Вопрос к высокоточникам от комбинашечника

инженегр1

Год назад созрел на покупку комбинашки 12/30-06 со спаянными стволами, причем сразу решил что это должно быть недорогое рабочее ружье, что бы не переживать за него: Купил, опробовал, выяснилось:
сострел стволов хорош только при установленном опт. прицеле, а вот без него нарезной низит на 40-60см (дистанция 70 м) , видимо сказывается влияние массы прицела на волновые колебания при выстреле. Подбор нарезных патронов много не дал, самым близким оказался п.о. Новосиб но и с ним расхождение остается 25 см. При этом кучность каждого ствола в отдельности более чем удовлетворительная. ВОПРОС- здесь много значения придают подбору глубины посадки пули в гильзу, а кто знает, можно ли таким подбором значительно,см на 30-40, завысить "стп" ?
Спасибо за любую подсказку.

Хабаровск

Глубиной посадки и скоростью такое расхождение СТП компенсировать нельзя, ИМХО. С ув. Алексей

Dr. Watson

Попробуйте самые тяжелые пули для Вашего твиста. Возможно углом вылета удастся скомпенсировать.

Док

инженегр1

Пули перепробовал, не достаточно...

Durnev

Если нет желания испробовать приличный импорт и подобрать нарезной патрон, разговор идет о новосибе, а значит пробовать импорт вам не сруки, то проще поснаряжать разные патроны для гладкого, тем более этот процесс знаком многим охотникам и сложностей не представляет. Что за комби, если не секрет, опыт по некоторым моделям есть, может яего еще предложить получиться.

ПВС

Хабаровск
Глубиной посадки и скоростью такое расхождение СТП компенсировать нельзя, ИМХО. С ув. Алексей
Тоже такого мнения.

Durnev

Более того, дикие новосибовские патроны, а такие помнят все наверное, если у них подвытащить пулю до нарезов, то и до беды недалеко.

LeoDron

а может стоит для гладкого коллиматор в пару приспособить?

инженегр1

Патроны были перепробованы самые разные от Чешских до RWS. Самая тяжелая пуля от Нормы-13 грамм, все равно приходит ниже Новосиба. Дело в том, что комби это мягко говоря не совсем линейная система.Логикой ее не взять. Новосиб очень не хотелось бы брать за основной патрон, его пуля по крупному зверю скорее всего не айс... хотя в бумагу прилетает совсем не плохо, лучшие дырки соприкасаются.... Гладкий ствол на смену пули Полева3 на Полева6 заметно не отзывается, даже попытка снарядить П6 в гильзу 76 дала превышение всего 4 см. Коллиматор принципиально ставить не собирался- он хорошо подходит для "парковых" охот.Выходит остается напилинг дульного среза гл.ствола, знатоки считают что он даст нужный результат, но в замен будет потерян хороший сострел из под оптики-т.е.это если других вариантов совсем нет.

инженегр1

Ружье Сабатти с тремя парами стволов. В нарезные стволы, естественно не хромированые, нанес керамику, в основном для коррозионной стойкости ну и кучность улучшилась немного.

п-ф

знатоки считают что он даст нужный результат
чот не слышно было чтоб таким способом можно было исправить сострел.
стволы сводят многократной перепайкой. что автоматически делает стоимость ружжа заоблачной. насколько известно удачно сведённый двойник это редкое явление, и тянет такой от полтоса евро нарасхват.

Imperceptible

Лечил такую проблему на своей комбинахе(ИЖ94 с паяными стволами) подбором пули для гладкого, при тяжелой пуле 39-40гр. разрыв между СТП гладкий/нарезной сократился до 6-8см.При легкой пуле разрыв был порядка 20см.Но полностью свести стволы не удалось.

308win+

Стреляйте пуля - дробь .