Однажды в Одессе

dustman

Многосерийный фильм об одесском Робин Гуде - "Жизнь и приключения Мишки Япончика". Так звали главаря банды, который слыл личностью легендарной, авантюрной и романтичной.
"Все называют его "одесским Робин Гудом". Это такая романтическая авантюрная история про любовь, про приключения, про глупости, про мальчишество и про безумно красивый город, город - легенда" - рассказывает режиссер-постановщик Сергей Гинзбург.
Новый фильм "Жизнь и приключения Мишки Япончика" от начала до конца буквально пропитан приморским воздухом, духом свободы и юношеского безрассудства, и конечно, колоритным юмором одесских двориков.
(по материалам с сайта ОРТ http://www.1tv.ru/news/culture/192841 )

Я дико извиняюсь, что спрашиваю: так мы смотрим или нет?
Посмотрел все 12 серий взахлеб за два дня. Понравилось. Для меня лично просматривалась интерпретация "Бригады", но более содержательнее, более музыкальнее, более колоритнее.
Вообщем, рекомендую!

Rexby

dustman
Я дико извиняюсь, что спрашиваю: так мы смотрим или нет?
Смотрим 😊

dustman
более музыкальнее
Музыка в этом фильме вообще великолепная.

puha

Музыка в этом фильме вообще великолепная.

Точно.Особенно перепевка "Крутится-вертится шар голубой"поразила.До чего же здорово сделали!

ded2008

а мне музыка и танцы в кабаке не понравились совсем. все это шоу со стульями. третьеразрядная постановка стриптиза в 90е годы от местного дома культуры. я это видел лет 15-20 назад. и во времена нэпа этого точно не было. вот именно атмосфера бригады. не более. посмотрел правда одну серию.

dustman

puha

Точно.Особенно перепевка "Крутится-вертится шар голубой"поразила.До чего же здорово сделали!

Здорово сделали, маленькая неувязочка только: стихи Михаила Исаковского, а песня впервые прозвучала в фильме «Юность Максима» (1934) из кинотрилогии о Максиме режиссёров Григория Козинцева и Леонида Трауберга. Но в принципе не страшно, ибо атмосферу тех лет наверное передает верно.

puha

атмосферу тех лет наверное передает верно.

Ну она и в Максиме поётся тоже в дореволюционные времена 😊
Так что не принципиально.
Да и вообще это же не биографическая драма,документальная точность здесь не обязательна.Миша Япончик-фигура мифологизированная,уже фольклорная,так что именно развлекательное повествование здесь и уместно,а сл-но и лёгкое несоответствие духу времени.

ded2008

мишка япончик, циля- золотая ручка, прочее и прочее, вроде как во время ВОВ одесский воровской мир активно сотрудничал с окупационными властями, а после войны жуковым был выведен почти под корень. мне бы больше понравилось чтоб япончика комиссар в кожане в первые же минуты из нагана кокнул. развели здесь понимашь малину. шарапов наше все. а всякие жулики- яшки башмачники и сеньки кошельки- это тлетворное влияние запада разлагающее нашу молодежь.
а кстати че про сталина не снимут кино. он вроде тоже эксами занимался. и для страны больше сделал чем все одесские жулики вместе взятые.

puha

мне бы больше понравилось чтоб япончика комиссар в кожане в первые же минуты из нагана кокнул

Так его же вроде и кокнули потом красные? 😊
А про Сталина если сейчас и снимут-там такого дерьма накидают,что лучше не надо.

dustman

ded2008
мне бы больше понравилось чтоб япончика комиссар в кожане в первые же минуты из нагана кокнул... а всякие жулики- яшки башмачники и сеньки кошельки- это тлетворное влияние запада разлагающее нашу молодежь.

А комиссар в кожане случайно сам не из жуликов и налетчиков??? Ну, например Котовский.
Да, согласен, что фильм немножко иконизирует личность Япончика, но в принципе снимался основываясь на реальных событиях и с использованием документальных данных.

RailMan2000

Лубок какой-то, очень много наигранного, бордель с псевдоодесскоеврейскими песнями с электрическим светом а-ля 80-е - 90-е, Одесса на Одессу совершенно не похожая... Лубок да и только... Хотя местами бывает и смешно, и захватывающе.

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

skif11

Я так понял - Япончик -национальный герой для.... Вот с каким придыханием говорили о фильме киноведы, артисты и пр. Они ведь и вправду им восхищаются и гордятся. Хотя вроде со времен Бабеля у них, вроде бы и более респектабельные герои появились - типа Моше Даяна, Голды Меир,таперича - капрала Шалита. Но вот поди ж ты - подавай Япончика!
Фильм абсолютно безнравственный (и возможно в этом смысле правдивый). И в этом плане - прекрасное пособие для начинающих юдофобов . Ну и конечно - перепев "Однажды в Америке". Посмотрел одну серию, вызвал чувство брезгливости.

Лодочник61

ded2008
а кстати че про сталина не снимут кино. он вроде тоже эксами занимался. и для страны больше сделал чем все одесские жулики вместе взятые.

Да вроде было что-то на заре перестройки. Не большая сценка в фильме по Искандеру. Название забыл. А более подробно нельзя: уж больно пример заразительный в наше время. Лучше про бригаду. 😊

Fyn

смотрю. мне нравится. милый развлекательно-отдыхательный фильм, с лубочно одесским каларитом. ни крови не сисек. все мило спокойно, весело.
что не понравилось - полтора дворика построеных в павильонах и плохокомпьютерная одесса.

Rexby

Fyn
ни крови не сисек.
Кровь уже была.

Fyn
плохокомпьютерная одесса
На крупных планах сильно бросается в глаза.

Whale

skif11
таперича - капрала Шалита.


Этот-то с какого будуна герой?

skif11

Этот-то с какого будуна герой?
Ну как же- геройски пережил палестинские застенки, да и как в песне "и в схватке рукопашной, один он стоил двух" (Гусарская баллада) А этот скольких стоил - 700 что ли, не помню точно

ПММ

Да фильмец прикольный,больше на мюзикл похож,да его сняли о любви японца к Циле.Хотя он же анархистом был,бандит))) а правда то в том что Троцкий потом всех почистил и Махно и Григорьева и японца )) А Коба монах террорист и абрек.Про него бы фильмец класс получился ,хотя есть один близкий к Иосифу герой Дата Туташхиа ),как он с гор спустился и поставил раком всю Россию ,стальной человек почти супермен ) Коба.Вот реалии как бандиты Русью управляют от Рюрика ...до сего дня))

Fyn

Rexby
Fyn

ни крови не сисек.


--------------------------------------------------------------------------------


Кровь уже была..

та какая это кровь... в таком случае сиськи тоже были 😊
вы в тоже время на второй канал переключите... вот там кровища с блевотиной и потечет с экрана