Klass

Piter O'Tour


Последние две буквы в названии фильма написаны в стилистике эсэсовских рун. Жестокость граничащая с беспределом в Эстонской школе.
Дети как дети, кто эмо, кто готик, а кто и просто ботаник - над которым издеваются.
Под раздачу попадает совершенно случайный товарищ, который из друзей лидера класса мгновенно превращается в опущенного. Финал трагичен - ботаник приносит в школу папашкины стволы и они напару устраивают бойню в школьной столовой.
Идея не нова - четверть века назад было "Чучело", это просто современная вариация на тему насилия в школах, но... фильм снят на основе реальных событий и что приятно удивило - он Эстонский. Я давно оттуда ничего не видел, думал уже, честно говоря, что там кинематограф замерз - а тут...
Рекомендую, но только на один раз. Тяжелый фильм.
Фильм можно скачать здесь:http://redar.ru/2008/04/17/klass.html

Hartman

Рекомендуешь этого яду принять через глаза и уши ? 😊

Piter O'Tour

Дима, обязательно, рад тебя слышать!

Hartman

Я вот вчера ффтыкнул "Дрожь земли" - вещь ведь ! А позавчера - "Труп невесты" - тоже вещь.
А про насилиё в школе... есть у С. Кинга книга такая, Ярость, по моему. Из раннего. Про паренька, который пришел в револьвером в школу. Хорошая книга. Учитель писал, глядя на учеников своих - поэтому и получилось.

Как то паренек, устроивший бойню в школе где то в Штатах - сказал: "Я убивал только спортсменов и латиносов." И никто не подумал - почему ? Дохловатенький такой паренек, ботан по нашему...

Piter O'Tour

Довели парня...

бес

Я лучше "Класс" 88го года посмотрю ещё раз, чем эту лосиную случку.

Piter O'Tour

Это с Ж.Биссет что ли - так это ж совсем другое кино...

бес

Piter O'Tour
Это с Ж.Биссет что ли - так это ж совсем другое кино...
абсолютно согласен 😊 😊

Piter O'Tour

Только не 88-го, 83-го...

бес

Piter O'Tour
Только не 88-го, 83-го...
Спасибо, исправил в каталоге 😊

Piter O'Tour

Ну что Вы меня застебали, 😛 нормальный ведь фильм. С претензией на европейское...

бес

Piter O'Tour
нормальный ведь фильм. С претензией на европейское...
Вот именно - на европейское "три точки"...
Ладно, поставлю себе "Укротители велосипедов" 😛

Piter O'Tour

Уххх, гурман, панимаишь 😛 😊 😊 😊

limon

Безумству храбрых поём мы песню! Вы, что добровольно посмотрели сей тухляк?!! Ну, нет слов - пишите заявку на представление к ордену "Марьямаа"! Эту дрянь сами эсты провалили в местном прокате. А европризы... - сами понимаете, старшим положено гладить по макушке мелюзгу.
Единственная трагедия о подростках - "Благослови детей и зверей" Стэнли Крамера...

Piter O'Tour

limon
Единственная трагедия о подростках - "Благослови детей и зверей" Стэнли Крамера...
В советском прокате шел. Году эдак в 76-м. Не вспомню название... Но без "благослови".Случайно не "Не стреляйте в детей и зверей"?
Ну что ж Вы грешное с праведным то... 😊
Класс, безусловно, на классику не тянет (экая тавтология), просто я хотел подчеркнуть тот факт, что эстонцы еще что то снимают. И не так отстойно, как кажется на первый взгляд.
Показать процесс убиения подростка, да еще подростком - на это надо иметь определенную творческую смелость. Ибо, Вы тоже наверное это подметили, в кинематографе можно ВСЕ - кроме некоторых моментов (один из которых я подчеркнул раньше). Хотя сам показ факта насилия еще не есть признак гениальности, или уже не есть...
Но фильм, тем не менее, вышел. Я не говорил, что это шедевр. В европе подобного кино выходят километры и километры, а вот тема, это да - очень и очень не простая.
Опять же прибалты. Что там у них еще... ? "Никто не хотел умирать"? Достойный фильм, только и приходит на память. (Ради Бога не поминайте "Долгую дорогу..." 😛!!!)

бес

"Никто не хотел умирать" - литовцы

Piter O'Tour

Ага. Хорошо. Я говорил о "прибалтах". Для меня тамошние страны воспринимаются как одно целое под названием - Прибалтика.

бес

Литва - немного другое... всеж великое государство было, да и потом уния с все-таки славянским государством, это ливы и чудь постоянно задницу то шведам, то немцам лизали...

Piter O'Tour

Ну это уже в тот "подраздел", где "рыбак" он же "Савичев Андрей" Онжеберды.... и прочая, прочая, прочая...
Тут вопрос в том, что СНЯТО - и имеет место быть.