Город жизни и смерти

Ларич

Фильм прошлого года.
Только что посмотрел -впечатление - ужас.
Понятно, почему китайцы японцев до сих пор не любят. Кинохроника, говорят, есть, да и очевидцы - выжившие, до сих пор есть живые.
Вопросов много по фильму и событиям - первый - какая причина устроить такую резню, ведь она была инспирирована командованием. Дисциплина ведь падает, боевой дух снижается, неповиновение приказам - отморозками ведь не покомандуешь.
Второй - почему китайцы сдались, чтобы потом умирая кричать -Китай жив? Вооружение ведь у них не хуже было - из Германии. Разве они не знали -ЧТО ждет их и их семьи.
Третий - был ли после войны суд над совершившими преступление -и солдатами, и офицерами? Слышал, что до сих пор живы японцы - те, кто все это видел и делал

ded2008

жуть. посмотрел. снято хорошо. но натуралистично както. в коллекцию оставлять не стал.

savs

Ларич
приказам - отморозками ведь не покомандуешь.

иппонскими покамандуешь и китайскими тоже - менталитет. коллективизм врожденный в отличии от индивидуализме европейца и американца.

а что за кина? где скачать?

ded2008

вроде с торрента скачивал. у них сайт сейчас по другому называется. старый закрыли. качество отличное. стилизован под старое кино. черно-белое.
rutracker.org

Бонк

Посмотрел.
Производит впечатление исторически достоверного фильма.
Трудно судить, есть ли там исторические ляпы, мало знаю страну в том времени. По крайней мере не увидел в фильме японцев с электронными часами на руке.
Второй плюс - передан местный менталитет.
Это для нас - жестокость.
Возможно, азиаты всё воспринимают как норму, обыденность.
Возможно, китайцы так же вели себя с японцами, повернись к ним лицом военная удача.
По крайней мере в эпизоде с танком, китайцы точно так же расстреливали японцев из пулемёта в спину, как потом японцы расстреливали захваченных китайцев.

Всё-таки разница европейского и азиатского восприятия событий даёт себя знать - умом понимаешь, что показаны ужасы, а сердцем не переживаешь за азиатов. Так что фильм смотрится спокойно.

Ларич

Знаю несколько немцев, которые посмотрели фильм Иди и смотри, и сказали пропаганда (таким равнодушным тоном), даже посмотрев фильм Обыновенный фашизм (документальный) - многие немцы, да и другие эвропэйцы - решили, что этто инсценировки

Бонк

Ларич
Знаю несколько немцев, которые посмотрели фильм Иди и смотри, и сказали пропаганда (таким равнодушным тоном)

Ну, не знаю, какую ещё реакцию можно ожидать от современных немцев на "Иди и смотри". Они волосы должны рвать на себе, голову пеплом посыпать?
Будь я немцем, возможно, так же отреагировал.

Странно было бы ожидать и от русских, что посмотрев "Город жизни и смерти", они будут страдать и убиваться по китайцам-японцам.

ded2008

вы знаете- кино и реальность малость отличаются. в кино вам показывают МНОГО разных ужасов, но которые присходили в разное время и в разных местах. просто с целью агитации все это собрано в одном месте чтобы усилить эффект восприятия от ужасов войны. вот в петрищево зою космодемьянскую повесили и вроде дальше жители жили не особо притесняемые немцами а потом русский смерш первешал массу жителей деревни по подозрению в сотрудничестве с оккупантами. и об этом молчат. кино это прежде всего искусство и агитация. которая дает стимул для каких то действий. посмотрев это кино китайцы япошек при желании будут кухонными ножами резать при необходимости. а посмотрев нынешние говнофильмы про войну наше молодое поколение побежит за гамбургеры и жевачки в мальчиши-плохиши к амерам наниматся.
мой дед на войне был в пехоте. учавствовал в двух боях. и был раз под авианалетом. тогда у них из всего эшелона безоружных новобранцев уцелело человек шесть. дед рассказывал как перед его окопом упала бомба здоровая. воткнулась в землю и не взорвалась. метрах в полутора от него. во втором бою деда тяжело ранили и комиссовали по ранению. сделал он несколько выстрелов из винтовки на той войне. другие и этого не успели.
может и нам надо поучится у китайцев кино снимать. в отличие от их товаров кино получилось сильное, но тяжелое к восприятию.
для тех кто не знает напомню, что роман-"а зори здесь тихие" до недавнего времени был обязательным к изучению по китайской школьной программе. кстати считаю что это один из лучших советских фильмов о войне. такого кино нам сейчас не хватает. а не михалковских лубков про сталина людоеда и кровавую гебню.

Eric

http://guns.allzip.org/topic/90/604257.html вот оригинал этого ремейка