Вий наносит ответный удар...

laapooder

А мне трейлеры понравились...
Хороший паропанк может выйти 😊

http://www.rbcdaily.ru/2008/10/29/lifestyle/388147

В России снимут своих «Пиратов Карибского моря»
Гоголевский «Вий» превратят в блокбастер-трилогию
Как стало известно РБК daily, знаменитая повесть Гоголя «Вий» ляжет в основу сразу трех полнометражных фильмов - «Вий. Возвращение», «Вий-2. Проклятое место» и «Вий-3. От Московии до Трансильвании». Создатели ленты заверяют, что ленты производятся по схеме «Пиратов Карибского моря». На международных рынках уже показаны видеоролики первой части «Вия», смонтированные в духе «пиратской» трилогии и «Сонной лощины». Не исключено, что в продвижении картины на Западе примет участие Брэд Питт. Инвестируют в «Вия» компании RFG, «Каро», Mail.ru и украинский телеканал «Интер».

Создатели «Вия» заверяют, что первый фильм трилогии снят полностью по произведению Гоголя. По словам продюсера Алексея Петрухина, зритель сможет взять с собой томик классика и на сеансе сверяться с оригиналом. Тут будут и Хома Брут, и помершая панночка, и Вий, и летающий гроб в церкви. Режиссером выступает Олег Степченко («Мужской сезон» ). Что касается второй части - «Вий-2. Проклятое место», - действие перенесется на год вперед после описанной Гоголем истории. Согласно сценарию сотник не может смириться со смертью дочери - панночки и велит отпереть заколоченную церковь, которую облюбовала нечисть. Сотник решает похоронить дочь по христианскому обряду и разобраться с демонами, овладевшими панночкой. Наконец, заключительная часть трилогии - «Вий-3. От Московии до Трансильвании» - уже будет развиваться вне демонического хутора. Вурдалаки и демоны нападут на главного героя, когда тот покинет место событий двух предыдущих картин.

В «Вие» появятся новые монстры. Авторы картины утверждают, что около 80% экранного времени зритель сможет наблюдать различные компьютерные спецэффекты. Кроме того, в истории будет и новый персонаж - картограф Джонатан Грин. Герой выполнит роль рассказчика-исследователя, который станет очевидцем всех событий, связанных с нечистой силой. В одном из путешествий Джонатан Грин заплутает и окажется на зловещем хуторе. Как утверждают авторы проекта, возможность сыграть эту роль рассматривали Шон Бин, Киану Ривз и Пирс Броснан. Однако продюсеры остановили выбор на британце Джейсоне Флеминге («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» ). Английская пресса называет его одним из любимых актеров Гая Ричи и лучшим другом Брэда Питта. Еще одну роль скорее всего отдадут Кристоферу Ллойду («Назад в будущее» ). С российской стороны в «Вие» снимаются Валерий Золотухин, Алексей Чадов, Олег Тактаров.

«Наши звезды на глазах у зрителя будут превращаться в чертей и вурдалаков, - заявляет продюсер Алексей Петрухин. - Но в то же время мы не хотим, чтобы это было жутко и противно». Продюсеры стремятся избежать превращения «Вия» в фильм ужасов и определяют жанр проекта как мистическое приключение. Чтобы любители кино уже сейчас смогли себе представить, каким будет «Вий», им нужно вспомнить эпизоды с матросами-мертвецами из «Пиратов Карибского моря». Дело в том, что за прокат картины на Западе, возможно, возьмется компания Warner Bros. Именно поэтому в «Вие» делают упор на приключения, а не на хоррор. В России лента выйдет на 1,2 тыс. копиях (как и «Обитаемый остров» ). Прокатчики надеются, что кассовые сборы первой части составят не менее 30 млн долл., а международные продажи превысят 8 млн долл.

В настоящее время производство «Вия» продолжается. Идут дополнительные съемки сцен с Джейсоном Флемингом, работа над спецэффектами и саундтреком. Параллельно отснята и треть материалов второй части трилогии. Бюджет обоих проектов пока составляет 21 млн долл. Вместе с тем продюсеры утверждают, что практически завершили и полнометражный мультфильм «Вий». Ожидается, что первый фильм трилогии появится в прокате в середине 2009 года.


АРТЕМ МИХАЙЛОВ

29.10.2008

skaz76

пиндец. Гоголь,видимо, уже весь в гробу извертелся...

Спортист

А я хочу посмотреть! Н. В. Гоголь-великий писатель, один из действительно классиков и отцов-основателей. Вий правда на мой взгляд не самая лучшая повесть, известность получила только благодаря фильму. Если все будет действительно похоже на "Сонную лощину" -сниму шляпу.

fedor

Так это, что не хохма?"Вия" действительно будут снимать?