Рыцари справедливости (2021)

KOTAN22
Рыцари справедливости (2021)



Написал пост об этом фильме в теме "Рекомендуем фильмы к просмотру".
А через сутки, обдумывая этот фильм, решил открыть отдельную тему.
Уж больно не простой и неординарный это фильм во всём.

KOTAN22
Анонс к фильму выглядит так: "Жена Маркуса трагически погибает в железнодорожной катастрофе. Это кажется нелепой случайностью. А если это тщательно спланированное убийство множества людей? Военный, сумасшедший математик и пара гиков объединятся, чтобы выяснить, что случилось на самом деле".

Прочитав такой анонс, можно подумать что фильм - проходной боевичок.
Посмотрев фильм "на перемотке", можно подумать что фильм - родной близнец туповатого русофобского фильма "Никто" - в обоих фильмах профессионал в одиночку убивает по банде преступников. Но "Рыцари справедливости" - не про это. Не про банду мафиози. И не про справедливость. Справедливости в фильме нет вообще.

Фильм о каждом из нас.

KOTAN22
Понимание этого не сразу всплывёт в сознании. У кого-то вообще не появится. Но фильм о каждом из нас, уверяю.

Почему о нас, о каждом?

А потому, что фильм на самом деле об искусственном интелекте, об облачных технологиях, о системе сбора персональных данных о людях, о системе распознавания лиц и интерпретации всех этих собранных о нас данных... любым психопатом, любой группой лиц. В фильме такая группа собралась из двух придурков-аналитиков, помешанных на статистике, одного военного-убийцы, одного компьютерного хакера.

Повод сбора группы - крушение поезда метро. В крушении погибла жена военного, дочь-подросток осталась жива, и изводит папу-солдата своими переживаниями и страхами. Отец не умеет воспитывать дочь - он всю жизнь провёл в горячих точках, зарабатывая этим деньги. Он прагматик на 100%. Он считает, что о случившемся надо забыть, и начать новую жизнь. Всё бы устаканилось со временем в жизни дочери и отца, если бы...

KOTAN22
...если бы в их дом не пришли два фрика-аналитика. Один из них был в поезде перед крушение, и высчитал, что вероятность крушения слишком мала для того, чтобы считать крушение случайностью. Математик успел сходить в полицию и рассказать об этом. Получил нулевую реакцию - нет доказательств. С помощью своего друга-фрика, с которым они вместе работали, они собрали информацию - по их мнению "доказательства" неслучайности крушения. И пришли с этими "доказательствами" к военному, мужу погибшей женщины и отцу девочки, выжившей в катастрофе. Военный спросил - почему пришли к нему, а не в полицию? Фрики - так... "доказательства" получены не совсем законно... и в суде не были бы доказательствами.

А "доказательства" следующие: аналитик увидел в поезде члена некой правой(?) группировки, о гибели которого рассказали в новостях и показали его фото, вспомнил о пассажире, стремительно покинувшем вагон прямо перед крушением. Фрики обратились к своему другу-хакеру и на основании двух плохоньких фото этого человека с камер наблюдения вагона попытались установить личность этого человека - с помощью системы распознавания лиц.

С точностью 98% этим человеком в вагоне мог быть араб. А дело было в Дании. Фрики попросили своего хакера снизить порог и поискать схожего датчанина. С вероятностью 95% нашли такого. Да он ещё был электриком по подвижному составу метро, и за день до этого камеры зафиксировали его в депо рядом с товарным составом, который через сутки привёл к крушению поезда в котором погибла мать девочки. ПАЗЛ СЛОЖИЛСЯ.
Вот с этим они и пришли к отцу девочки, профессиональному военному.

KOTAN22
Папу-военного собранная придурками информация убедила.

Для всей группы история, приведшая к крушению поезда выглядела так: правый активист должен был давать в суде показания против брата электрика по вагонам, которого вычислила система распознавания лиц с точностью 95%. Брат был мафиози, имел банду. Но устранение нежелательного свидетеля обставили как несчастный случай с поездом. И устроил этот "несчастный случай" по мнению фриков - тот самый брат-электрик, которого "опознала" программа распознавания лиц. По теории вероятности все эти события не могли быть случайностью. Вся группа, и папа-военный пришли к мнению, что "опознанный" компьютерной программой брат-электрик и был причиной аварии, и виновником смерти погибшей женщины.

Решение папы-военного - МСТИТЬ виновнику гибели его жены.

Отдадим должное военному, его прагматизму. Он не был уверен на 100% что указанный фриками-аналитиками человек и есть виновник аварии. Они поехали всей компанией к этому человеку с намерением ПОГОВОРИТЬ. И из разговора узнать, верны ли их предположения.
На беду, приехали некстати. Подозреваемый как раз занимался анальным сексом, приехавшие отвлекли его от этого занятия, и он был резок с ними, стал угрожать оружием. Разговора не получилось, т.к. военный профессионально свернул шею подозреваемому.

И завертелось...

KOTAN22
Дальше рассказывать не буду - сами посмотрите. Но оправданный в суде и отпущенный на свободу за неимением доказательств брат-мафиози после смерти своего брата-электрика не остался в стороне...

Почти в конце фильма, когда главным героем была укокошена масса народа и самому ему грозила смерть всплывает неожиданная нестыковка... случайно убитый брат-электрик, которого "опознала" система распознавания лиц на 95% НЕ МОГ находиться в вагоне, так как прилетел в город через два дня ПОСЛЕ крушения поезда... и этому был живой свидетель...
Папа-военный в ахуе...

Придурки-аналитики судорожно возвращаются к пересмотру исходных материалов - где араб, которого система опознавания лиц идентифицировала на 98%?

Авторы фильма дают маленькую ремарку с этим арабом, вернувшимся к себе на родину. Из ремарки становится понятно, что араб вообще ни при чём. Хотя именно он и вышел тогда из вагона. Но никакого крушения поезда он не устраивал.

Понимаете о чём фильм?
ГОРЫ ТРУПОВ.
На основании того, что каким-то фрикам что-то показалось, а система распознавания лиц дала очень высокий процент схожести с конкретным человеком... но всё же это был не он, а человек, который был в вагоне никакого отношения к крушению не имел...

У нас в Москве, не в кино, а в реале,
начали штрафовать (пока ещё не убивать) граждан
"за несоблюдение масочного режима" в метро
на основании совпадения на 67% изображения с камер,
пропущенных через программу распознавания лиц,
с участием обучающегося "искусственного интелекта".

Тётке реально влепили автоматический штраф - за 67% схожести.
И она ничего не сумела сделать, отбояриться от такого штрафа.
Все кивают головой, да такое основание для выписки штрафа - абсурд, но СИСТЕМА СРАБОТАЛА и мы (живые люди) не можем отменить выписанный системой штраф.

Понимаете, почему я говорил, что этот фильм о всех нас?

В кино группа психов вершит "справедливость", убивая без неопровержимых доказательств, не имея никаких прав вершить правосудие.
У нас в реале государственная система вершит беспредел, автоматом штампуя штрафы гражданам на основании 67% схожести.
Завтра и у нас психи в частном порядке, стырив данные из СИСТЕМЫ, приговорят любого гражданина, схожего на сколько-то процентов...
И не факт, что этим человеком окажетесь не вы...

Gets
фильм понравился, и я бы высказал осторожное предположение, что он даже еще глубже, чем попробовал представить ТС.
ole
В цивилизованном мире это начинают понимать:

"...системы искусственного интеллекта, которые считаются явной угрозой безопасности, средствам к существованию и правам людей, будут запрещены . Сюда входят системы или приложения искусственного интеллекта, которые манипулируют поведением человека, чтобы обойти свободную волю пользователей (например, игрушки, использующие голосовую поддержку, поощряющую опасное поведение несовершеннолетних), и системы, которые позволяют правительству 'подсчитывать социальные баллы'. "
"...LL дистанционный биометрическая идентификация система считается высоким риском , и в соответствии со строгими требованиями. Их живое использование в общедоступных местах в правоохранительных целях в принципе запрещено. Узкие исключения строго определены и регулируются (например, когда это строго необходимо для поиска пропавшего ребенка, для предотвращения конкретной и неминуемой террористической угрозы или для обнаружения, определения местонахождения, идентификации или судебного преследования преступника или подозреваемого в серьезном уголовном преступлении). Такое использование требует разрешения судебного или другого независимого органа и с соответствующими ограничениями по времени, географическому охвату и поиску баз данных."

https://ec.europa.eu/commissio...l/en/IP_21_1682

RTDS
Насколько я понимаю, проф. дубляжа еще нет?
KOTAN22
RTDS
Насколько я понимаю, проф. дубляжа еще нет?
я смотрел с профессиональным многоголосым дубляжом
KOTAN22
Gets
фильм понравился, и я бы высказал осторожное предположение, что он даже еще глубже, чем попробовал представить ТС
С удовольствием прочту ваше углубление темы.
Gets
KOTAN22
С удовольствием прочту ваше углубление темы.
не хотелось бы спойлерить, на фоне остального современного уг, фильм достоин внимания, не будем портить возможное впечатление от просмотра зрителей 😛
KOTAN22
Gets
не хотелось бы спойлерить, на фоне остального современного уг, фильм достоин внимания, не будем портить возможное впечатление от просмотра зрителей 😛

я настаиваю на "продолжении банкета"! 😊

Камрады,
опасающиеся "испортить возможное впечатление от просмотра",
прошу вас
далее
не читать тему.
Так как
ниже
мы
намерены
"спойлерить" - обсуждать уже просмотренный фильм.

ПосмОтрите кино - присоединяйтесь к нашему "спойлерению".
Всё, объявление сделано. Все предупреждены.

Gets, начинайте углублять разбор фильма. Пожалуйста, вам слово. 😊

Gunmen
Большинство фильмов логикой сюжета не отличается. этот не исключение
KOTAN22
ИМХО, в этом фильме с логикой всё в порядке.
Математики заложились на расчёт вероятностей, а произошла трагическая случайность, никто крушение поезда не устраивал.
Кучу народа (хоть и нехорошего) покрошили зря.
Видимо, из-за того, что покрошили "плохишей", все "борцы за справедливость" не понесли уголовного наказания, отделались лёгким испугом.
Вот этот момент для РФ может выглядеть "нелогичным".
У нас бы "борцунов" в самом конце фильма окружили кольцом ОМОНа и Росгвардии, и скорее всего перестреляли бы как тираристов.
SeRgek
типа в другом месте бы произошло по-другому)))) каг дети ей богу

------------------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.

KOTAN22
SeRgek
типа в другом месте бы произошло по-другому)))) каг дети ей богу

конечно, по-другому
в кине все главные герои мирно празднуют рождество у себя дома, а не в тюрьме или на кладбище

в жизни... Брейвик, который покрошил 74 человека, отбывает срок в комфортабельной тюрьме

а вот мужичёк в Мытищах, с месяц назад без особой нужды умерщвлён в своём доме росгвардейцами... хоть и бандитос в прошлом по слухам, но никого не убил даже за весь день осады... да и пришли к нему по смешному поводу - проверить оружие... мужичок явно не Брейвик, однако Брейвик живой и здоровый, а мужичок убит в своём доме...

SeRgek
хоть и бандитос в прошлом по слухам

Видимо, из-за того, что покрошили "плохишей"

------------------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.