Про Вильяма нашего, понимаш, Шекспира

beeper

Народ, кто "Аноним" смотрел, выскажите свое мнение?
И знатокам истории Шекспира, "какие фаши доказательстфа", что Шекспир автор произведений, которые ему приписывают?

beeper

Посмотрел. Понравилось. Качественные декорации, костюмы, игра актеров, сюжет и интрига. Снято в стиле шекспировских трагедий, со страстями, неожиданными поворотами сюжета, английским юмором, небольшой кучкой трупов.
Рекомендую для приятного проведения вечера с интеллегентной барышней. :-)

sergeveryold

beeper
И знатокам истории Шекспира, "какие фаши доказательстфа", что Шекспир автор произведений, которые ему приписывают?
Не-а, тетенька, неправда ваша.
Вы дайте доказательства, что Шекспир НЕ АВТОР произведений, которые ему приписывают at first!

beeper

Гы. В кине и трейлере эти доказательства были представлены.

Для несмотревших (по памяти):
Шекспир якобы написал 30 пьес и около 150 сонетов высоколитературным, правильным английским языком.
1. Нет ни одного документа с текстом этих произведений, написанных рукой Шекспира.
2. Есть только 4 подписи Шекспира на разных бумагах, которые выглядят как подписи малограмотного, не умеющего писать человека.
3. Дочери Шекспира всю жизнь не умели читать и писать.
4. В завещании Шекспира свою лучшую постель завещает жене, но в нем нет никакого упоминания о своих произведениях, доходах от них, прав на них и т.п.
5. Шекспир не знатного происхождения, но с высокой достоверностью описывает быт и нравы двора.
6. Шекспир никогда не был за рубежом, но в своих произведениях достаточно подробно описывает Францию и Италию, в т.ч. города в них.
7. После отхода от литературной деятельности (возвращению из Лондона в родной город), Шекспир занимается торговлей и никогда не написал ни одной поэтической строчки.
8. В родном городе Шекспир вначале был изображен в руками на мешке (с шерстью?), через пару сотен лет мешок заменили на книгу и перо.
9-... Уже не помню, но там еще достаточно приколов, из которых следует, что малообразованный человек не мог написать таких произведений.

Типа, ход за вами, барышня. :-)

melrik

Ну-да, ну-да. Опять тролите по мере сил? Предложите жизнь Ивана 4 Грозного обсудить исходя из постулатов "теории" Фоменко. А тексты Библии - исходя из "Кода да Винчи". Истина, она ведь в подобных "творениях".

Л.Х.Освальд

Ага, и еще историю Второй Мировой перескажите по фактм, изложенным, в столь полюбившемся Вам кинофильме "Цитадель: Предстаяние"! 😊

sergeveryold

melrik
Ну-да, ну-да. Опять тролите по мере сил? Предложите жизнь Ивана 4 Грозного обсудить исходя из постулатов "теории" Фоменко. А тексты Библии - исходя из "Кода да Винчи". Истина, она ведь в подобных "творениях".

Каша у вас в бедной головушке.
Но уж смешать научные работы Фоменко (которые, зуб даю навылет, вы не читали) и писанину Брауна, нашлепанную для получения прибыли - это заслуживает особой отметки.
Премию им. д-ра Геббельса - в студию!

beeper

Понимаешь, melrik, я на Ганзу хожу, чтобы пообщаться с людьми, близкими по духу (некоторый общий интерес к железякам накладывает отпечаток на интересы и характер).
И хотя взгляды на многие вопросы у участников форума разные, мне нравится (раньше больше, сейчас меньше) объем знаний и профессионализм некоторых (раньше многих) собеседников.
Например, считаю очень интересной и полезной темы про поников и Густлофф. Читал такие?
Легко сам мог бы нарыть информацию про Шекспира, но ленив и нет много времени, да и пообщаться в умными собеседниками (которых все меньше и меньше) всегда приятно и интересно, особенно на фоне выборной истерии.
А тут подвернулся фильм, который оставил таки впечатление своим профессионализмом, пусть и в альтернативной реальности.
Это же кайфно: узнать что-то новое, рассмотреть разные аргументы, потренировать мозги, прийти к какому-то мнению.
Тебя такое не заводит?
Вот и решил запостить здесь тему, тем более, что в ней нет никаких наездов на моральные устои других участников.
А ты сразу: "тролль, тролль!".
Фи.

Или ты все-таки думаешь, что есть наезд, и возмущенная общественность, чьи моральные устои затронуты альтернативой истории Англии 16-17 века, гневно вопиёт: "Доколе будут грязными руками порочить славное имя нашего "все" - Вильяма, понимаш, Шекспира!?".

Или тут принципиально не общаются с людьми, которые имеют свое аргументированное, но отличное от остальных мнение по разным вопросам?

По Шекспиру есть что сказать?

beeper

Л.Х.Освальд, привет!
Присоединяйся. :-)

SeRgek

вродь грят группа аффтарофф писала, в т.ч. энциклопедист какой-то...

Страшила мудрый

Подброшу дровишек в этот спор о реальности литератора Шекспира! :-)
Вот титульный лист первого, 400-летней давности, собрания сонетов данного автора. И что же мы видим? Никакой фамилии "Шекспир" там нет! А есть там состоящий из 2 слов (через дефис) ПСЕВДОНИМ "Shake-Speares"! Оба слова имеют массу значений (смотрим словарь), так что вариантов озвучания псевдонима может быть много. Например: Треснувшее Копьё, Потрясённый Копейщик, Дрожащее Жало, Трепещущее Остриё. Как вам Дрожащий Уязвитель, например - дрожит от страха, но уязвляет пороки этого мира? Каждый может попрактиковаться и выбрать свой вариант. :-)
Но факт: 400 лет назад Шекспир был псевдонимом, а не фамилией конкретного человека. Этакий Козьма Прутков? Или Робин Гуд английской литературы?

beeper

Пока 3:0 в пользу гипотезы, что автор - не Шекспир.

sergeveryold

Страшила мудрый
титульный лист первого, 400-летней давности, собрания сонетов данного автора. И что же мы видим? Никакой фамилии "Шекспир" там нет! А есть там состоящий из 2 слов (через дефис) ПСЕВДОНИМ "Shake-Speares"!

Дак и сейчас в прогрессивном государстве ЭРефия (в ВТО вступаем, а не лаптем шти хлебаем) полно авторов типа дария донцова etc. (уровня убогого, тем более никогда не существовавшего виилиама нашего шеакспеара, само собой), которые ваяют баппки под псевдонимом. Вроде как криминалом не считается?

Или тут принципиально не общаются с людьми, которые имеют свое аргументированное, но отличное от остальных мнение по разным вопросам?

Общаются, как же. Вот сер Элтон Джон имеет свое аргументированное мнение насчет брака. Опять же доказывает это мнение собственным многострадальным задом. И все с ним общаются (типо королева элизабеда и ее единокровный принец, променявший жгучую бабу Диану на незнамо что из-под веника)...

P.S. Так догоним же и перегоним европы в смысле их рифмы!!!

P.P.S. Чем не подходящий лозунг для митингов на болотной?
Дарю (т.е. сообщаю бесплатно).
Деньги от ваших друзей навальных и каспаровых я не возьму все равно...

beeper

sergeveryold
Вроде как криминалом не считается?

Дык, никто не говорит, что писать под псевдонимом - это криминал. Да за ради Бога.
Только чей это псевдоним?
Группы товарищей, "потрясающих копьями" или одного человека?

sergeveryold
Вот сер Элтон Джон имеет свое аргументированное мнение насчет брака. Опять же доказывает это мнение собственным многострадальным задом. И все с ним общаются (типо королева элизабеда и ее единокровный принец, променявший жгучую бабу Диану на незнамо что из-под веника)...

Ой, я не знал, что Вы общаетесь с сэром Джоном и с этой, из под веника.

sergeveryold
Деньги от ваших друзей навальных и каспаровых я не возьму все равно...
А хто это?
или
У кого чего болит ...

T-Rex

Лучше всего тема Шекспира раскрыта в фильме "Одноклассницы 2" ("Одноклассницы и тайна пиратского золота") - "St Trinian's 2: The Legend of Fritton's Gold".

На самом деле под псевдонимом Шекспир писала женщина-пират 😀

beeper

T-Rex
На самом деле под псевдонимом Шекспир писала женщина-пират

Не, не может быть.
Какой-то феминистско-лесбиянский подход.
Если она пират, то не успевала бы писать пьесы, т.к. должна была пиратствовать.
Да и судьба почти всех женщин-пираток того времени поименно известна, особенно благородных кровей.

T-Rex

Не, не может быть.
В этом фильме - может 😊
Какой-то феминистско-лесбиянский подход.
Это именно такой фильм 😊

Ларич

И ни одного толкого аргумента против ( на страницу с..ча)
Да и по фильму тоже.

Alanbechyr

Давно еще, лет 7-10 назад читал про королевского бастарда, который, скорее всего и был автором шекспировских произведений. Слава богу, теперь об этом через фильм узнает весь мир. Не мог актер написать такие вещи. Это мог написать только образованнейший человек своего времени, которым мог стать в той Англии только аристократ самого высшего уровня. Полностью согласен с аргументацией beeper. Посмотрю при первой же возможности.

raider

Я вот как-то не заморачиваюсь темой кто же написал эти произведения. Но имею мнение, что это был один человек, только по той алогичности действий большинства героев, которую хорошо подметил Л.Толстой. Тут я с ним полностью согласен.

брянск

Alanbechyr
. Не мог актер написать такие вещи. Это мог написать только образованнейший человек своего времени, которым мог стать в той Англии только аристократ самого высшего уровня. .

Про Шолохова точь в точь завывают и по сию пору.. 😊 Де - неграмотный колхозник и все такое, типа как мог написать - это он у проезжалого офицера попятил. 😛

Alanbechyr

завывают
Полегче с глаголами. Не надо уподобляться неграмотным колхозникам. Шолохов кроме "Тихого Дона", написал еще много чего и уже без всяких сомнений в его авторстве.