Ларс фон Триер снова зажог

Yep

на каннском фестивале.
Новый фильм датского режиссера Ларса фон Триера "Антихрист" был подвергнут обструкции во время его премьеры на Каннском кинофестивале. Как сообщает Reuters, присутствовавшие на сеансе зрители, среди которых было много профессиональных критиков и журналистов, сопровождали показ фильма едкими комментариями, ироничным смехом, громкими возгласами недоверия и свистом.

Живая реакция зрителей - не редкость на показах фильмов конкурсной программы, но, как отмечает агентство, в случае с "Антихристом" публика выражала свое недовольство активнее, чем обычно.

После окончания сеанса многие критики назвали фильм "вызывающим" и заявили, что не понимают, каким образом эта картина могла оказаться в числе претендентов на главную награду кинофестиваля.

Сам Ларс фон Триер называл "Антихриста" самой важной работой в его жизни, являющейся своеобразным "лекарством от депрессии, которой он был подвержен два года назад."

Сюжет картины строится вокруг главных героев, которых играют Уиллем Дефо и Шарлотта Генсбур, теряющих единственного ребенка и стремящихся к уединению в доме, находящемся в глухом лесу.

Напомним, что Ларс фон Триер в 2000 году получил главный приз Каннского кинофестиваля за фильм "Танцующая в темноте".

http://lenta.ru/news/2009/05/18/lars/

blackbox

Дефо в ленте Ларса...
Ё!
У меня лежит его полное собрание. Некоторые вещи смотреть вообще нереально трудно. Башню у мужика ветром унесло - давно, далеко и надолго...

Yep

:)

Северный Воин

Суровый немецкий режиссер..

Yep

я грит, лучший режиссер в мире!

SDR

Северный Воин
Суровый немецкий режиссер..

самовлюбленное мудло...

"я снимаю фильмы для себя, а не для вас илил зрителей" (С)

сиди, и смотри САМ
че в КАННЫ то привез?

Alanbechyr

Если в программу Канн не включать таких самовлюбленных и безбашенных, как фон Триер, они все перебегут в какой-нибудь Сандэнс и там останутся только одни михалковы и озоны. Будет скучно и гламурно. Совсем скучно и совсем гламурно.

Fath

Да ладно, нормальный тако ядька. Первое, что смотрел из его творений - это "Королевство" по ТВ. Очень, помню, понравилось. И сие творение тоже глянул бы.

SDR

не люблю дешевой распальцовки т н "культовых" режиссеров
не помню я чтобы спилберг, верховен или кэмерон (да и другие УДАЧЛИВЫЕ и талантливые) так себя вели, как сейчас, так и по молодости

облажались - так не плетут малину "что фильм не для средних умов" а терпят молча

словили оскар - так красиво и учтиво его принимают

Fath

Да какая разница, как ведёт себя режиссёр - это его проблемы, главное то, что он снимает.

tamikkk

Вот вот. Режиссер может быть хоть педерастом-транссексуалом. Ну и пусть если он талантливый и кино стоящее снимает. Мне до личности создателей глубоко фиолетово, главное их творчество.

Piter O'Tour

tamikkk
Режиссер может быть хоть...
Согласен. Фассбиндер - тому пример. Яркий пример противоречивой личности, со своими запоями, героином, и беспорядочными связями...

rawmeathunter

"Антихрист" - высер психически больного импотента с отличнейшей операторской работой. Вероятно, с доработкой сценария помогли "доброжелатели". Тарковский переврнулся в гробу, ИМХО. По Триеру плачет дурка, из которой он вернулся незадолго до съемок.

Takmak

rawmeathunter
"Антихрист" - высер психически больного импотента с отличнейшей операторской работой. Вероятно, с доработкой сценария помогли "доброжелатели". Тарковский переврнулся в гробу, ИМХО. По Триеру плачет дурка, из которой он вернулся незадолго до съемок.

по вангогу тоже плакала, но от этого он не перестал быть вангогом...
а по многим не плачет... и ничего... ни че го 😛

alexkevin

по вангогу тоже плакала, но от этого он не перестал быть вангогом...
Потому и стал, что плакала. Был бы он белый и пушистый, на фиг бы никому не сдался.

rawmeathunter

Сравнили тоже, художника с городским сумасшедшим. Вангога не стыдно выставлять в парках. А 3,14зду отрезанную выставите?

limon

Ну, накинулись...
Я увидел гениальный анализ современного западного общества. Двое психов измываются друг над другом и получают немалое удовольствие от процесса. А что ребёнка грохнули - обоим насрать, копание в своём дерьмовом подсознании для них важнее. Что имеют - то им Ларс и показывает...

nas_ty

я думала это фильм ужасов! оказалось, ошиблась
тяжелый, неприятный фильм. ругалась весь фильм просто. весь экран заплевала
не пойму почему фильм так называется? и причем тут тарковский

Fath

Недавно посмотрел. Повезло: в день выхода лицензионного диска в России выиграл его самого в радиовикторине. Посмотрел: что сказать, фильм конечно да... впечатлительным людям смотреть не стоит, детям и подавна, так как моменты есть весьма... В целом... знаете, а мне понравилось. Почему "Антихрист": идея в том, что природа является творением и воплощением Сатаны, правит в котором насилие и жестокость, а женщина эта была как бы персональным отражением этой природы, в котором воплатились её принципы. Вот она как бы и была "Антихристом". В фильме есть момент, где говориться, что в средние века женщин зачастую убивали лишь за то, что считали, что женщина - воплощение зла и Дьявола, и герой в конце концов в этом убеждается и осуществляет казнь своей жены. В течение фильма символически обозначены различные стороны этого "зла". Мужик её воплощает собой человечество (в средние века женщину за человека особо не считали), которое становится жертвой зла и пытается с ним бороться.

Почему Тарковский: ну посвятил мужик фильм режиссёру, которого уважает.

nas_ty

cпасибо за ответ!
скажите, вот совсем не поняла конец фильма, когда гл. герой поднимается на гору и за ним идет просто толпа различных женщин??? что это означает?

rawmeathunter

nas_ty
что это означает?
это означает, что зло неискоренимо, и за одной придут тысячи 😀

Fath

nas_ty
гл. герой поднимается на гору и за ним идет просто толпа различных женщин??? что это означает?

Всех не передушишь!!! 😊

Там, вродь как, не только женщины были. Они символизировали человеческое общество, в которое вернулся главный герой. Наверное.