Ушла Людмила Касаткина...

ОВО

Одна из самых знаменитых советских актрис, Людмила Касаткина, покинула этот мир в среду, 22 февраля. Актриса скончалась в Москве на 87-м году жизни, всего на 10 дней пережив своего мужа, режиссера Сергея Колосова, с которым прожила вместе больше 60 лет.Людмила Ивановна Каса́ткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское Смоленской области. Вскоре ее семья переехала в Москву.
Маленькая Людмила хорошо танцевала и хотела стать балериной. До 15 лет она посещала хореографическое отделение Московской оперной студии имени Шацкого, в 11 лет дебютировала в детских танцевальных партиях. Но из-за перелома ноги занятия балетом пришлось оставить.
В 1943 году Людмила Касаткина поступила в ГИТИС имени А. В. Луначарского. Она сама не ожидала, что поступит туда, поскольку считала себя некрасивой и стеснялась своего маленького роста (159 сантиметров). Но педагоги ГИТИСа быстро распознали ее талант на вступительном экзамене: Касаткина прочитала «Итальянскую сказку» Горького настолько проникновенно, что члены приемной комиссии прослезились. Девушку приняли в институт.
После института, в 1947 году молодая актриса была зачислена в труппу Центрального Театра Советской Армии (ЦАТСА). В этом театре она проработала всю свою жизнь.
На сцене ЦАТСА Людмила Касаткина сыграла более сорока ролей. Наиболее известные свои театральные роли она исполнила в спектаклях «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея», «Ваша сестра и пленница».
В каждый свой образ Касаткина вкладывала всю душу, она по-настоящему вживалась в каждую роль. Например, прежде чем сыграть роль медсестры Анечки в спектакле «Океан» по пьесе Штейна, Касаткина три дня провела в районной поликлинике, наблюдая за работой обычных врачей. А чтобы вжиться в роль судьи в спектакле «Ковалева из провинции», присутствовала на нескольких судебных процессах.
Дебют Людмилы Касаткиной в кино состоялся в 1954 году и принес ей оглушительный успех. Это была знаменитая роль Леночки Воронцовой в фильме режиссеров Александра Ивановского и Надежды Кошеверовой «Укротительница тигров».
Во время съёмок этого фильма актриса категорически отказывалась входить в клетку с тиграми, поэтому ее дублировала дрессировщица Маргарита Назарова. Однако в конце концов режиссеры все-таки настояли на том, чтобы хоть в нескольких кадрах рядом с тиграми была снята сама Касаткина.
Встреча с тиграми была далеко не дружественной - полосатый хищник рычал на актрису, поднимался на задние лапы, носился по клетке и бил хвостом, он сломал палку и выбил из рук актрисы кнут-шамберьер, с которыми она пришла. Как выходила из клетки, она не помнила, но сцена была снята.
На волне успеха «Укротительницы» режиссер Надежда Кошеверова в 1955 году пригласила Касаткину сыграть главную роль в новой своей комедии «Медовый месяц». Главную мужскую роль играл Павел Кадочников. Но этот фильм не имел особого успеха у публики.
Лучшие из последующих своих ролей Людмила Касаткина сыграла в фильмах своего мужа, Сергея Колосова. Он пришел в большую режиссуру в 1959 году, а в 60-м поставил на телевидении «Укрощение строптивой» Шекспира, в котором роль Катарины сыграла Касаткина. На 2-м Международном фестивале телевизионных фильмов в Монте-Карло за эту роль она получила главный приз - «Золотую нимфу».
В 1963 году Колосов снял первый многосерийный (4 серии) советский телевизионный фильм «Вызываем огонь на себя» - Людмила Касаткина сыграла в нем роль юной героини Сещенского подполья Ани Морозовой. Сериал вышел на экраны в 1964 году и имел фантастический успех, во время его трансляции улицы всех советских городов буквально вымирали.
В 1965 году благодаря актерско-режиссерскому дуэту Касаткиной и Колосова родился образ Ольги Семеновны в фильме «Душечка» по Чехову, а в 1966 году - образ террористки Марии Захарченко в новом телесериале Колосова «Операция <Трест» по роману Л. Никулина.
Когда в 1970 году фильм «Операция <Трест» вышел на экраны, Касаткина была уже одной из самых популярных актрис советского кино и ведущей примой своего театра - ЦАТСА.
Всего она снялась в нескольких десятках фильмах, среди них - «Большая перемена», «Помни имя свое», «Принцесса цирка», «Яды, или Всемирная история отравлений» и другие.
Кроме того, актриса прославилась благодаря своему неподражаемому голосу. Российские зрители знают его с самого детства - именно она озвучивала пантеру Багиру в мультфильмах про «Маугли» (1967-1971).
В зрелые годы жизни Людмила Касаткина продолжала играть в театре, преподавала в ГИТИСе. Работала заместителем председателя правления ВТО
Фильмография Людмилы Касаткиной
1954 - Укротительница тигров - Лена Воронцова
1956 - Медовый месяц - Люда Одинцова
1958 - По ту сторону - Варя
1960 - Месть (короткометражный) - Полина Григорьевна
1960 - Хлеб и розы - Лиза
1961 - Укрощение строптивой - Катарина
1964 - Вызываем огонь на себя- Анна Морозова
1966 - Душечка - Ольга Семеновна Племянникова
1967 - Операция «Трест» - Террористка Мария Захарченко
1967 - Северо-западнее Берлина
1970 - Соло (короткометражный)
1972 - Большая перемена - Екатерина Семеновна, директор школы
1972 - Гроссмейстер
1972 - Свеаборг
1974 - Помни имя свое - Зина Воробьева
1975 - Под крышами Монмартра - Мадам Арно
1977 - Диалог
1982 - Мать Мария - Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева
1982 - Принцесса цирка - мать Тони
1985 - Дороги Анны Фирлинг - Анна Фирлинг - мамаша Кураж
1988 - Радости земные - Наталья Лемехова
1992 - Маклер
1993 - Раскол - Александра Калмыкова
1998 - Судья в ловушке - Миссис Скуизем
2001 - Яды, или Всемирная история отравлений - тёща Олега
2003 - Ищу невесту без приданого - Вера Петровна
2006 - Мать

Премии и награды
Заслуженная артистка РСФСР (1956);
Народная артистка РСФСР;
Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1976), - за исполнение роли Зинаиды Воробьевой в фильме «Помни имя свое»;
премия Ленинского комсомола (1968) - за исполнение роли Ани Морозовой в телесериале «Вызываем огонь на себя»;
Народная артистка СССР (1975);
Заслуженный деятель культуры ПНР (1975);
Орден Ленина (1985);
орден Трудового Красного Знамени;
орден «Знак Почёта»;
Орден Дружбы (1995);
орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010);
орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005);
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000).

Вечная память.

Бонк

Настоящая Актриса!!!
Перед глазами стоят её Душечка и Аня Морозова (и Терех - Ролан Быков).
Господи, уходит другой актёрский мир!
Никаких скандалов и грязного пиара.
ТАЛАНТ, ТАЛАНТ, ТАЛАНТ, и наше восхищение этим прекрасным актёрским талантом.
И мощный поток позитива.

Конечно, такая новость задела. Как-будто родственник умер...

Мараунен

"Господи, уходит другой актёрский мир!
Никаких скандалов и грязного пиара."

Не добавить, ни убавить... RIP.

PHOENIX

Вечная память...

ayf

Прощай, Багира!