Полумгла.

Эдуард

Посмотрел фильм. Вроде бы ничего особенного, как пленные немцы в далекой севершной деревне строили вышлку для радиомаяка по трассе перегона самолетов от союзников, но что-то зацепило. Хороший фильм.

Счастливый

Качать тут http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=131405

Полумгла
Год выпуска: 2005
Страна: Россия
Жанр: Драма, Отечественный
Продолжительность: 01:44:36
Режиссер: Артём Антонов
В ролях: Юрий Тарасов, Сергей Грязнов, Йоханнес Рапп, Анастасия Шевелева, Лидия Байрашевская, Мартин Яковски, Наталия Бурмистрова, Кристиан Сегевальд, Александр Стекольников
Описание: Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны, зимой, в глухой деревне на Русском Севере, где бригада немецких военнопленных строит вышку для радиомаяка. Их отношения с местными жителями это столкновение людей непривычных и неприемлемых друг для друга, которые, тем ни менее, должны найти общий язык.
Главный герой Емельян Анохин, молодой лейтенант артиллерии, герой Советского Союза. Анохин получил орден за успешную боевую операцию, в ходе которой был ранен. Последствия ранения не позволяют ему продолжить службу в армии; его отправляют под Архангельск, руководить строительством важного военного объекта.
Уже на железнодорожном вокзале, непосредственно перед оправкой, Анохин узнает, что поставлен командовать отрядом пленных. Он должен научиться воспринимать немцев не так как на передовой, преодолеть накопившуюся ненависть и презрение. На это у Анохина лишь несколько дней время пути до места стройки. Когда бригада добирается до пункта назначения, жители деревни (а это в основном женщины, чьи мужья ушли на фронт) встречают пленных с понятной неприязнью. И Анохин вынужден защищать своих подопечных.

Хорошо, что такие фильмы стали появляться. Ведь война - давно закончилась. А англичане до сих пор воюют против всего мира, да и других заставляют.

Хотя, как подудят англичане в свою дудку, так мир и запляшет 😞

tex

ИМХО, очередная блевота на тему кровавого бесчеловечного сталинского режима.
Как я понял, основная идея фильма была про то, как главный начальник ударной стройки всеми силами старался как можно быстрее угробить всех строителей - пленных немцев. Когда же они ухитрились выжить, и не умерли от голода и холода и даже выстроили оказавшуюся ненужной вышку,
то начальник строительства был настолько возмущён такой наглой живучести, что самолично приехал с автоматчиками чтобы всех "ударников и передовиков" пустить в расход.

Эдуард

tex
ИМХО, очередная блевота на тему кровавого бесчеловечного сталинского режима.
Как я понял, основная идея фильма была про то, как главный начальник ударной стройки всеми силами старался как можно быстрее угробить всех строителей - пленных немцев. Когда же они ухитрились выжить, и не умерли от голода и холода и даже выстроили оказавшуюся ненужной вышку,
то начальник строительства был настолько возмущён такой наглой живучести, что самолично приехал с автоматчиками чтобы всех "ударников и передовиков" пустить в расход.

Не так. Просто показано, что в глобальных масштабах жизнь человека ничего не значит, и по фильму те, кто приехал немцев расстреливать ну никак не балдели от этого факта. Просто показано, что люди это просто ресурс для тех, кто принимает решения, не важно свои или чужие и показано, что при этом сам ресур чувствует. На мой взгляд фильм совсем не о кровавом Сталинском режиме, а о людях.

tex

Просто в такое верится с трудом, мягко говоря, чтобы пленных немцев расстреливали просто так, только потому, что они уже всё что надо построили и были уже не особенно нужны.... За такое в те времена скорее расстреляли бы тех, кто такое допускал, даже за смертность пленных выше норматива строго спрашивали, хотя конечно голод, болезни, тяжкий труд и т.д. их косил нещадно.
Но всё равно, то что показано в фильме нахожу тенденциозной ерундой, снятой понятно с какой целью.

Piter O'Tour

tex
в такое верится с трудом, мягко говоря, чтобы пленных немцев расстреливали просто так, только потому, что они уже всё что надо построили и были уже не особенно нужны....
Тем не менее, из 110000 взятых в плен под Сталинградом - домой вернулось меньше 10 процентов - что то около 10 тысяч человек...

Legatus

Piter O'Tour
Тем не менее, из 110000 взятых в плен под Сталинградом - домой вернулось меньше 10 процентов - что то около 10 тысяч человек...

Не хочется все превращать в политическую дискуссию, но согласитесь - под Сталинград немцев особо никто не звал. Сами пришли. А раз так, будьте любезны... 😊

Piter O'Tour

Не хочется все превращать в политическую дискуссию
Но согласитесь - Вы переворачиваете все несколько в иную плоскость.
Техасец говорит, мол не было расстрелов и прочего, я ему оппонирую - фактами а не тем, когда война началась... В 39-м или 41-м...

tex

Не, "сталинградские" пленные были особым контингентом. Это вообщем то преимущественно были обмороженные, недолеченые раненые, крайне истощёные больные тифом, туберкулёзом, чумой, доходяги. Их, если мне не изменяет память, только во время этапирования в первые три недели перемёрло до 25-30%. Есть документальный художественный фильм, где сами уцелевшие немцы про это рассказывают, как у каждой ночёвки оставляли несколько бараков до верху набитых штабелями трупов, умерших за ночь.

Вообщем то, "сталинградские" немцы были живыми мертвецами, и по ним счёт не совсем корректно делать. Ведь впереди у них был долгий этап по замороженным полям, а шли они медленно, тащились кое как, и те кто дошёл до ж/д станций, их ждали впереди неотапливаемые ското-вагоны и долгие ~10-15 лет лагерных работ. Так что 90% смертность среди них не особенно удивляет, в пересчёте на год это всего то не более 10%.
В то время как в немецких лагерях с трудовой повинностью наши пленные в среднем жили всего 9 месяцев, сами немцы подсчитали. А это уже смертность получается 11% в месяц....
Почувствуйте разницу, как говорится.

Но у нас ведь были и другие пленные, и их было большинство: сытые, ухоженые, румяные, пахнущие одеколоном, сигарами и коньяком, типа "берлинских" немцев. Вот эти ударно трудились на восстановлении н/х и жили долго и счастливо! 😊

Piter O'Tour

tex
смертность получается 11% в месяц....
Почувствуйте разницу, как говорится.

Но у нас ведь были и другие пленные, и их было большинство: сытые, ухоженые, румяные, пахнущие одеколоном, сигарами и коньяком, типа "берлинских" немцев. Вот эти ударно трудились на восстановлении н/х и жили долго и счастливо!


Наверное, и фильм об этом?!
Разные лагери, разные года пленения, обстоятельствы, опять же - разнарядки гулаг'а....

tex

Опять таки не согласен. Управление Гулага преимущественно занималось "перевоспитанием врагов народа" и уголовного элемента, это были наши граждане, короче. К которым отношение было совсем иным, более жестоким как водится, и на которое переносить немецкий случай совсем не корректно.

Немецкие военнопленные использовались чисто как рабсила, как специалисты в самых разных отраслях знаний, науки, техники, в которых у нас были провальные отставания. Пленные уже были не враги нам, даже, и не представляли никакой особой угрозы для СССР. С ними особенно политически никто не боролся и даже их идеологической "перековкой" не шибко сильно занимались.

Их функция была одна - как можно дольше и плодотворнее работать на стройках народного хозяйства, особено в военной промышленности, чтобы была возможность перенимать у них то, что они могли дать и в чём нуждалась наша страна, её наука и промышленность. А для этого их нужно было сохранять как можно дольше, так как новый источник знаний и технологий, как лучших в мире на ту пору. Да и новой возможности пополнить, естественно убывающие ряды пленных немцев, после войны уже не предвиделось.

Из них конечно наши пытались вербовать новых эрнестов тельманов, но без особого успеха. Если и получалось сделать несколько "верных агентов коминтерна" для "новой возрождающейся Германии", то это была больше удача, чем правило.

А вот в Гулаге ситуация совершенно была иная, там всё было сложнее. Нашь зэк был либо "лютый враг советской власти", либо "шпион", либо "вредитель" который должен был однозначно сгинуть либо от пули, либо от непосильного труда. Но перед этим, если получится, запугать своей горькой судьбой колеблящихся и сочувствующих врагам сов. власти, или же как минимум выдать нужное количество нормо-часов.

tex

Уголовники те были на особом положени в те времена. Они были нужны были как сильные организаторы в лагерях, низшее звено надсмотрщиков за политическими. А источкник будующего пополнения как политических, так и урок был теоретически неограниченый - это был весь нашь народ, в те времена ещё живой, сильный, молодой, энергичный и здоровый.

Поэтому судьба у наших и у немцев была совсем не одинаковой, и это вытекало из планов нашего государства в отношении тех и других, и соответственно отношение к тем и другим было разным. Поэтому очень сомнительно чтобы пленных немцев вот так вот запросто бы расстреливали.

Да и за чем? Какой в этом прок был бы? Из фильма это однозначно не вытекает. Да и не слышал я никогда таких случаев. К немцам особенно то даже конвой не ставили, они даже в крупных городах, типа Москвы, ходили на работу и с работы почти свободно. В Москве по крайней мере точно так было. Зачем их расстреливать, типа просто, от лютой злобы, чтобы унять врождённую тягу к кровавым преступлениям? 😊 Как Иван Грозный любил князей ради забавы травить на пирах?

Всё это просто, ИМХО, тупой образец западного шаблонного восприятия: типа, все русские это свора убийц и отмороженных кровопийц, им самое главное выпустить кому нибудь кишки, только и находят в этом радость. А этот неплохой с самого начала фильм, в самом конце к сожалению скатывается к этому примитивному шаблону.

Эдуард

Да нет никакого шаблона. Зима, транспорта нет, везти их обратно 600 км. пехом? Чтобы еще и конвоиру до кучу передохли? Вот и приняли решение по алгоритму того времени -- нет человека -- нет проблемы.

tex

Ну во первых, никто же ни куда не спешил, можно было до весны-лета оставить. Да и вывезти можно было так же, как и привезли, по ж/д, не обязательно на вездеходе.
Если оставить то чем кормить? Так их местное население и так приспособилось давно кормить, власти же совсем про еду забыли. Зачем они там нужны? Да в селе же дофига работы было, когда все мужики на фронте, опять таки к посевной готовить землю нужно, строить там...
Так что глупо с этим рассрелом как то выходит, не естествено. Получается, что никому они особенно не мешали, и даже были ещё полезны, а их расстреляли просто так, типа из-за врождёной злобы. Да и потом, пленных не полагалось расстреливать, даже в те времена. За это военный тибунал каждому "инициатору" массовых расстрелов неминуемо грозил. Даже на фронте за такое строго спрашивали, а тут глубокий тыл, мирная жизнь, никакой угрозы...

Piter O'Tour

tex
...источник знаний и технологий, как лучших в мире на ту пору...
А вот с этим нельзя не согласиться...