«Монстро»\Cloverfield

Дум


Чудо-юдо

Сказать, что ничего не сможет подготовить вас к «Монстро», конечно, немножко перегнуть палку. Для облегчения задачи налаживания взаимовыгодных отношений с фильмом продюсера Абрамса и режиссера Ривса существует парочка вещей.

Для людей с интеллектуальным складом ума есть вечерние курсы профессора съемок под живую камеру Пола Гринграсса. Лекции читает преподаватель с заслуженным триквельным стажем Джейсон Борн (внимание! Мистер Борн имеет скверную привычку карать за неуспеваемость, засовывая методичку в: Ага, прямо туда).

Для бесшабашных смельчаков есть курсы выживания, основанные краповым беретом Павлом «Камера-не-скажем-где» Руминовым. Впрочем, мы бы не стали рекомендовать последнее - процент успешно прошедших курс и не повредившихся рассудком удручающе мал.

Так что видите - выбор есть. И если натренировать свой вестибулярный аппарат до наплевательского отношения к тряске (хотя, по большому счёту, можно обойтись и без этого), ничего уже не помешает огрести непомерное количество удовольствия от фильма.

Кстати, как показал опыт «Монстро», не надо так уж сильно бояться стилизации под любительскую съемку. Художественность, пусть и умело замаскированная, проглядывает практически всегда, хотя камера далеко не постоянно показывает то, что мы привыкли видеть в развлекательных фильмах.

Вместо визуально насыщенных сцен - богатая звуковая картина, стимулирующая зрительское воображение. Эффект, поверьте, потрясающий плюс - нехилая экономия на компьютерной графике. Молодые киноделы, мотайте на ус, только впоследствии не перебарщивайте с этим, пожалуйста.

«Монстро» вообще рассчитано таким образом, чтобы нещадно играть на зрительских нервишках. Всегда остро чувствующаяся грань между ними, мельтешащими тенями на экране, и нами, уютно развалившимися в креслах зрителями, зыбка как никогда. Страх перед неизвестным ужасом и паника перед уже известным - всё это выплескивается в зал. Разумеется, Ривс и Абрамс не настроены бросать вам спасательный плот. Как вы могли так скверно о них подумать? Товарищи слишком хороши для этого.

Цитата:
- Я его видел. Оно живое.

История маленьких людей (маленьких в том смысле, что их жизнь или смерть в конкретных обстоятельствах не играет абсолютно никакой роли), попавших в круговорот событий, разумеется, не нова. Совсем недавно некто Спилберг пересказал кое-что от Уэллса с этой точки зрения. В том фильме, однако, снимались актеры, которые просто обязаны были выжить и даже немножко победить. Их гарантированная контрактом живучесть сильно портила драматичность и ужас от вторжения не-марсиан, хотя Стивен, конечно, старался изо всех сил.

«Монстро» - совершенно иной случай. Миролюбивые режиссеры и сценаристы, если им развязать руки и разрешить пускать в расход любого персонажа, превращаются в безжалостных и диких животных, ни в чем не уступающих крушащему небоскребы чудовищу. Когда неприкосновенных нет - это неизменно бодрит. Впрочем, «бодрит» − слишком спокойное определение для описания происходящего порой на экране. Остается только посетовать на поразительную легкость, с которой герои проникают под носорожью шкуру современного зрителя. Только мы начинаем узнавать их, проникаться искренней симпатией, как: Э-эх. Конечно, ничего удивительного в том нет, учитывая накал событий.

Помните «Пекло», где ситуация сначала становилась ужасной, потом кошмарной, дальше - очевидной безвыходной, а под конец все накрывалось звонким медным тазом? Так вот, нечто похожее припасено и у «Монстро» - фильма нестабильного и взрывчатого как нитроглицерин. Драйв, как известно, способен заменить многое - тут он заменяет сюжет, который сводится к банальному «найти девушку и по возможности не быть растоптанным большим чудовищем или растерзанным паразитами поменьше». Что, разумеется, не мешает наполнить картину моментами, от которых не только захватывает дух, но и начинает щемить в области сердца. Незамысловатая, но понятная драма продирает до костей именно что своей естественностью и правдивостью. В подобные моменты забываешь, что заварушка началась из-за огромного чудища. Бурно аплодируем из-под кресла, куда нас запихали кованным сапогом эти, с позволения сказать, люди.

По примитивным ощущениям «Монстро» можно сравнить с чаном какого-нибудь особо забористого энергетического напитка с таким количеством кофеина, что от одного глотка даже слон целый месяц не смог бы сомкнуть глаз. Всё время в зале только и делаешь, что подпрыгиваешь и вертишься в кресле, а после фильма получаешь в свое распоряжение полный набор замечательных ощущений: трясущиеся руки, ватные ноги и полный сумбур в голове.

Тренируйте организм, если не хотите, чтобы вас выносили из зала.

Дум

Ваши впечатления от фильма (кто посмотрел)...




Стрела

интересно

Дум

Самое интерестное - фильм стилизован как съёмка на домашнюю камеру одним из жителей города и его друзьями (1 кадр). На весь фильм ушло 25 млн долларов. За первые 4 дня фильм собрал в американском прокате 41 млн.
Продюссер и автор идеи - создатель сериала LOST (Остаться в живых)

Стрела

типа как ведьма из блэр

And

Трэйлер понравился. Бокс-офис и рейтинг imdb впечатляют.

В выхи пойду в кино. А вообще-то странно, что так мало отзывов - фильмец должен быть весьма интересный.

Дум

так в россии вроде ещё только на этой неделе выходит. а вот заокеанские товарищи что то не хотят мнением поделиться..

xwing

Смотрел в кинотеатре, был заташен туда сыном, несмотря на то что я терпеть не могу "годзиллообразные" кино фильм мне очень понравился. Снято оригинально и отсутвует счастливый конец. Операторская работа - блеск. Во всяком случае кино оригинальное ,короткое и от екрана не оторветесь до конца.

kiowa

Схожу напишу.

STEPAN1983

ФИЛЬМ из разряда MUST SEE! Создатель "Потерявшихся" (говноперевод на российском тв - "Остаться в живых") плохо фильмы не делает. Обязателен к просмотру исключительно в кинотеатре. Сходите пока есть возможность!

ОвЧаРкА

Сходите пока есть возможность!
так он в кинотеарах, только вот недавно вышел, так что успею 😊

Mihoshi

Отличная комедия про лемингов, ржал как умалишенный. Иногда предлагал главным героям очередную глупость, но они всеравно превосходили мои даже самые смелые надежды.

Зы. И правильно что они не взяли оружия у военных, нах оно им надо с их лакой, еще уронят и застрелятса.

Ps фильм одназначно лучший за последний год.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Михоши:
[Б]Отличная комедия про лемингов, ржал как умалишенный. Иногда предлагал главным героям очередную глупость, но они всеравно превосходили мои даже самые смелые надежды.

Зы. И правильно что они не взяли оружия у военных, нах оно им надо с их лакой, еще уронят и застрелятса.

Пс фильм одназначно лучший за последний год. [/Б][/QУОТЕ]

Им оружия походу никто не предлагал.

Mihoshi

Есть такие штуки как убиенные военные и полицейские участки и я не верю что в америке не было ни одного дробовика в машине рядом.

Strelok13

Посмотрел фильм вчера в кинотеатре, понравился. Всё действительно реалистично. Чудовищ можно было вообще не показывать, они на самом деле в фильме не очень нужны, но и с ними не плохо. Про оружие я тоже подумал, хоть пожарный топор подобрать можно было. С другой стороны бегать с ним труднее, только мешал бы, пользы бы от него большой не было бы.

SDR

не проникся фильмом
ничего особенного
а "специально" прыгающая камера - вообще противно смотреть

Дум

Посмотрел фильм вчера в кинотеатре, понравился. Всё действительно реалистично. Чудовищ можно было вообще не показывать, они на самом деле в фильме не очень нужны,
Согласен полностью. Сегодня сходил, думал что чудище и не покажут, но и так пойдёт. Фильм классный, и не растянут, как это любят делать режиссёры блокбастеров, с первого кадра ясно что хэппи энда не будет. Звуковая дорожка просто супер. При бюджете в 25 лямов фильм смотрится на все 100. Единственное что не понравилось - в конце, общефильмовая тупость, - вместо того, чтоб улетать от чудища в противоположную сторону, они давай его вокруг облетать с криками и улюлюканьем - Да они попали, попали!.... мрак.

не проникся фильмом
ничего особенного
на вкус и цвет... А прыгающая камера - нисколько не напрягает, наоборот необычно..

И оружие им зачем, это фильм не про то, как пытаются выжить 😛


Кстати продюссер и сценарист фильма (он же создатель Lost) сейчас снимает продолжение Star Trek

Дата выхода:
25 декабря 2008
Жанр:
фантастика, экшен
Режиссёр:
Дж. Дж. Абрамс
Сценарий:
Алекс Курцман, Роберто Оччи
В ролях:
Крис Пайн, Закари Куинто, Эрик Бана, Вайнона Райдер, Зои Салдана, Карл Урбан, Брюс Гринвуд, Джон Чоу, Леонард Нимой, Саймон Пегг, Антон Ельчин

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Михоши:
[Б]Есть такие штуки как убиенные военные и полицейские участки и я не верю что в америке не было ни одного дробовика в машине рядом. [/Б][/QУОТЕ]

В NYC??? Вы провели последние 20 лет на Луне?

А по сути - если расматривать выполнение задачи - спасение деуки из небоскреба - группа справилась с минимальными потерями в количестве один человек и то они не знали что укус твари настолько опасен. Их трагический конец проишодил при евакуации, когда от них вообше ничего не зависило - вертолетом управляли не они.

Едиснтвенное реально глупое решение было - лезть на мост, ну поддались обшей панике. А так - проявили мужество, стойкость и смекалку и погибли достойно - пытаясь спасти товариша.

Стрела

посмотрел. зачотное кено. напряжённое. хорошо, што фсе американцы погибли - такими и должны быть страшылки.
по поводу спасения рядового райана. опять те же грабли. вот этому конкретно взятому козлодою впёрлось её спасать - вот пусть бы и шёл один. остальные должны были послать его нах.

Стрела

особенно впечатлила батальная сцена в середине кена - када солдаты бегут, рокеты летядЪ и танк херачедЪ как сумашетший.

Стрела

Strelok13
Про оружие я тоже подумал, хоть пожарный топор подобрать можно было.

а я всё время думал - как же они дураки без бекаса по такому городу шастают. 😊

AIV

фильм очень понравился. хорошо подобраны актеры, даже здорово что не мегазвезды; работа камеры не раздражает, несмотря на стилизацию домашнего видео, руки у оператора трясутся в меру. главное, цель задумки достигнута - картинка смотрится предельно естественно. твари выглядят впечатляюще. и монстр, и "блохи".
хорошо, что героям режиссер не всучил в руки никакого оружия - было бы банально. блохи и так на поверку оказались на рану не крепки, удар не держат 😊
что напрягает, так то что компания выжила после крушения вертолета. поскольку его начало лихо кругом вертеть, можно сделать вывод, что был поврежден рулевой винт. высота у них была приличная. если б взаправду вертолет в такой ситуации навернулся, то было бы чудо, если б выжил хоть один - а тут вся компания.
а вообще фильм - не оторваться. лучше всего смотреть на большом экране с хорошим звуком. что-то давненько я в кино не ходил, а тут повод самый подходящий 😊

Darth Vader

Фильмец так себе... (Учитывая мое отношение к новым фильмам за последний год, перевожу: "Интересный фильм! Посмотреть можно" 😊 )