"Повелитель мух" (или "Повелители мух")

T-Rex

Кто смотрел фильмы (черно-белый 1965г. и цветой 1990г.), или читал книгу? На меня фильм 1990г. произвел большое впечатление. Это не "сопли" сериала "Остаться в живых". Там показана вся правда о людях (детях), оказавшихся в замкнутом обществе на грани жизни и смерти. Сильные захватывают власть и живут за счет труда более слабых. Одиночки-борцы за справедливость борются с самозваными "хозяевами" не на жизнь, а на смерть...


Краткое содержание фильмов на http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=15672 :
Экранизация романа Уильяма Голдинга.
Океан без конца и без края. Необитаемый островок. Жара, пальмы, бананы, кабаны, родник чистой пресной воды - и таинственная пещера...
Именно на этот островок попадает отряд мальчишек, оставшихся в живых после авиакатастрофы. Они - кадеты военного училища, но неожиданный поворот судьбы подталкивает многих из них забыть обо всем: сначала - о дисциплине и порядке, затем - о дружбе и порядочности, а в конце концов - и о самой природе человеческой.
Писатель Уильям Голдинг посвятил свой роман 'Повелитель мух' именно исследованию поведения человека, оказавшегося в условиях изоляции от остального, цивилизованного (?) мира. В 1965 году эта книга была впервые экранизирована: черно-белый фильм вполне соответствовал аскетичному духу литературной притчи.


Книга: http://lib.aldebaran.ru/author/golding_uilyam/golding_uilyam_povelitel_muh/golding_uilyam_povelitel_muh__0.html

Омуль

Книгу читал лет в 15. Впечатлило до невозможности!!!До сих пор помню... Шедевр.

Виктор .22

Возьмём банальный пример:2-хэтажный автобус поднимает смерч,(ураган,тайфун),и уносит на необитаемый остров,если все пассажиры уцелели,и мы сможем за ними наблюдать со стороны,то мы скоро станем свидетялями печальных событий.
Делёж провианта,спиртного,женщин (это с особой жестокостью),проявит самых натренированных и хищных.Добродушные пенсионэры-пассажиры-туристы несчастного транспортного средства скоро умрут от истощения или станут жертвами жестоких издевательств-рассправ.
Молодые,но слабые физически будут обгладывать кости,брошенные сильнейшими и насиловать "ничьих" женщин,если такие останутся,это в случае,если среди купивших билеты,окажется группа приюта слабоумных женщин.
Незамедлительно проявятся группы по "землячеству","симпатиям","секс. ориентации,если будет заказной рэйс "педалов".
Что делать простому челу (если молодой,может у него девушка на "большой земле",или мне 40-летнему ...ую,желающему просто выжить?
Я бы не постеснялся и присвоив солидный кусок провианта сбежал бы в джунгли,подальше от "больного комьюнити",управляемого подонками.Прихватил бы огнестрельное оружие,а если нельзя было бы достать,смастерил бы арбалеты-как можно больше,ведь пришлось бы не только стрелять на пропитание местных крыс,но и "крыс" в чел. образе,этих "первых,шустрых,наглых убийц",чей генофонд позволяет уничтожать человеков,подобных им самим ради утверждения,"помечания" територии и насилования "самок".
Короче,налёт цивилизованности общества мне (только моё мнение) напоминает паттину серебрянных украшений,которыми я не брезгую из-за безденежья (а то ходил бы весь в золоте 😊 )-достаточно серебро подвергнуть воздействию химагента,и первобытный блеск ослепит чела.

Эдуард

В Питере в Малом Драмтеатре на Рубенштейна смотрел в постановке Додина, со Скляром. Сильно!

badydoc

T-Rex
Кто смотрел фильмы (черно-белый 1965г. и цветой 1990г.)

смотрел цветной (давно правда) - очень сильный фильм.

laapooder

Виктор .22
Возьмём банальный пример:2-хэтажный автобус поднимает смерч,(ураган,тайфун),и уносит на необитаемый остров,если все пассажиры уцелели,и мы сможем за ними наблюдать со стороны,то мы скоро станем свидетялями печальных событий.

Специально для тебя есть книга Михайлова (?) "Трещина".
Как городской автобус провалился в каменный век.
Забавно вышло...

laapooder

T-Rex
На меня фильм 1990г. произвел большое впечатление. Это не "сопли" сериала "Остаться в живых". Там показана вся правда о людях (детях), оказавшихся в замкнутом обществе на грани жизни и смерти. Сильные захватывают власть и живут за счет труда более слабых. Одиночки-борцы за справедливость борются с самозваными "хозяевами" не на жизнь, а на смерть...

Специально для тебя есть книга А.Громова "Менуэт святого Витта".
Сценарий в принципе тот же, но...

T-Rex

laapooder

Специально для тебя есть книга А.Громова "Менуэт святого Витта".
Сценарий в принципе тот же, но...

Нашел, скачал, дочитал до первого слова "бластер"... стер файл нафиг. Ненавижу совковую фантастику!

Hamster

Смотрел, правда лет 10 назад. Продрал до костей - снято класно. Просто показали детей, которым все дозволено, как они могут просто убивать друг друга, когда у них нет никаких "предохранитлей" и мозгов в голове.

laapooder

Ай, зря! "Тебе шашечки или ехать"?
Кстати, бластер там был крайне нужен для сюжета...

T-Rex

Книг и фильмов про "выживание" придумано немало. Вот в "Холодном оружии" недавно вспомнили Хайнлайна "Туннель в небе".
http://guns.allzip.org/topic/5/94242.html

Пролистав текст "Менуэт святого Витта" с помощью мышиного скроллера, я сразу понял, что ничего нового автор в тему "выживания" не вносит. Это такая же вторичная вещица, как плагиат Киркорова.

laapooder

Вообще-то вносит...
Хотя бы - срок действия.

А Туннель... Ну, Туннель - вещь хорошая, но не та. Совсем не та.

T-Rex

Про "срок действия", признаюсь, не понял. В смысле - недавно написано? Так я и говорю - вторично.

laapooder

Срок действия повести.
Там детишки сорок лет сидят на планете-то!
Жуткая вещь вышла-то, понимаешь...

T-Rex

Сорок лет? Тогда я точно, как сейчас модно выражаться, книгу "ниасилю" 😊.

У Громова меня сразу напрягли "загрузочные" первые абзацы. Громоздко, слишком много перечисления оружия (и пресловутый совковый "бластер"!), представителей местной фауны, плюс сбивчивые мысли персонажа. Тяжело читается.

Hamster

Мужики, а в фильме дети провели на острове всего-то пару недель, пока их искали. Из 20 человек, человек семь замочили, слегонца так, кого ножем, кого камнем на голову.
Как-же офигел от всего этого увиденного первым ступивший на остров морпех.

T-Rex

Я вспомнил анекдот:

Команда спасателей высаживается на остров, на котором потерпел аварию самолет, и видит мужика, одиноко сидящего на куче человеческих костей и обгладывающего бедренную кость.
Мужик - спасателям:
- Понимаете, на острове нет никакой другой пищи. Я вынужден был бороться за свою жизнь.
Спасатели:
- Мы все понимаем... Но авария произошла всего два часа назад!

abwehr

Дык,народ! Ведь книга-то совсем не про выживание в экстремальных условиях, вернее, там все гораздо сложнее и глубже! Голдинг, если кто не знает, один из величайших английских писателей 20 века, писал в жанре философского иносказания (аКа притч). Нобелевский лауреат. Кто читал и другие его произведения, тот поймет. Фильм по сравнению с книгой - попса. Рекомендую ПРОЧИТАТЬ.

Виктор .22

Да я прочитал,однажды,Орвэлла,"Ферму" или как она там.
После этой книжки люто не навижу всех наших политиков,открыл глаза на этот перегной писатель Orwell.

Alex Ander

Качайте книгу лучше не по первой ссылке - она там коряво разбита, а отсюда http://lib.ru/GOLDING/
выбираете нужную книгу - и вперед.

Хвала Мошкову 😛

Эндрюблейк

Смотрел оба варианта. Старый показался намного крепче из-за игры юных актеров, но последний тоже неплох. Всем советую.

taksaAgata

Стыдно, не читала. Смотрела черно-белый, очень давно, сильная притча.
Но еще стыдно оттого, что все эти годы не могу понять, почему "повелитель мух"?

taksaAgata

Неужели мне никто не ответит? 😞
Почему фильм так называется?

T-Rex

"Повелитель мух" - одно из имен Дьявола, впервые появившееся в средневековых трактатах по демонологии. Это я знаю точно. А почему Голдинг так назвал свой роман, я не знаю.

taksaAgata

Ну что ж, думаю, что похоже. Тепло, по крайней мере.
А как называется этот роман и фильм в оригинале?

T-Rex

taksaAgata
А как называется этот роман и фильм в оригинале?

Хм... В открывающем тему посте есть ссылки. На сайтах по ссылкам легко найти оригинальное название: "Lord Of The Flies".

Martina

T-Rex
"Повелитель мух" - одно из имен Дьявола, впервые появившееся в средневековых трактатах по демонологии. Это я знаю точно. А почему Голдинг так назвал свой роман, я не знаю.

Роман Голдинга представляет собой аллегорию на события Второй мировой войны, высвободившей "животное начало",т.е. зло в человеке, обуздать которое под силу лишь нравственному воспитанию. Знакомые с английской детской ли-рой не могут не проводить параллели между книглй Р.М.Баллантайна "Коралловый остров" (1858), в к-ой 3 мальчиков, очутившись после кораблекрушения на необитаемом острове, превращают его в уголок цивилизации. У Голдинга не просто дети, а кадеты, т.е. дети испорченные военной муштрой, попадают на пустынный остров и привычка к повиновению приводит к трагедии. Спор о природе и сущности человека составляет основную философскую коллизию романа, развернутую в противопоставлении героев, исповедующих иллюзии рационалистического и либерального характера, и других, которые осознали наивность представлений о врожденной разумности и доброте homo sapiens: на поверку человек в экстремальной ситуации капитулирует перед бесконтрольной иррациональностью, жестокостью и злом. "Повелитель мух" - Вельзевул, или если хотите дьявол - воплощенное зло, и кроме того, череп свиньи на палке - символ зла в глазах главного героя, в свою очередь, приманка для мух.

Martina

Вообще-то, аллегория идет дальше - если принять, что все мы мухи, в своем роде...

taksaAgata

"...все мы мухи, в своем роде..."
Соглашусь, если учесть, что все живое - животные, делящиеся на насекомых, зверей, людей, пресмыкающихся и т.д.
Но эта аллегория, мне кажется, "притянута за уши". Думаю, что название исходит не из этого.
А вот, что Повелитель мух - одно из имен дьявола, и у homo sapiens это проявляется наиболее ярко, независимо от цивилизации в целом и от нравственного воспитания и "ранга" каждого индивида в обществе, похоже. С этой аллегорией соглашусь.
Спасибо за ответы.