Фильм "Нефть"

Roman Prag

Фильм отличный, заслуженный оскароносец, всем советую.
Но, блин, лучше б он вообще был без музыки, чем с такой! Группа "Radiohead" постаралась, ее первый опыт. Ну они ладно, но режиссер куда смотрел? Звучание ужасное и совершенно не соответствующее происходящему на экране. Кто видел - поймет.

tex

Отличный фильм, сильный и правдивый. Однако вряд ли у нас многие его просекут и вникнут в то, что там хотели сказать. Там показан чисто американский взгляд на эту проблему, и для понимания, очень здорово было бы с ним сначала ознакомиться подробно, хотя бы по книге Даниила Ергина "Добыча" (как она у нас выходила в русском переводе). Ну и там биографию Рокфеллера почитать заодно про становленияе "Стандарт Ойл", тоже не помешает.
Короче, нужно будет в эту тему историю добычи нефти в 20-м веке погрузится очень серьёзно, чтобы проняло по настоящему, "до самых копчиков".

З.Ы. Оригинальное название этого фильма: "There Will Be Blood", т.е. по русски, "Да прольётся кровь". А оригинальное название вышеупомянутой книги "The Price". Т.е. - "Награда". Думаю, что о многом говорит сие и очень актуально. Особенно, применительно к нашей стране, территории которой очень богаты нефтью 😊

glas_naroda

Смотрел этот "There will be blood"... нудный, тягомотный отстой. ИМХО 😊

К истории отношение имеет очень посредственное, к нашей стране вообще никакого. Сюжета, в общем, вокруг хоть чего-нибудь интересного вращающегося, нет, интриги нет, экшна нет, персонажи в глубоком неадеквате находятся.

tex

Это фильм для американцев чисто, ну ещё может для англичан. Там это всё, касаемо истории добычи нефти неотрывно от важнейших событий истории 20-го века, если не с детсада, то со школы точно в подробностях изучают, я уже про вышку не говорю.

У нас, такое вряд ли большинство поймут, тут совсем другое в головы вбивается с детства, типа, наступление мировой пролетарской революции, освобождние трудящихся, как всё отнять и поделить, Ленин в разливе, и т.д.
У нас, к сожалению, в массовом образовании первоосновы, главные пусковые механизмы важнейших исторических процессов в мировой истории почему то начисто упускают, сосредотачиваясь лишь на всяком г... . Поэтому то мы всё время отстаём, и никак не найдём своё истинное и достойное место в этом новом быстроменяющемся мире, а только приспосабливаемся уже к тому что без нашего участия создано...

Короче, говоря, можно очень долго мусолить эту тему и распинаться, но лучше песенку послушать 😊

http://www.youtube.com/watch?v=nCTNga6v0fI&feature=related


unecht

Фильм отличный, хорошая атмосферная музыка.
Сценарий был создан по первой части романа Синклера "Нефть!". Чтобы не переусложнять, описанную в книге борьбу двух кланов оставили в стороне и сделали мощную ленту о настоящем человеке. Плейнвью - вполне себе столп, на который в своё время опиралась страна.

deadbaraded

не понравился. далек я от нефтянников и не просек фишки фильма. и саундтрек местами просто ужасен

sergeveryold

unecht
Сценарий был создан по первой части романа Синклера "Нефть!".
Э. Синклер - сильный мужик.
Но реалии его века и нашего века Ходоров - противоположны.
Вот, к примеру, читаем столь же сильного и правдоподобного мужика Драйзера об Чикаге периода разгула коррупции (забыл навскидку название, где мужики тонут, а баба п..ой выплывает - сестра Керри, что ли?).
Там Герствуд ведет трамвай по ПУСТЫМ ЕЩЕ кварталам ПРЕДЕЛЬНО КОРРУМПИРОВАННОГО Чикаго, а в них уже трамвайные рельсы, мощеные дороги и газовое освещение проложены (чтоб могли строит свой бызьнес).
А у нас уже 200 лет люди живут, а света, дорог и трамвая нет и не предвидится. А газ и бензин - по ифрапэйским ценам. (С)През. Ведмедефф.

Alanbechyr

Фильм отличный, заслуженный оскароносец
Иногда "Оскара" дают хорошим, но антиамериканским фильмам. Этот - яркий образчик. Дэй-Льюис создал 2й крупный образ - типа "говнюки, которые создавали нынешние USA". Образы священника и собирательный - его паствы - вообще некролог амеро-протестантской духовности. Ей-богу, попика не жаль ничуть, даже если бы его магнат не кеглей забил, а библией. Уж больно хорошо парнишка сыграл. Чего стоит одно сетование о том, что дескать, нехорошо поступил боженька, не предупредив его о фин. кризисе... Фильм мрачный, но после него хорошо пьется литр самогона.