Битва Титанов (Clash of the Titans)

Barbecue

Шел на «Битву Титанов», честно говоря с некоторым душевным беспокойством. В детстве книга «Мифы древней Греции» была в числе самых любимых, а умение голливудских деятелей налить в европейскую историю кока-колы и украсить гамбургером печально известны. Впрочем, режиссер француз, слава богам.

Результат превзошел все мои ожидания. Все замечательно - подборка актеров, сюжет, операторская работа, диалоги, динамика, звук. Сцены сражений поставлены так, что отваливается челюсть. Сюжет хоть и не точно передает мифы, а «по мотивам», склеен так толково, что хочется снять шляпу перед сценаристами. Боги величественны, герои отважны, главзлодей, в ловком исполнении Рэйфа Файнса вселяет взаправдашний ужас , женщины удивительно красивы. Мадс Миккельсен так изображает грека, будто родился в Солониках. При всем этом присутствует философская составляющая, есть о чем задуматься.

В общем, как сказал один ироничный спартанец, посетив Афины, - «Все у них хорошо». И хорошо весьма, я добавлю.

PS испытываю острое желание посмотреть еще раз в оригинале, без дубляжа.

GQW

неплохой фильм, красочный развлекательный- возможно в 3д еще лучше

BuTeK

значит, смотреть можно...

Просто Серый

Лохо то, что мифы безбожно перевраны, одни имена знакомые. Графика она да хороша.
Харон похож на Хищника без шлема. Забавный фильм, как набор образов -сценарий невнятен. Персей похож на морпеха.)))

Просто Серый

Лохо то, что мифы безбожно перевраны, одни имена знакомые. Графика она да хороша.
Забавный фильм, как набор образов -сценарий невнятен. Харон похож на Хищника без шлема. Персей похож на морпеха.)))

-Брянск-

Так себе. На один раз. Не заскучаешь при просмотре, но...

ahin

Посмотрел.
Минусы:
- проблемы с сюжетом ("сюжетные ямы", частые "рояли в кустах");
- ощущение того, что где-то уже это видел, и не один раз (т.е. даже не вторичность. а третичность и четвертичность);
- некоторые герои не раскрыты (Харон как-то вяленько выглядел, Кракен выглядел не так внушительно, как Годзилла).
Плюсы:
- здрелищность я (не отнимешь);
- философская составляющая ("Трудно быть полубогом") в минимальном объеме присутствует;
- ненавязчивость (посмотрел и забыл).
"Перси Джексон" мне понравился больше.

Мирон

ahin
проблемы с сюжетом ("сюжетные ямы", частые "рояли в кустах");- ощущение того, что где-то уже это видел, и не один раз (т.е. даже не вторичность. а третичность и четвертичность);
Пару недель назад по одному из каналов ТВ показывали американское кино про Персея, выпуска 50-60 гг. Так "Битва титанов" явно создавалась по мотивам этого фильма, типа римейк. Основное сюжетное отличие - в старом фильме Персей поддерживается некоторыми богами, знает об этом, и активно пользуется. А в современном фильме в слове полубог акцент на полу-, и Персей пытается обойтись своими силами.
Как пример - помните, в новом фильме Персей находит непонятную механическую сову и... кладет ее назад. А в старом фильме эта сделанная Гефестом сова Бубо активно ему помогала, беспилотник типа 😊.
А так смысл похода за головой горгоны, битва с ней - практически один в один срисованы. С поправкой на компьютеры и 3Д, ессно.

Плюшевый

динамичненько, но некоторые вещи вызывали лехкий дискомфорт

уно: чего етот крендель, который медузе сосульку воткнул стоял на нее и пялился? оно понятно что ушел демонстративно красиво - но зачем? наши уже победилди, делов-то было несколько секунд в пол посмотреть

дос: драки на мечах безобразныя... если присмотреться - можно увидеть креплшение клинка меча к рукояти на заклепках, дык такими мечами (в реале существовавшими) только колоть можно было, от рубки хезались моментально...

трес: сцена где персей перед походом до царствия аида говорит спутникам "мой отец сказал что..." и все проникаются.... gjxve-то мне кажется что для тех к кому он обращался, звучать должно примерно как "тут давеча один рыбак говорил...."

куатро: три-де - шлачное... по большей части заключается в том что герои на переднем плане, а стены помщения - на заднем... с тем-же успехом можно было смотреть и плоский...

а в целом - посмотреть можно

-Брянск-

Плюшевый
динамичненько, но некоторые вещи вызывали лехкий дискомфорт

уно: чего етот крендель, который медузе сосульку воткнул стоял на нее и пялился? оно понятно что ушел демонстративно красиво - но зачем? наши уже победилди, делов-то было несколько секунд в пол посмотреть

д

Во первыых - он явно не жилец был, ибо стрела в грудак на вылет, да накончник сантимов 5 шириной... Во вторых - он же отвлекал медузу таким образом, пока она ему в глазки лучиками проникала, главгерой подскакал сзаду, бритвой по горлу, и кочан со змеюками в мешок.

Вроде так.

IOR

Сходил вчера с сыном на 3D версию. Не в восторге от фильма. На всем протяжении такое ощущение, что все действо высасоно из пальца, т.е. когда не знаешь о чем писАть, а писАть надо. Не смотрится на одном дыхании, как, например, Троя или Одиссея. Думал, от чего осталось такое же ощущение и вспомнил - 300 спартанцев. Больше всего напоминает движущиеся комиксы.
Персей - это отдельная песня 😊 , тут субъективно. Актер - вылитый мой знакомый "из бывших братков" в молодости, чудом сохранившийся, теперь добропорядочный конкретный предприниматель. И сравнение с морпехом - в точку. Мысль "ну Коля конкретно отжигает" не покидала.
Мадс Миккельсен - этот сыграл отлично, реальный "грек", вопросов нет. Тетки - внешне ничего, но ледяные.
В общем, моя оценка - троечка по 5-бальной шкале. Один раз посмотреть можно, чтобы составить мнение, но не больше. Пересматривать под настроение, как Трою, меня точно не потянет.

Сивутя

Нормально. На четвёрочку и один раз посмотреть - потянет.

Barbecue

IOR
Персей - это отдельная песня , тут субъективно. Актер - вылитый мой знакомый "из бывших братков" в молодости, чудом сохранившийся, теперь добропорядочный конкретный предприниматель. И сравнение с морпехом - в точку.
Да, типаж знакомый. Главгерой внешне типичный славяно-кельтский брахоцефал. Я служил в армии с его двойником 😊
Может это такая задумка режиссера - типа полубог, на самом деле простой парень "с нашей фабрики"(как говаривала старушка Эдит Пиаф).

Вайзёнок

Три с плюсом. Из позитивных моментов - Аид и черный Пегас... Кракен нагло сперт из игрухи God of War. Главный герой по харизме и в подметки тому же Кратосу не годится 😊

kiowa

Посмотрел фильму. А что, очень даже неплохая киношка.
Герои - красивые (что не удивительно - все сплошняком - Боги и Герои).
Чудовища - чудовищны.
Катастрофы - катастрофичны.
Психологии - минимум (а то даже и нет вообще).
Простая история с простыми характерами. Эдакий древнегреческий вестерн. Или наоборот - вестерн - адаптированный к нашему времени греческий миф?
Как мне кажется, достигнут очень хороший вариант визуализации мифа.
То есть - видеоряд наталкивает на или напоминает очень верные мысли.

"Если сказали что щас по этому месту всенепременно @бнет - нех сидеть и ждать когда это произойдёт". (Это я про собственно сюжетный замес).

"Любая враждебная пропаганда должна быть замочена в зародыше" (это я про панка-проповедника).

"Любой враг в определённой ситуации может оказаться союзником" (это я про джиннов)

"Если кто-то устанавливает свои правила, то сам их и меняет" (чудная история про Медузу - надо бы снова Куна перечитать).

и - самое главное -

"Даже, если ты думаешь, что бросаешь Богам вызов, Боги всё равно играют тобой"

Это типа вывод.
А что, неправда?

ahin

kiowa
А говорите, психологии нету в фильме. А последний вывод очень философичный. Или то была цитата?

kiowa

ahin
kiowa
А говорите, психологии нету в фильме. А последний вывод очень философичный. Или то была цитата?


К психологии отношения не имеет. Прямой месседж, данный тупо в лоб. Характерный для всех без исключения мифов.

Капрал Хикс

Вайзёнок
Кракен нагло сперт из игрухи God of War.
Вот если бы God of War сняли, это бы было...

3war


А актер в реале похож на морпеха, причем заюзаного донемагу, но некак не юноша-персей....
весь просмотр не покидало ощущение, что изза угла щас выйдет терминатор
что в принципе и произошло, когда у джинна/терминатора рванул ядерный элемент в груди, когда его медуза пыталась охмурить...
ну и как всегда не обошлось без патриотических коммисарских речей перед пещерой...
миф безбожно изуродован, склеен кусками
из плюсов-конечно мочиловские сцены, захватывали
тройка

TapakaH

Мне фильм показался чудовищно скучным. Как обычно уродливый дубляжь.
Забавлялся тем, что пытался понять символику фильма. Раз боги греции - калька с русских богов, а затем и индийских, а бывшие жильцы острова - эруски и элиины, значит борьба греков-грехов, новых жильцов острова с новой культурой ведется против ведических богов. А называлось на руси христианство - греческая религия. Значит пер, сей, символизирует победу христианства над ведичеством, или по крайне мере частичную победу, начало так сказать. Ну а персы, а точнее арабы, в виде ужасных девов, это уж совсем не интересно.
Осталось непонятным вот что:
Где в фильме гомосеки?
Кого символизирует Ра Кен?
И что за странные существа, в виде предсказателей? Что то я их не помню из мифов. Любопытно, раз они показаны плохими, значит могут быть на самом деле хорошими.
В начале этого фильма, свастика, прямо над названием. Вроде как по закону, у нас запрещена?

Просто Серый

kiowa
надо бы снова Куна перечитать).
Так просто в детсво не вернуться))) Кто не успел, то опоздал. Недавно пробовал, перечитать , много раз прочитанную в детстве - впечатления мрачные - пьют, насилуют, убивают.

брянск

TapakaH
И что за странные существа, в виде предсказателей? Что то я их не помню из мифов. Любопытно, раз они показаны плохими, значит могут быть на самом деле хорошими.

Это по ходу - Парки(Мойры). Почему с одним глазом на троих - я не знаю. Точнее - не помню. Но, что то похожее было в Мифах древней греции, там кажись Геракакл упер глаз тоже у этих-же подруг.

Просто Серый

брянск
Это по ходу - Парки(Мойры). Почему с одним глазом на троих - я не знаю.
Грайи. http://www.hellados.ru/texts/perseus.php

Barbecue

Просто Серый
Грайи. http://www.hellados.ru/texts/perseus.php
Большое спасибо за ссылку. Какой сайт замечательный!
Майский день, именины сердца(с) 😊

андроныч

посмотрел экранку, понравилось.
как же наверно классно в аймаксе такое наблюдать.
да, теперь я точно знаю ГДЕ должны экранизировать отечественных фантастов типа Никитина, Лукьяненко, Головачева, Логинова, Семенову и т.д. чтоб не портить прекрасные произведения фильмами типа волкодава и ночного базара.

Barbecue

Наконец посмотрел "Титанов" в оригинале, в 2D. В единственном кинотеатре в Киеве "БАТТЕРФЛЯЙ Ультрамарин" добрые люди догадались сделать сеанс с оригинальной дорожкой.
Воспринимать без субтитров сложно - все говорят с акцентом, причем разным, например Миккельсен говорит со смешной шепелявостью, характерной для датчан, только у Файнса и Нисона хороший британский английский . 3D оказалось все-таки зрелищней, особенно батальные сцены выигрывают, новые технологии побеждают 😊