Ватикан порицает "Аватар", но любит "Симпсонов"

Boland

12.01.2010

На этой неделе в Италии начинается прокат фильма Джеймса Кэмерона. Ватикан называет самый кассовый фильм прошлого года «сентиментальной чепухой».

Ежедневная газета Ватикана L'Osservatore Romano на этой неделе опубликовало негативную рецензию на «Аватар». Помимо всего прочего сценарий фильма назван слабым. «Сосредоточившись на создании мира Пандоры, режиссёр не придаёт глубокого смысла истории», - считает газета.

L'Osservatore подчёркивает, что несмотря на изумительные технологии, при помощи которых снят фильм, в нём отсутствуют подлинные человеческие эмоции.

Если газета выходит только у себя на родине, то радио Ватикана слышно во всём мире. И здесь «Аватару» тоже досталось. Фильм обвиняют за наличие «псевдо-доктрины, представляющей экологию религией тысячелетия»

За последние годы Ватикан неоднократно громил голливудские проекты - чего стоили нападки на «Код Да Винчи» или «Гарри Поттера». Однако в тех случаях, по мнению католической церкви, имело место потенциальная угроза для верующих.

Что интересно, месяц назад L'Osservatore повергла в изумление Голливуд, написав статью к двадцатилетию сериала «Симпсоны». Газета хвалила их за «реалистичные и умные сценарии». Выходит, жёлтые человечки Ватикану по душе, в отличие от синих.


http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1134882/

A72rus

А что в Симпсонах плохого? Обычно достаточно жизненные истории, гипертрофированные конечно.

Аватар не смотрел.

Boland

Симпсонов обожаю! Аватар пришлось посмотреть - водил 6-летнего сына в 3Д кино. Обоим не понравилось. 😊

saabhigh

Вот, понимаешь, бином ньютона.
Просто умственный уровень Ватикана достаточен, чтобы понимать симпсонов, и не дотягивает до того, чтобы понимать более сложные вещи.

P.S. Надеюсь, любители симпсонов не будут отрицать, что как персонажи так и зрители - простые люди?

A72rus

Аватар наполнен глубоким смыслом разве? Это ж не филосовский фильм, просто фант. боевик.

По моему, наоборот. Многие не понимают аллегорий Симпсонов.

mist112

Не люблю Симпсонов, как и Гриффиных или как их там. Тупняк совершенный.
Пробывал смотреть, но ничего интересного для себя не открыл

JFK

saabhigh
Просто умственный уровень Ватикана достаточен, чтобы понимать симпсонов, и не дотягивает до того, чтобы понимать более сложные вещи.

Вы пошутили? Что там сложного в Аватаре? Сюжет - примитив, да еще и слизанный (см. картинку на стр. 38 в теме про Аватар).

Ahasverus

Мне Аватар Солярис напомнил...
Конечно люди дерево достанут из космоса ракетой...
А по поводу последней битвы - мораль сей басни такова, что сотня зайцев п.. льва.

А так -, наверное БатеХану не понравилась идея, что человек - существо, которое разрушает среду своего обитания и самого себя...

AlexeyR

Boland

чего стоили нападки на «Код Да Винчи»

Гы 😊

Бонк

saabhigh
Просто умственный уровень Ватикана достаточен, чтобы понимать симпсонов, и не дотягивает до того, чтобы понимать более сложные вещи.

Да уж... Начинают искать в Аватаре сакральный вселенский смысл...
Вчера на эхемасквы жирный еврей Быков тоже костерил Аватар как антинародный фильм - а земляне должны быть всегда правы (даже если они неправы). И закат христианства приплёл, и пассионарность примитивных мусульман... И что за "своих" надо горой стоять, а "чужих" мочить надо всегда, чтобы "свои" выжили и расплодились...

А в Аватаре всего-то расказывается о неудачном рейдерском захвате некоего ЧОПа... И ВСЁ!!!

Nadezda

на Аватар все-таки соберемся наверное в выходные.
А Симпсоны это не просто мультфильм, это стиль жизни!

------------------
Поймите, в каждом из нас есть немного Гомера Симпсона

Boland

saabhigh
Надеюсь, любители симпсонов не будут отрицать, что как персонажи так и зрители - простые люди?
Отрицать не буду, я -человек простой. Правда, юмор ценю тонкий, вот в Симпсонах диалоги и сюжеты пишет очень способная команда. А вот, несмотря на простоту, "Аншлаг" и подобное вызывает у меня стойкий рвотный рефлекс. Хотя вроде попроще стараются острить, поближе к народу, панимаишь... 😊

saabhigh

Да уж... Начинают искать в Аватаре сакральный вселенский смысл...

Я бы пояснил сказанное так:
в симпсонах в каждой серии обыгрывается РОВНО ОДНА мысль (иначе голова зрителя может перегреться).
А в Аватаре (возможно случайно) мыслей оказалось больше или равно двум. Фильма-то полнометражная, да еще 3D.
Вот Ватикан и не осилил...

tamikkk

saabhigh
Надеюсь, любители симпсонов не будут отрицать, что как персонажи так и зрители - простые люди
Я буду отрицать. Персонажи (за очень редким исключением)-типичнейшие представители среднего американского и российских классов, простые до безобразия и местами тупые и примитивные, не видящие дальше своего носа и не замечающие очевидное, обыватели-потребители, быдло, если хотите. Даже не отдельные персонажи, а их общество в целом.

А зрители не совсем такие ибо не может быдло стебаться над самим собой, т.к. если быдло посмеется над собой, то значит что оно увидит себя со стороны, а как только быдло осознает что оно быдло, то оно автоматически перестанет быть таковым.