Наверное, главная киноутрата для нашей страны в 2020-м... Ярослава Турылева.

RTDS
В 2020-м умерло множество хороших наших и зарубежных артистов - реально всех не перечислить. Но совершенно незамеченной оказалась смерть великой без всякой иронии женщины, так много сделавшей для кино в нашей стране - Ярославы Турылевой.

Она - из тех, кто всегда за кадром, а титры сейчас редко кто смотрит...
Одна из самых крупнейших режиссеров дубляжа - а дубляж для фильма - это не менее, чем четверть от всего эффекта восприятия картины!

Количество фильмов, в которых она работала режиссером дубляжа - просто невероятное, а еще больше поражает тот факт, что работала Ярослава Турылева до самой смерти, до 87 лет !
Какой бы жанр в кино вы не предпочитали, фильмы, которые вышли на российские экраны с помощью Ярославы Турылевой вы не могли не видеть - их сотни! Ну, и конечно, любимые советские мультики - ее голос мы слышим в мультфильмах Роберта Саакянца - "Ишь ты, масленица" и других.

Сегодня любительским дубляжом занимаются множество разных невнятных граждан и блогеров, и многим такая деятельность может показаться незначительной.
Это огромная - нет, огромнейшая ошибка!
Дубляж, уровня того, что делала Ярослава Турылева - это колоссальная мега-работа, зачастую проходившая в теснейшем взаимодействии с режиссерами, уровня Стивена Спилберга, Люка Бессона и т.п.
Это сложнейшая подборка актеров озвучки, адаптация к русскому языку непонятных дословно реплик и шуток с других языков, синхронизация мимики - к любительскому говнопереводу, которого сейчас полно на Рутртекере, это не имеет ни малейшего отношения!

Ярослава трудилась до последнего дня - это реально поражает!
В 2019 в возрасте 86 лет (!) году она выступала режиссером дубляжа в двух десятках фильмов и полнометражных мультфильмов,а в некоторых из них - в том числе актрисой озвучки:

Ван Гог. На пороге вечности
Счастливого нового дня смерти
Удивительный мир Марвена
Стёртая личность
Королевский корги
Мы
Боль и слава
Тайная жизнь домашних животных 2
Собачья жизнь 2
Отпетые мошенницы
Мёртвые не умирают
Форсаж: Хоббс и Шоу
Yesterday
Эверест
Семейка Аддамс
Аббатство Даунтон
Рождество на двоих
Чёрное Рождество
Кошки

В 2020 году, в возрасте 87 лет (!):

1917
Удивительное путешествие доктора Дулиттла
Человек-невидимка
Эмма

Всем бы нам такой талант, здравомыслие и трудоспособность в 87 лет!
Великая женщина - RIP!