Ванильное небо / Vanilla Sky (2001) или Открой глаза /Abre los ojos (1997)

Лапа

И так, со второй попытки я посмотрела "Ванильное небо". В первый раз уснула, хотя фильм и вызвал любопытство.
Немного затянут, местами даже вял, но любопытство щекочет. Порой вызывает недоумение, а порой хочется крикнуть : "Я все поняла!", но конец, тем не менее, как не странно удивил.
Фильм позиционируется как психологический триллер, но почему, мне стало понятно только после просмотра: Появился странный страх всех потерять, срочно разбудить и признаться в любви своим мужикам)
Может я дама эмоциональная, но все же в нем что-то есть. Пересматривать бы не стала, потому что он интересен только за счет интриги, ИМХО. Но к просмотру, хотя бы для того чтобы иметь возможность оценить самому, рекомендовала бы.

Не люблю Тома Круза, но здесь он выше всяких похвал, понравился.

Кэмерон Диаз вообще никогда не воспринимала как серьезную актрису, и совсем не ожидала от нее глубокого драматизма.

А Джейсон Ли, ИМХО, был вял и не колоритен

Сегодня решила просмотреть инет и натолкнулась на рецензию, в которой указано, что оказывается этот фильм "ксерокопия" ранее вышедшего "Открой свои глаза", и в предыдущем, кстати, тоже играла главную героиню Пенелопа Крус. Посмотреть и сравнить пока не успела, но может, кто-то имел такую возможность? Отпишите, пожалуйста, свои впечатления, интересно сравнить эти фильмы.


...................
Ну а теперь общая информация

Ванильное небо
США, 2001
Трейлер
"У богатого плэйбоя Дэвида было все: деньги, свой собственный издательский дом, дорогая машина и квартира в респектабельном районе Нью-Йорка, друг-писатель и подружка Джулианна, даже враги, в лице семи управляющих его компанией, тоже были. Так он и жил без оглядки, пока в один прекрасный момент не встретил Софию.
Его жизнь круто изменилась вскоре после этой встречи, Дэвид попал в автокатастрофу и очнулся после комы инвалидом с изуродованным лицом, которое приходится прикрывать «эстетическим протезом», а на самом деле простой маской. А дальше его новая жизнь обернулась кошмарным сном, от которого нельзя проснуться." (с)

Открой глаза
Испания, 1997
"Сезар - красивый парень и богатый наследник, однажды влюбившись, уводит девушку у своего друга. И словно в наказание судьба сыграла с ним злую шутку: его лицо стало безобразным. Но происходит странное: его прежняя жизнь не утрачена безвозвратно, иногда он по-прежнему красив и счастлив. Что это? Параллельные жизни или одна из них - только сон?! Где теперь реальность " (с)

Cazador

Понравился - не очень подходящее слово. Меня этот фильм сильно зацепил, хотя не пойму точно чем. Наверное что-то на подсознательном уровне, на уровне ощущений. Один из самых запомнившихся и запавших в душу фильмов.
"Открой глаза" не видел и наверное не буду смотреть, если сюжет такой же, врядли он будет лучше чем "Ванильное небо".

LeXin

Лапа
Немного затянут, местами даже вял
это в точку...
фильм действительно захватывает, но потом так же отпускает... досмотрела только по инерции...
не лучшая работа...

STEPAN1983

Я из тех редких людей, кто испанский оригинал посмотрел (этим летом), а "Ванильное небо" - нет 😊 Надо будет наверстать...

Rewell

Я смотрел сидя в гостинице в Москве, и перед концовкой буквально за две минуты до финала срочно выехал в аэропорт. Люди! Чем всё кончилось! Крайний кадр что я видел - Круз сиганул с небоскреба. Его таки развели или действительно был техсаппорт?!

Huge Cock Cucumber

Я отношусь к Крузу неоднозначно- но в Ванильном небе, соучастнике, солдатах неудачи - он бесподобен

Rewell

Это конечно классно, но скажите - чем фильм закончился?! не хочу смореть одно и тоже дважды.