Сегодня в Канне будет изрядно Владивостока.

kiowa

Ибо состоится просмотр фильма режиссёра Николая Хомерики "Сказка про темноту".
http://www.openspace.ru/cinema/names/details/9891/
В котором есть на полногтя и моего участия - ибо консультировал его в микроскопическом объёме в октябре прошлого года. И с удовольствием провёл со съёмочной группой в Сидими четыре прекрасных дня.
На фото - Николай Хомерики, Алиса Хазанова, оператор Алишер, и герой всех кинособытий Приморского края Александр Далуда. Ну и аз, грешный...
Консультировал по тиграм и оружию, если чё...

kiowa

Ага, фильм стал помаленьку прессу собирать.
http://gladil.livejournal.com/30087.html

kiowa

Стало быть, посмотрел наконец я и само кино.
Анонс - тута.
http://kino-teatr.ru/kino/art/artkino/1376/
Надо сказать, что создания атмосферы этой вот самой Темноты Хомерики выбрал исключительно удачную фактуру. Трущобы Владивостока на редкость мрачны даже для трущоб бывшего Советского Союза; сам же Владивосток - город очень и очень жёсткий (поэтому, когда Коля говорил на презентации, что такой фильм он мог бы снять что в Австралии, что в Германии, то несколько лукавил - там бы его разорили на павильоне. С другой стороны - это был, я подозреваю, реверанс жителям города - дабы не слишком считали, что Владивосток выбран исключительно из-за своей мрачной фактуры).
Стало быть, Темноту создают Владивосток как он есть (о блин! Написал и подумал - ведь Владивосток "Сказки" - это ж мой "Владивосток as usual, знакомый постоянным читателям моего Живого журнала)!, а кроме Владивостока - отделение милиции, в котором служит героиня.
Мрак, да?
Конечно, мрак.
Но, скажу я вам, что мне в моей нелегкой жизни пришлось поболтаться по отделениям милиции. И как добровольному народному дружиннику, и как приятелю многих и многих милиционеров.
Скажу честно - таких отделений, как у Хомерики, я не видел. С другой стороны - и плевать. Не видел - но верю.
Есть такая распространённая точка зрения, что видение творца определяет Реальность.
Здесь я склонен поправить радетелей искусства (впрочем, не претендуя на абсолют) - вИдение Творца тогда определяет реальность, когда должным образом коррелирует с вИдением потребителя творения Творца. Милицейское отделение Коли Хомерики с моим вИдением - коррелирует. Поэтому - верю. Не во всех, но бывает.
Эдакое тёмное пятно в темноте.
Фильм-то, кстати, посвящён феномену Женщины в Темноте - и тут я ничего рассказывать не буду, ибо...
Ибо надо смотреть.
Жутковатый фильм, конечно.
Но, как я подозреваю, жанр "жутковатый фильм" - единственно возможный в современной России.
Всем рекомендую, однозначно.

SandmanJK

чё? 😊