Поп

ВОХР

Прибалтийский поп, отведав мороженого, по велению высочайшего руководства едет напару с немецко-фашистскими оккупантами на псковщину- восстанавливать порушеное большевиками православие, за что и будет отправлен валить лес в конце. О чём фильм? Да ни о чём. Немцы интеллигентные и дисциплинированные, включая рядовой состав, а русские- нехристи и быдло, вплоть до командиров. Народ тоскует, но живёт своей жизнью, всё идёт своим чередом, сюжета как такового нет. Маковецкий уныл. Единственное, на что стоит посмотреть- Галина Сергеевна, выглядит искренне, почти ГГ. Фильм однозначно для домашнего просмотра, хотя в "киностаре" видел баннер.

Хэш ДВДскринера: magnet:?xt=urn:btih:OXTASVOSIQGSJOY4RYWXVS5ARY2OLH5P

Piter O'Tour

Из за Маковецкого стоит посмотреть.

Elvis4791

Читал книгу, фильм пока не смотрел. В литературном варианте, ИМХО, фашисты не такие уж белые и пушистые, по развитию сюжета становится понятно насколько им насрать на "великое русское православие" и какие цели они вообще преследуют на самом деле.

И очень тонко в книге, кстати, чувствуется что есть такое сотрудничество с врагом, пусть даже и не собственной воле персонажей, а с высочайшего повеления. Священники - герои книги, отцеживая немецкий словесный понос/елей про истинное христианство и прочее, не преминули не раз помянуть в мыслях и вслух врагам по поводу исторических отношений между Германией и Россией вообще, в том числе и папскую буллу, некогда бросившую рыцарей-псов на Новгород.