Гиена севера возвращается

Северный Воин

Гиена севера возвращается

http://www.utro.ru/articles/2009/04/29/812559.shtml


29 апреля, 04:54 | Игорь КАМИРОВ

Люди Икс. Росомаха (X-Men Origins: Wolverine)
США, 2009
Режиссер: Гевин Худ
В ролях: Хью Джекман, Лив Шрайбер, Райан Рейнолдс, Доминик Монаган


Приквел истории о Росомахе, как и фильм "Люди Икс: Последняя битва", сделан кинокомпанией Хью Джекмана, пытающегося максимально "выдоить" свой самый коммерчески успешный образ. Правда, два известных специалиста по экранизации комиксов - Зак Снайдер и Брайан Сингер - последовательно отказались воплощать очередную идею продюсеров. Поэтому проект достался дебютанту в мегабюджетном кино Гевину Худу, который хоть в грязь лицом и не ударил, но и открытием не стал.

Начинается все с того, что в середине XIX в. мальчик-мутант Джеймс Логан, убив своего биологического отца в отместку за смерть приемного, бежит вместе с братом Виктором Кридом из дома, чтобы принять участие в самых знаменитых военных сражениях своего времени. На очень длинных титрах нам показывают, как будущие люди Икс пользуются своими когтями, если кончаются патроны и надо идти в рукопашную.

Как мы помним, у Росомахи кинжалы растут прямо из костяшек кулаков, а у брата-Саблезубого смертоносные ножи являются продолжением кисти. Поначалу зритель поставлен в тупик, поскольку он не знал, что это свойство, оказывается, природная мутация. В первых сериях смысл был в том, что на Логане все так быстро заживает, что ему можно было вживить в руки выдвигающееся оружие, но сценаристы решили слегка приукрасить и освежить идею. Причем, если Росомаха, как правило, не готов убивать врагов с помощью мутантской силы, его озорной братец, наоборот, проявляет чудеса жестокости, тем самым подогревая будущий семейный конфликт.

Поскольку люди Икс довольно живучи, спустя примерно сто лет после означенного пролога мы обнаруживаем Хью Джекмана в Канаде, где тот работает лесорубом и больше не желает пользоваться своими выдвижными причиндалами. Но в игру вступает злой гений всех приличных мутантов Вильям Страйкер, решивший заполучить власть над миром, собрав подопечных с паранормальными способностями под крышей организации, разрабатывающей абсолютное оружие Икс на основе вещества "адамант", которое впоследствии заменит Росомахе его "натуральные" костяные ножи на сверхпрочные и нержавеющие бритвы. Далее, в соответствии с законами популярного комикса, развивается вполне предсказуемый сюжет о том, как Логан с помощью друзей-суперлюдей, каждый из которых обладает особым даром, побеждает недругов с еще более выпуклыми злодейскими качествами, попутно вызывая на большей части североамериканского континента разнообразные стихийные бедствия.

Это кино, несмотря обилие достаточно суровых, иногда даже жестоких сцен, смело можно назвать детским. Сценаристы ввели мелодраматическую линию, не очень внятно объясняющую появление прозвища Логана с помощью слащавой притчи - вероятно, чтобы публика забыла, что охотники кличут росомах гиенами севера за отвратительный нрав. Так, ненависть положительного мутанта к собратьям-злодеям обостряется в результате потери возлюбленной, внушающей Росомахе мысль, что он вовсе не такое опасное животное. Но все эти ухищрения превращают комикс-экшен в какой-то суп из инфантильных фантазий. А произведенный эффект разрывает повествование на две неравные составляющие: с одной стороны, искусные спецэффекты, масса клюквенной крови и пиротехнического огня, с другой - полная утрата персонажами какой-либо характерности.

Играть Хью Джекману и его другу еще по австралийской актерской юности Ливу Шрайберу совершенно нечего, поля для драматургических откровений нет и в помине. Гримасы, которыми мутанты в первых сериях пугали зрителя, постепенно сменились умильными физиономиями вылизанных до состояния стерильности персонажей, и почти не осталось места для черного юмора, присущего этому киносериалу изначально.

Конечно, через горнило бесконечных самоповторов с неизбежностью проходят все подобные проекты. Чтобы четвертая серия стала чем-то значимым с точки зрения искусства (если такая задача вообще ставится), нужно либо писать нестандартный сценарий, либо находить режиссера с выраженной концепцией. В противном случае, как ни старайся, каких трюков не придумывай - все это мы уже проходили. И одного обаятельного актера, пускай даже секс-символа сегодняшнего Голливуда, тут явно недостаточно.

С этим фильмом приключилась скандальная история: не до конца смонтированную и озвученную копию незадолго до выхода в прокат украли пираты, и зрители смогли увидеть, как делается подобное кино. В современных блокба$терах актерам нет нужды выполнять какие-либо трюки. То есть совсем. Их трехмерные изображения моделируются компьютерной программой, заставляющей персонажей двигаться в любых плоскостях как марионеток, а знаменитостям остается только корчить рожи. Конечно, накачанный до предела, играющий мышцами и "пересаливающий лицом" Джекман - настоящий, его мускулатуру не создают на планшете, но все остальное, что мы видим в кадре, от ландшафтов до автомобилей и самолетов, рисуют программисты. В том числе и драки, что самое обидное.

В результате в подобных лентах особый статус приобретают не авторские наработки режиссера и труппы, а бюджет и размах теперь уже "так называемых" спецэффектов, то есть масштабы программного обеспечения проекта. Хотя в случае с картиной "Люди Икс. Росомаха" все хорошо, видеоряд соответствует потраченным миллионам. Жаль, сюжет оставляет желать много лучшего.

SDR

лопата...

Северный Воин

лопата...
???

SDR

бабло гребут\рубят

смысловой нагрузки не несет
в кино не пойду, смотреть тоже не буду

Северный Воин

бабло гребут\рубят
Отож..

suld

приятный боевичок с красивыми драками и спецэффектами
понравилось как хью порубил раковину и батарею невзначай
убийца терминаторов

Северный Воин

Кстати я так понял он бессмертен наподобие Дункана Маклауда?

suld

да им головы отсекать надо, что б убить
новая порода горцев - из суперметала, сверхэнергетикой позволяющей резво таскать свое металлическое тело и выращивать лезвия, а ля т1000
джекмана в космос надо посылать на разработку планет, астероидов
и сам долетит наверно еще

alexkevin

Мне понравился. Знал на что шел. По напрягать глаза и расслабить моск. Зрелищный боевик без претензий на смысл. Не то что ОГО.

Дум

как боевик в догонку людям крестик - вполне себе. Но в названии кино стоит Начало и вот тут режиссёр и сценаристы лоханулись. Историю Логана конечно показали (хоть и урезанную), зато остальных сократили и переврали (Гамбит, Дэдпул и д.р.), так что на Начало не тянет.. интересно снимут ли таки Магнето..
Единственный нормальный персонаж в кино - Виктор.

Северный Воин

Единственный нормальный персонаж в кино - Виктор.
Угу.. Колоритный пейсонаж.. Гей Логан (актер то это..)и близко не стоял..

gozu

Ужасно тупой фильм. Хуже всех предыдущих. Именно с точки зрения зрелищности.

Как ему в кости то металл залили, вы хоть представляете себе это!? А откуда у него лезвия прямые взялись? Вроде раньше костяные были другой формы... Я то думал его долго оперировали, заменяли настоящие кости железными...

Чем отличается мудак с мечами от мудака с пистолетами? У обоих просто молненосная реакция и большая скорость движения.

Как Витя бегает по стенам?

Как Логан режет сталь толщиной в 40 мм? Там никакая сила не поможет, просто веса не хватит.

У пули из адамантия не хватит импульса, чтобы пробить адамантиевый череп.

Короче бред сумасшедшего. Зрелищный фильм должен быть вмеру реалистичным, а когда супермен суперразрушает суперспособностями все вокруг в супербитве с суперзлодеем - такие фильмы мне перестали быть интересными лет в 16 еще. Всеравно что жевать несоленые макароны, два неубиваемый дурака мудохают друг друга без всякого смысла. Порнография.

Во второй части, помнится, хотя бы какие-то зачатки психологической драмы были, а тут одни эпилептические картинки.

Yep

ёмана-мана - я только что понял, откуда я знаю словосочетание - хью-джекман:
http://www.youtube.com/watch?v=ZIIOIRDOYmU

Дум

Как ему в кости то металл залили, вы хоть представляете себе это!?
Слабо представляю, по идее с ним было бы тожне самое что с китаянкой во 2 части - заполнился бы организм адамантием, застыл и привет. Но это таки комикс, так что смысла придираться нету))
Чем отличается мудак с мечами от мудака с пистолетами? У обоих просто молненосная реакция и большая скорость движения.
У Зеро изначально насколько мне помнится способность взаимодействовать с огнестрельным оружием, т.е. мог из пневматики на 2 километра белке в глаз попасть, А вот Дэдпул, тот вообще сложный кадр был, а в фильме его показали хз как, вот у него сверхловкость + реакция, реген сильнее чем у Расомахи + абсолютная непробиваемость телепатами типа Ксавьера.

Как Витя бегает по стенам?
Если про школу, так он там по ним не бегал, а отталкивался и со стены на стену прыгал, а вот как он вначале на здание залез это да.. ну режиссёру видней наверное
Как Логан режет сталь толщиной в 40 мм? Там никакая сила не поможет, просто веса не хватит.
Тоже интересен этот вопрос, Сверхсилой-то Логан вроде не обладал
У пули из адамантия не хватит импульса, чтобы пробить адамантиевый череп.
Так его никто вроде и не пробивал, ещё Страйкер об этом говорил.
Зрелищный фильм должен быть вмеру реалистичным, а когда супермен суперразрушает суперспособностями все вокруг в супербитве с суперзлодеем - такие фильмы мне перестали быть интересными лет в 16 еще.
Это ещё что, изначчально планировали каким-нибудь боком туда ещё и Апокалипсиса присобачить, вот где был бы полный абзац.

Кстати перевод в фильме - гуано, пираты лучше перевели, я уж не говорю об оригинале.

Северный Воин

Так его никто вроде и не пробивал, ещё Страйкер об этом говорил.
Но пямять то у него отрубилась.. Сотрясение? Так там вроде нечему особо 😊

gozu

В фильме говорится, что адамантиевая пуля может пробить адамантий, и когда помошница Страйкера спросила "Череп то пробъет, но мозги снова восстановятся", Страйкер ответил "Мозги восстановятся, а память нет" Стало быть пробило ему черепушку.
Но дело не только в твердости пули, ей еще и скорость нужна большая. Наврядли 450 м/с хватило бы, чтобы пробить неразрушаемый материал.

Суперсила там судя по всему не только у Россомахи, она в подобных произведениях - атрибут любого значительного персонажа, как и неуязвимость. Дедпул этот, или как его там, своим зрением бетонную трубу прошивал как газету, а Виктора почему-то только отбрасывало. Хотя должно было испарить нафиг.

Короче старые н/ф фильмы рулят.

Дум

В фильме говорится, что адамантиевая пуля может пробить адамантий, и когда помошница Страйкера спросила "Череп то пробъет, но мозги снова восстановятся", Страйкер ответил "Мозги восстановятся, а память нет" Стало быть пробило ему черепушку.
Небыло там такого, скажите спасибо российским переводчикам. Я в оригинале смотрел, Страйкер (С) заряжает пистолет, заходит помошница (П):
С - Пули из адамантия, посмотрим что они сделают с его непробиваемым лбом.
П - Вы не остановите его. Даже с этим. Он излечится.
С - Мозг восстановится, но его память исчезнет (звучит как - grow back)

Дедпул этот, или как его там, своим зрением бетонную трубу прошивал как газету, а Виктора почему-то только отбрасывало. Хотя должно было испарить нафиг.
Ну вопервых бетонная труба не хилится, а во вторых реген у Виктора как и у Логана адский, вспомнить хоть конец 3 части, когда на Логане целыми кусками мясо затягивалось почти мнгновенно. Кстати это тоже косяк - маленькие царапины всегда берут крупным планом и они долго затягиваются, а большие раны раз - и нет их уже.
Короче старые н/ф фильмы рулят.
Безусловно. Я вообще лучше бы на Магнито сходил, там хоть Мистик есть 😊

gozu

Дум
П - Вы не остановите его. Даже с этим. Он излечится.
С - Мозг восстановится, но его память исчезнет (звучит как - grow back)

Вот именно, что гроу бэк. А зачем им вырастать назад, если пуля их не пробьет? Значит пуля пробивает, а затем раневой канал в мозгах опять затягивается, но именно так как заложено в ген коде, т.е. чистый лист.

Дум
а во вторых реген у Виктора как и у Логана адский,
Но пуля то его пробивает. Значит на затягивание ран все же требуется какое-то время. Пусть 0,1 секунды (что с точки зрения науки невозможно), но взрыв испарил бы его гораздо быстрее и разметал бы по атмосфере в виде газового облака.
Потом, сама по себе такая регенерация - абсурд. Из чего берутся новые белковые цепи, из воздуха чтоли? Чтоб был материал для регенерации, тело должно жрать и немало, чтобы жратва переварилась нужно время, потом транспортировка веществ, потом работа клеток...

Дум

А зачем им вырастать назад, если пуля их не пробьет?
Вы помоему что-то не то читаете, кого пуля не пробьёт? - Речь то о Воспоминаниях, а не о раневом канале
Пусть 0,1 секунды (что с точки зрения науки невозможно), но взрыв испарил бы его гораздо быстрее и разметал бы по атмосфере в виде газового облака.
А где там взрыв? Взгляд Циклопа - энергия, которую он поглощает из всего окружающего (что в фильме кстати так же не указано), он ею может бить и при желании прожигать, а никак не взрывать (в отличае от Гамбита допустим), так что вполне себе возможно.
Потом, сама по себе такая регенерация - абсурд. Из чего берутся новые белковые цепи, из воздуха чтоли? Чтоб был материал для регенерации, тело должно жрать и немало, чтобы жратва переварилась нужно время, потом транспортировка веществ, потом работа клеток...
😀 😀 😀
Вспоминаем летающего Нео, стреляющий 14 раз 6-зарядный револьвер и другие прелести КИНО.
За 45 лет существования комикса и не такое можно навыдумывать. Этож по-корн кино, а вы пытаетесь его к реальности привязать)

gozu

Дум
Вы помоему что-то не то читаете, кого пуля не пробьёт? - Речь то о Воспоминаниях, а не о раневом канале

Еще раз объясняю: Страхер говорит, что мозг восстановится. От чего он восстановится? Вестимо, от ранения пулей...

Дум
А где там взрыв? Взгляд Циклопа - энергия, которую он поглощает из всего окружающего (что в фильме кстати так же не указано), он ею может бить и при желании прожигать, а никак не взрывать (в отличае от Гамбита допустим), так что вполне себе возможно.
Ну хорошо, не взрыв а реактивная струя - один хрен за долю секунды Виктора разорвет на части и испепелит, быстрее, чем он восстановится.

Дум
Этож по-корн кино, а вы пытаетесь его к реальности привязать)

Я просто говорю, почему с моей точки зрения, фильм не зрелищен. Мне даже с попкорном интересно смотреть не абстракции, а нечто напоминающее реальный мир.

Вот, например такие фильмы как "Крикуны" или "Вирус", хоть и сказки, но зрелищно.

"Звездные войны" - вообще сплошная фантазия, но тоже плеваться особо не хочется. Хрен его там знает как эти мечи работают, тут в оружейных идеях его почти придумали, так что откровенным бредом это не выглядит. Звездолеты там в воде не плавают, джедаи обладают некоторыми сверхспособностями, но далеко не супермены, и убиваются так же как и все. Вот как надо фильмы снимать.

Дум

Ну хорошо, не взрыв а реактивная струя - один хрен за долю секунды Виктора разорвет на части и испепелит, быстрее, чем он восстановится.
Думаю главная причина - нельзя было убивать его, во первых тогда с 1 частью не стыкуется, а во вторых - если убить Виктора, то кто останется, плюшевый Расомаха?
Я просто говорю, почему с моей точки зрения, фильм не зрелищен. Мне даже с попкорном интересно смотреть не абстракции, а нечто напоминающее реальный мир.
По мне так в главный минус (не считая сюжета и похеривания кучи стоящих героев) это непроработанные спецеффекты и такой же звук.
Еще раз объясняю: Страхер говорит, что мозг восстановится. От чего он восстановится? Вестимо, от ранения пулей...
Ну следуя логике - да. Но если подумать - как 2 куска металла, который невозможно деформировать, могут проникнуть друг в друга??? По идее был бы рикошет и пуля куда-нибудь улетела не потеряв формы.

Cazador

Фильм понравился, думал, что будет хуже. Да, особо глубокого смысла там нет, но это и фильм другого типа - зрелищный. Драки хороший, нудных разговором о судьбе мира в целом и супергероев в частности, нет. В общем фильм, имхо, гораздо интереснее последних "комиксовых супергеройских" фильмов - "Бэтмен. Темный рыцарь" и "Хранители". Смотрел с удовольствием

Дум

В общем фильм, имхо, гораздо интереснее последних "комиксовых супергеройских" фильмов - "Бэтмен. Темный рыцарь" и "Хранители". Смотрел с удовольствием
Абсолютно разные фильмы сравниваете.

Симаргл

Классный фильм. Шикарные спецэффекты, колоритные персонажи, отличные актеры.
Смотреть надо на большом экране.

Дум

Шикарные спецэффекты
Ага, особенно когда Логан в ванной когти точил, пикселя синие так и лезли из экрана 😊