подскажите по японскому мультфильму

Laborant_2009

Помнюв в конце 80-х была у меня видеокассета с мультиками полнометражными (вроде японскими) в жанре научной фантастики. Хотелось бы их названия узнать чтобы было что искать.
Мульты были переведены на русский одним довольно гнусавым голосом (как большинство иностранных фльмов в то время).

вот примерные сюжеты как я их тогда запомнил

первый мульт.

На некоей планете ученые провели опыт - вырастили гигантский мозг из одного нейрона. Еще вспоминается то-ли здание лаборатории, то ли хранилище этого мозга в виде человеческой головы.
В общем откуда-то стали появляться существа типа человекообразных роботов, которые уничтожали все живое на этой планете. А людей забирали с собой. От выстрелов этих роботов и их техники живое превращалось в камень.
Главный герой одного робота вскрыл и обнаружиилось что кусочек органики в этом роботе - отросток гигантского мозга. Ес-но он к мозгу пробрался - тот отыветил что он не при делах и сам не знает что это такое. Затем главный герой пошел в пещеры к мутантам.
там он узнал что эти роботы идут из будущего и являются порождениями того мозга. Мозг в настоящем ему дает шприц с инъекцией чтобы убить себя в будущем и отправляет главного героя на 1000 лет вперед.
Оказываается что роботы из людей делают питание для дряхлеющего мозга. А мозг производит роботов. В общекм все заканчивается хорошо, сначала мутанты отключают электростанцию, а затем главный герой делает укол мозгу и возвращается в свое время.

второй. Помню похуже, но тем не менее...
компания в заброшенном городе добывает оружие, уничтожающее планеты. На вид оно как панцерфауст. кто-то не хочет оружие брать т.к. вспомнил легенду - кто к нему прикоснется тот будет убит. Его убеждают что ничего не случится. И начинаются приключения. Сначала они одного боевого робота уничтожают, тот поылает в небо луч и появляются еще 2 покрупнее. Когда убивают их, то появляется с неба база в форме пирамиды размером как треть планеты. в нее стреляют из этого оружия, уничтожают базу и погибают сами.

В общем если кто знает как они назывались или у кого есть оцифровка то откликнитесь плиз 😊