работы. По воспоминаниям тех, кто в то время был ребенком, было странно, если у кого-то был отец, большинство отцов погибло на фронте. И было голодно. Тот достаток на столах, как показали в фильме, пришел только в пятидесятые годы. Матерям нечем было кормить детей. Рассказывали, что для того, чтобы дети заснули, в казан с водой клали камни и кипятили, говоря, что варится суп. Под мерное бульканье дети не выдерживали и засыпали. Потому так ценен был жест Ямиля, когда он отдал свою порцию еды Оксане.

Есть темы, которые священны для жителя нашей страны. Память о прошедших событиях и знание своей истории сплачивают людей и делают их ближе друг другу.

Мы с удовольствием смотрим старые фильмы. Пусть они и приукрашивали действительность, но они делают нас добрее и человечнее. Так и этот фильм, в котором кто-то будет искать недостатки, отклонения от текста, он делает нас добрее. Обязательно покажите этот фильм своим детям и внукам. Им понравится, и они станут ближе.

Спасибо за экранизацию. Удалось.

taigatal
хороший фильм, тоже смотрел. удивился, что Наши, что то классное сняли. рекомендую, смотрел на ютубе.
ChapD
Пасиб. Надо будет посмотреть.
tasur
Спасибо, посмотрел.
Dead Forefinger
Один раз сняли что-то... по госзаказу
обязательно насрать ?
Этот фильм хотелось досмотреть, и после его просмотра нет сожаления о бесцельно потраченном времени, можете назвать еще фильм вызывающий такие же чувства из последних Российских, хоть по госзаказу, хоть по любому другому ?
ded2008
учитывая территорию башкирии и её почти домашний деревенский уклад жизни это огромный прорыв тем более что россия с её ресурсами режиссерами и актерами не смогли снять ничего подобного до сих пор. масскоффская кино тусня "радует" нас только кинодерьмом типа СТОРОЖА.
taigatal
месье работает учителем русского языка?
ded2008
пишущих посредством
чел отправился в баню учится вежливости.
Просто Серый
Фильм, однозначно - лучший за последние годы, виденный мною из российских. Спасибо Галибину и всем Причастным.
Rewell
ded2008, большое спасибо за наводку на такое кино!
Как бы еще перевод выключить, хочется башкирскую речь послушать 😊
Shurale
Спасибо! Судя по отзывам, стоящее кино в кои-то веки. Качаю.
rexfox
Был еще недавно фильм башкирский.
Парнишка уходит в армию, дарит невесте бабушкин перстень и просит дождаться. По возвращению из армии узнает что девчонка уже студентка в Уфе, перстень поменяла на айфон а его забыла в погоне за богатыми мальчиками. Ну и дембель вовращает перстень, попутно найдя новую любовь.
Как то так.
ChapD
Посмотрел "Сестренку". Хороший, теплый фильм. На слезу прошибло.
Очень тяжело детей снимать. Режиссеру, оператору, да и всей съемочной - уважение!
Gerka
ded2008
никогда не думал что в затерянной в уральских горах республике башкирии могут сделать что то стоящее.

учитывая территорию башкирии и её почти домашний деревенский уклад жизни это огромный прорыв тем более что россия с её ресурсами режиссерами и актерами не смогли снять ничего подобного до сих пор. масскоффская кино тусня "радует" нас только кинодерьмом типа СТОРОЖА.


Только надо учитывать, что фильм российский а НЕ башкирский. Кинокомпания московская ...на всякий случай. Так же как режисёр и пр.
https://www.rusproducers.com/members/17363