99 франков

volchonok

«99 франков»
Это новый французский фильм. Посмотрел его вчера вечером в кинотеатре. И в принципе не жалею. Но всё по-порядку.
Режиссёром сей фильм выступил сам Ян Кунен, подаривший миру шизоидного «Добермана» и вполне по-кастанедски обкуренного «Блуберри». Так что внутренне был готов к худшему (см. «Доберман» и «Блуберри» ). Но,и это самое удивительное, фильм получился очень и очень даже ничаго. 8) Даже более. Почти шедевр.
Сам фильм основан на одноимённой скандальной книжке Ф.Бегбедера, раскрываюшей глубины гламурного жопизма мира реклямы. Судя по фильму, книжка не хуже прославленного в нашем Отечестве романа «Духless» С.Минаева. только фильм практически без мата. Ах,да, главгероя озвучил Н.Фоменко.
Короче говоря, фильм хороший. ноты жопизма есть (их не может не быть!), но они в данном случае конкретно необходимы. (кстати, ПМСМ есть просто жопные фильмы - и имя им легион-коих надо бы уничтожать сразу после появления на свет Божий ;но иногда, крайне редко, по странной прихоти киномузы вдруг появляется «хороший» жопный фильм, герои которого так же матерятся, курят, трахаются, гадят и бухают, как и все герои почти всех прочих жопнофильмов, но под всей этой кучей навоза можно разглядеть некий 2-й план, некую сверхзадачу фильма (т.е. не только срубить по-лёгкому бабло с дебильного зрителя ). Такие фильмы, например, как те же «Клерки-2» К.Смита - не зря их допустили даже в офиц. Программу Каннского кинофестиваля. И вот свежеиспечённые «99 франков» ) . короче говоря, фильм получился отличный. Режиссёр Кунен вырос в моих глазах аж на пару делений (с самого низа).
Публика в зале реагировала на фильм довольно живо. Особенно когда пошла альтернативная концовка. А во время финальных титров были даже слышны слабые аплодисменты.
Резюме: отличная сатира на общество потребления и гламурно-жопный образ жизни.
p.s. наверное, куплю потом книжку (если цену не будут загибать). И это будет второй случай ,когда я куплю книгу (1-й был, когда я после просмотра х/ф «капитан Алатристе» с Мортенсеном в гл. роли, купил, и с огромным удовольствием прочитал весь цикл ромагнов А.Перес-Реверте про бравого капитана)) после просмотра фильма.

Rusland

"Резюме: отличная сатира на общество потребления и гламурно-жопный образ жизни."
+1