Телохранители и убийцы

volchonok

Странно что никто не упомянул про этот отличный боевик. Вроде фильм про восточные единоборства и т.д. 8)))
Поэтому выскажу своё мнение про этот фильм.
Итак, посмотрел я новейшее кино в жанре «mortial art» - х/ф «Телохранители и убийцы» режиссера Тэдди Чана. В одной из главных ролей снялся выдающийся мастер восточных единоборств Донни Йен. Фильм повествует о нескольких днях 1906 года в Гонконге, бывшем тогда британской колонией. В город должен был приехать бывший врач, а ныне революционер и в будущем основатель партии Гоминьдан и первый президент Китая Сунь Ят-Сен (Сунь Вэй) (а ведь в свое время как раз о нем была моя курсовая! Как же давно это было 😊. Но в Пекине старая императрица Цыси приговорила мятежника к смерти (не в первый уже раз, достаточно вспомнить и знаменитое похищение Суня в Лондоне циньскими агентами) и вот в Гонконг отправлен отряд солдат (чуть было не написал - ниндзя) под командованием умного и жестокого генерала. Они должны любой ценой ликвидировать пламенного революционера:
Ну а Сунь Ят-Сен приплывет в Гонконг из Японии ради встречи с делегатами от готовых поднять восстание провинций Китая: К слову, Сунь вначале сотрудничал и с японской военной разведкой (подобно многим революционерам разных стран и народов он был готов принять любую помощь ) - но он всегда оставался горячим патриотом Китая. И японцам еще придется пожалеть о том что они помогли в свое время скромному молодому человеку: Итак, Сунь плывет на корабле в Гонконг. Тайно проникшие в город солдаты императрицы готовятся исполнить свой долг и убить его. А немалое число китайцев-жителей Гонконга готовится торжественно встретить прибывающую легенду и любой ценой обеспечить его безопасность: Британским же властям колонии выгодна ликвидация Суня и полиция получила приказ не вмешиваться в происходящее.
Это очень интересный фильм. Интересный двумя аспектами - просто потрясающей боевой хореографией и очень неплохим психологизмом. Пусть он и смотрится порою наивно. Но наивно это для привередливого западного (и нашего уже тоже) зрителя, мне же некоторые моменты этого фильма напомнили старые (и порою весьма неплохие) советские фильмы про пламенных революционеров. Ибо все эти сборища молодых студентов, работяг-кули и рикш, юнцов и стариков, богатых и бедных, объединенных единой великой мечтой о революции и о будущем свободном Китае: Пусть это наивно - но это и прекрасно.
Необходимо уточнить, что в начале фильма я испытать небольшой временный испуг. Ибо когда пошла речь о свободе и необходимости демократии, я подумал что опять начнется навешивание штампов на уши доверчивого зрителя: Но ведь век назад слова «свобода» и «демократия» еще не воспринимались (по крайней мере на примерно так 1/6 части суши) как нечто, неприлично близкое к ругательствам. И Сунь Ят-Сен действительно был истинным демократом. И еще революционером. И националистом. И горячим патриотом своей страны. И сторонником народоуправления (вспомним его знаменитые «народные принципы» ).
Но всеж пора вернуться к фильму. Несколько рикш мчат свои закрытые повозки по узким улочкам Гонконга. По всему маршруту наготове стоят группы поддержки - но и враги не дремлют. Будут арбалеты, мечи, ножи, копья, колья, цепи с крюками, бомбы: Даже «западное» огнестрельное оружие готовится сказать свое веское слово (напомню что прошло всего около шести лет после разгромом западными войсками восстания ихэтуаней-боксеров и де-факто позорной оккупации части Китая). Будет очень много крови и много доблести. В лучших традициях старых добрых боевиков. Один только бой старого мастера с веером в руках против целого отряда убийц чего стоит: А последняя схватка монаха:Будут весьма жесткие сцены. И пусть финал известен заранее (Сунь уцелеет и через несколько лет подготовленная им революция сметет-таки манчжурскую по происхождению династию Цинь да и весь старый Китай заодно), все равно смотришь этот фильм неотрывно:
Финальная схватка очень сильно напомнила мне последний смертный бой между двумя великими воинами - ханьцем (китайцем) и манчжуром в объятом пламенем складе пылающего города из х/ф «Секретный указ императора». Только там было начало Цинь, был захват манчжурами Китая - а в «Телохранителях и убийцах» мы видим уже самый закат этой династии. И есть в этом какой-то символизм:
Что еще хотел бы я сказать. Дело Суня было правым делом. Но режиссер справедливо отдал должное и императорским солдатам и их отважному и идущему до самого конца генералу. Так что данный фильм с полным на то правом можно назвать как гимном революции (вспомним выдающийся фильм Серджио Леоне «За пригоршню динамита»/ «Во имя революции» ) так и контрреволюции. Ибо всегда были и умные консерваторы, умные реакционеры (в Китае той поры - тот же Ку Хун-Мин) и не их вина что верховная власть сама зачастую не желала слушать своих защитников: Возвращаясь к фильму, скажу что драматическое (местами напомнило недавний китайский военный фильм «Во имя чести» ) и боевое начала в нем показаны равномерно и нет перекоса в какую-либо из сторон. Хотя экшен-сцены смотрятся на одном дыхании.
Давно уже я не видел такого хорошего китайского фильма - аж с прошлого года, когда я посмотрел «Битву у Красной скалы» Джона Ву (и с тех самых пор очень хочу посмотреть полную режиссерскую версию этого фильма). А вот на последние фильмы Джеки Чана, что мелькают в синема 2-3 раза в год, я уже не хожу, почему-то: А еще задолго до этого был прекрасный «Император и убийца».
И мне было очень грустно что на вечернем сеансе (дело было в начале восьмого вечера ) в небольшом зале одного из старейших и лучших кинотеатров нашего города был только один зритель - я. Подобное было только когда я смотрел в синема последний шедевр Хотиненко - фильм «Поп»: (Зато на это говно «Солт» пипл валил.)
Резюме: Отличный фильм. Неспешно раскачиваясь в самом начале, уже очень скоро он превратится в подлинный бросок кобры. И стоящий на каменной лестнице с металлическим веером в руках великий мастер будет спокойно смотреть в глаза подходящей к нему смерти, а циньский генерал будет готов в одиночку прорываться через весь город, чтобы увидеть кровь врага: На рекламном флаере отечественные прокатчики поставили девиз «Никто не хотел умирать» (помните отличный одноименный советский фильм с Д.Банионисом в главной роли?). Да, никто не хотел: Ни совершавшие церемонию наподобие прощания камикадзе солдаты империи Цинь, ни мечтающие о скорой свадьбе или учебе молодые патриоты, ни скромный продавец сыра, ни умница-профессор, ни старый коммерсант, никто: Разве что только один из героев, для которого смерть в бою стала подлинным освобождением:
Размен был совершен - одна жизнь в обмен на множество смертей. Отличный исторический триллер и отличный боевик. Подлинный подарок для всех ценителей фильмов о восточных единоборствах. Искренне рекомендую «Телохранителей и убийц» к просмотру.
p.s. Обязательно возьму потом лицензионный диск с этим фильмом.
p.p.s. Невольно вспомнились мне и «16 кварталов» с Брюсом Уиллисом а также что-то из Куросавы: Хотя все это уже совершенно другое кино.

Varnas

Скачал. Посмотрел. ну и херня....

badydoc

кино наверное не плохое, снято вполне добротно. Бои вполне на уровне, картинки красивые. Но меня не зацепило, но тут специфика китайских актеров, все на одно лицо, путаешся. Да и сам сюжет показался высосанным из пальца.

Varnas

ну там вобще бред - главный революционер и нго дублер категорически отказывались пешком передвигатса, видать религия непозволяла. Мастер с железным веером всех пиздил но рикши ему помоч незахотели, а сидели и под себя ходили. Да и религия непозволяла сразу смытса. А дублер главреволюционера так вобще настока ссыканул что даже пистолет потерял. Китаец гигант тож с год модом оказался - тыкали его всей шоблой а он потом все равно пришел. Китаец картожник засрелил кого том но ружье выбросил. Короче - хрен...

badydoc

ну в общем да, согласен. имея огнестрельное оружие и зная о засаде, какой смыл толпой бегать? 😊 Про гиганта я вообще не понял - пыряли его здорово и много, а тут он взял и ожил. Там вроде еще полиция на конях и с ружьями вписалась, но куда потом делась - непонятно.

Varnas

ну в общем да, согласен. имея огнестрельное оружие и зная о засаде, какой смыл толпой бегать?
Для жерть. революции нужны мученники. А для фильма трагедии 😊. Да и вобще - зашли в дом, дублер уехал, глав революционер переоделся и пошол по делам. а другом дому дублер переоделя. Просто. Даже слишком.
Там вроде еще полиция на конях и с ружьями вписалась, но куда потом делась - непонятно.
Типа выполняли приказ 😊.

badydoc

Varnas
Для жерть. революции нужны мученники. А для фильма трагедии
трагедию я сразу раскусил, когда началось: "линь-сунь-хвань, родился тогдато, умер щаз" и так на каждом герое 😊 Мой мозг допер, что это ж трагедия 😊
Varnas
Типа выполняли приказ
да? у них приказ был не вмешиваться вообще вроде. Или я путаю? 😊 А тут вмешались, но на пару кварталов. Дальше всё - езжайте на своих повозках сами, а мы домой 😊

Varnas

трагедию я сразу раскусил, когда началось: "линь-сунь-хвань, родился тогдато, умер щаз" и так на каждом герое Мой мозг допер, что это ж трагедия
А я смотрел на ети иероглифы и вспоминал фильм "Братва и кольцо" - "адпись какая то непонятная на горизонте"... 😊
да? у них приказ был не вмешиваться вообще вроде. Или я путаю? А тут вмешались, но на пару кварталов. Дальше всё - езжайте на своих повозках сами, а мы домой
Да уж непомню - там таких странностей хватало - броде зашибания коня грудью, что я на ето необратил внимания 😊

badydoc

Varnas
там таких странностей хватало - броде зашибания коня грудью
конь вроде выиграл 😛

Varnas

Судя потому что глазлодей после етого пошол пешком, ничья получилась 😛