Тунельный тир

глухарь

Начитамшись дедушки Вогна тож решил себе построить
такой тир.
Чтоб все тестировать.

Создание туннельного стрельбища

После многолетней борьбы с ветровыми эффектами, я определил, что отделить влияние ветра от других проблем точности довольно сложно, и поэтому я решил построить тун-нельное стрельбище для устранения влияния ветра. С одобрения Альбукеркского Винто-вочного и Пистолетного Клуба, мы построили его на Клубном стрельбище. Клуб приоб-рел достаточное для создания 100 ярдового стрельбища количество бывших в употребле-нии бетонных труб с внутренним диаметром 4 фута за пять сотен долларов. Мой сын и зять уложили железнодорожные шпалы, выставив из по уровню при помощи оптического прицела на треноге с точностью в пределах ½ дюйма. Шпалы располагались на расстоя-нии около 6 футов от концов каждой секции трубы. Большинство секций трубы были длиной 34 фута и весом в 12 тонн каждая. Я арендовал два 30 тонных крана и грузовик с безбортовой платформой за 1700$ - один кран для погрузки труб на складе вторсырья, а второй для выгрузки на месте. Было изготовлено перекрестие из пиломатериалов 1х2, ко-торое устанавливалось на дальнем конце трубы и использовалось как ориентир для вы-ставления труб. Это работало очень хорошо. Окончательное выравнивание потребовало одно-дюймовых подкладок всего под две шпалы для обеспечения центровки труб в преде-лах одного дюйма по их длине. Между шпалами и трубой были забиты клиновые заглуш-ки для предотвращения какого-либо движения труб. Заглушки были закреплены на местах большими гвоздями. На Рисунке Е-1 показано стрельбище до его закрытия 500 кубиче-скими ярдами земли, что необходимо для поддержания температурного равновесия. На входном конце трубы была отлита бетонная плита размером 11х15 футов, и на ней по-ставлена постройка. Передняя часть постройки была изготовлена из бетонных блоков и работала как подпорная стена для земляного покрытия. Вид готового стрельбища показан на Рисунке Е-2, а интерьер постройки показан на Рисунке Е-3. Cнаружи конструкция 2х4 (каркас) был покрыт 3/8 дюймовой фанерой. Крыша постройки была покрыта гофриро-ванным полупрозрачным стеклопластиком. В летнее время к стропилам прибивались тон-кие пенопластовые листы размером 4х8 фута для обеспечения затенения. Стрелковый стол толщиной 3,5 дюйма был изготовлен из армированного бетона отливкой на месте и установлен на основании из бетонных блоков. Тем не менее, мы определили, что основа-ние из бетонных блоков довольно нестабильно, и позже заменили его цилиндрическим литым основанием диаметром 1 фут.

Рисунок Е-1 - Туннельное стрельбище показано до его покрытия землей.

Рисунок Е-2 - Законченное стрельбище. Зарешеченное впускное отверстие для венти-лятора справа от двери.

Рисунок Е-3 - Фотография интерьера постройки, показывающая бетонный стол и вход 100 ярдового туннеля.

Основание отливалось в коммерческую картонную опалубку и оказалось очень прочным. Постройка была подключена к электросети и освещению. Была установлена подсветка ми-шени. Это дало возможность получать знания о дульном выхлопе в ночных условиях. Слева показан зарядный столик, а возле стола - регулируемый стул. На дальнем конце туннеля сделаны ворота, предохраняющие трубу от засорения, когда она не используется, и фиксируемые в открытом состоянии для предотвращения нахождения людей между мишенью и выходом туннеля. Вся территория на дальнем конце, за исключением места для открытия ворот, окружено валом. Мишень устанавливается на расстоянии семи футов от выхода туннеля, что обеспечивает место для установки хронографа. Стол расположен так, что дульный срез винтовки находится на расстоянии около шести футов от входа в туннель. Рамки хронографа Oehler 35P с подсветкой располагаются внутри входа в тоннель на коротком стенде, изготовленном из пиломатериалов 2х4. Справа от двери по-стройки расположен зарешеченный вход, который скрывает вытягивающий вентилятор диаметром 30'. Эта вещь оказалась очень хорошим инструментом, так как эффекты миража стали проблемой.

До строительства туннельного стрельбища я разговаривал с несколькими людьми, имев-шими опыт с такими стрельбищами, но никто из них не мог сказать о явлениях миража, кроме того, что он влияет почти так же плохо, как ветер. Вначале трое из нас пытались стрелять в этом стрельбище, и мы получали группы с почти четким вертикальным рассеи-ванием. Когда мы смотрели в прицел, то могли заметить вертикальное движение сетки вверх и вниз в пределах 0,6 дюйма для полной дистанции. Один из стрелков (Bill Minne-man), с которыми я разговаривал, посоветовал установить вытягивающий вентилятор для уменьшения влияния миража, и я попробовал поставить вентилятор, который вытягивал воздух из дальнего конца к входу туннеля со скоростью около 7 футов в секунду. Венти-лятор уменьшал эффект смещения от медленного миража приблизительно в три раза (то есть 0,2 дюйма),что было еще много для испытаний винтовки, которая стреляет в единицу или двойку (то есть от 0,1 до 0,2 дюймовые группы).

Рисунок Е-4 - График, показывающий изменение температуры стен Туннельного стрельбища для месяцев года.

Я определил, что это работает намного лучше при нагнетании воздуха в туннель, что означало герметизацию постройки. Тем временем, я измерял температуру стен туннеля (Рисунок Е-4) и определил, что если температура окружающего воздуха совпадает с температурой стен, то мираж пропадает. На теневой стороне постройки был повешен термометр для указания температуры окружающего воздуха, а рядом с ним копия Рисунка Е-4. Так как мы находимся в пустынной климатической зоне, то температура стен туннеля изменяется от зимы (49F) к лету (80F) гораздо сильнее, чем можно ожидать в других климатических зонах. Температура туннеля в основном соответствует средней дневной температуре. До включения вентилятора температура верха и низ туннеля обычно отличалась на 3F:4F. После получасовой работы вентилятора температура поверхности верха и низа трубы приблизительно выравнивалась. На Тихоокеанском побережье сезонные температуры изменяются не так сильно, и с миражом может быть меньше проблем. Следующим улучшением было изготовить крепление справочного прицела (Рисунок F-1), в котором закреплялся прицел, и его сетка четко фиксировалась на точке прицеливания, как на справочной. Винтовочный прицел потом наводился в ту же точку, в которую смотрел справочный прицел, которая соответствовало реальной точке прицеливания при отсутствии миража. Мой опыт показывал, что с включенным вентилятором и температурами, отличающимися в пределах 5F, поправка на мираж была меньше 20 мил на цели при стрельбе одиночных групп. Это, похоже, решило проблему миража. Справочный прицел удерживался креплением на том же уровне, что вин-товочный прицел, и был смещен на 2 дюйма влево, так что стрелок мог быстро передви-гать глаз от одного прицела к другому и обратно для сравнения. Я также пытался проеци-ровать лазерное пятно, которое имело диаметр около 0,25 дюймов, на мишень и стрелять в лазерное пятно. Тем не менее, это не принесло особого успеха, потому что пятно мерцало, как звезда, что затрудняло прицеливание. Для рэйлгана, который сохраняет пристрелку между выстрелами, в применении справочного прицела нет необходимости. Тем не менее, я обычно использую справочный прицел не только для компенсации миража, но и для проверки смещения точки прицеливания рэйлгана после выстрела.
Туннельное Стрельбище может не работать для снарядов с околозвуковыми скоростями (от 1000 до 1500 фт/сек), так как обычные ударные волны будут отражаться от стен и воз-вращаться к пуле. Это может приводить к нестабильности пули и большим рассеиваниям. Мы знаем, что оно не работает для пуль мало и средне больших калибров, таких как дуль-нозарядки и пистолеты, потому что мы наблюдали продолговатые отверстия от пуль на мишени. Тем не менее, оно может работать для .22 малокалиберных патронов, если траек-тория будет проходить по центру туннеля, и будут использоваться низкоскоростные мат-чевые боеприпасы. Калибр 22 может оказаться достаточно маленьким по сравнению с внутренним диаметром туннеля, так что ударная волна будет слишком слабой для влия-ния на пулю. Туннельное Стрельбище обычно не дает результата ни для чего, кроме точ-ного оружия.

Если я буду строить другое туннельное стрельбище, единственное, что я изменил бы, это разместил бы вентилятор в центре постройки, выровняв его положение с осью туннеля. Так как вентилятор находится не по центру, он пытается генерировать завихрение потока относительно вертикальной оси внутри постройки, что может вызвать некоторое рассеи-вание. Я бы также посоветовал поставить вертикальную перегородку между вентилятором и задней частью стола, так как довольно холодно сидеть на потоке, когда наружная темпе-ратура падает ниже 55F. Также можно посоветовать построить маленькое строение на дальнем конце туннеля в целях безопасности. Мы вынуждены были построить стрельби-ще в направлении на юг, чтобы соответствовать расположению Стрельбища Зиа. К сожа-лению, ветер часто дует не с юга или юго-запада, и взаимодействует с потоком, произво-димым вентилятором. Лучше всего ориентировать туннель в направлении, параллельном превалирующим ветрам. Годовая норма осадков у нас составляет всего 8 дюймов, поэтому дренаж не является проблемой.

Я нашел Туннельное Стрельбище необходимым при проведении диагностики точности винтовки, так как оно устраняет худшую переменную величину - ветровые эффекты. Раз мы упомянули об эффектах миража, стоит отметить, что они бывают и на открытых стрельбищах, хотя стрелки часто не заботятся о них. Туннельное стрельбище увеличивает эффекты миража, но при использовании вентилятора и выравнивании температур окру-жающего воздуха и стен туннеля, мираж эффективно устраняется. Тем не менее, можно использовать справочный прицел для того, чтобы быть уверенным в условиях миража.

Dr. Watson

Весьма похвальное, но трудоемкое начинание! Вогну пришлось трубу засыпАть сверху обваловкой.

Док

глухарь

А Я утеплю как теплотрасу.

Kost

Была у меня такая мысль под землей на котеджном участке построить из сваренных металических труб 1400мм (которая для магистральных газопроводов), чего то подобное, для стрельбы прямо из подвала.
Подумал, посчитал и решил, что дороговато, за деньги постройки можно тысячи раз в спортинг клуб съездить, в их закрытом тире пострелять.

глухарь

Кесарю_кесарево.

StartGameN

Классная идея. Сам ищу, где бы шо-нить такое для души замутить.

п-ф

Такой есть с времен совка в одном интернате МО. Тока трубы метра три, и дистанция полтинник.

fantic

А у нас в квартире газ, тьфу есть такой, токмо он был когда-то дорогой, сиречь выложен полукольцом 12м. Рубежи от 100 до 300м, главная запара - освещение, температура и влажность постоянные, высота над уровнем моря 1837м. 😊

глухарь

А мне нужен под задницей.
чтоб дошол без одышки и в любое время.

fantic

глухарь
А мне нужен под задницей.
чтоб дошол без одышки и в любое время.

Так тож заброшенный туннель горный, а высота по местным меркам вполне детская. 😊

Raven1

Мы в таком тире отстреливаем оружие после ремонта. Проверка взаимодействия частей и механизмов. Но, скажу я Вам, после 50 пистолетов по 3 выстрела состояние организма на грани коматозного! Такой резонанс в трубе! Трубы железобетонне, зарыты на 5 м. А после автоматов хоть бригаду скорой помощи вызывай.

глухарь

Спасибо.
Хорошее замечание.

М.А.Зила

Сделали в подвале гаражного комплеса - 130 метров, оборудовали рубежи 35, 50, 100, 120 м, посреляли, но до оформления дело не дошло.
Пока.

Vova S

Геннадий Михалыч! Ну ващее! Советик один могу дать - чтобы не было резонансных звуковых волн, можно стенки трубы обклеить специальным поролоном на расстоянии скажем 10 метров, только надо прикинуть толщину поролона. А так, 1,5 метровая труба для ливневой канализации (бетонная) вполне.

Raven1

Я думаю, поролон врядли поможет - резонанс сравним с выстрелом из 122мм гаубицы, поверьте!

WWR

Геннадий! Титаническая работа! Мои аплодисменты. Только, мне кажется, что для чистоты эксперимента любое движение воздуха в трубе надо исключить. Но, я так понимаю, что это не возможно. Вентиляция и пр. Как быть? Попадаем в замкнутый круг. Или ты считаешь это поправкой, которой можно пренебречь?

Dr. Watson

Вогн пишет, что нужен вентилятор с попутным пуле потоком.

Док

WWR

Dr. Watson
Вогн пишет, что нужен вентилятор с попутным пуле потоком.

Док

А как же тогда утверждения Гиза Нейджи?

GreenG

Можно попробовать вентилятор вытяжной на дальнем конце трубы, что нибудь в этом роде:http://www.komven.ru/
Например низкого давления киловатта на полтора со скоростью до 1500 оборотов, впрочем зависит от диаметра трубы, посчитать нужно. Визуально, чтоб табачный дым шел только в трубу когда сигарета сантиметрах в 20-30 от нее находится.

глухарь

Так, так по вентилятору спасибо.
Давайте побольше про резонанс.
Вводная:
Труба диаметром всего 700мм, сталь толщиной 7мм.
Снаружи будетобернута стекловатой и маталической рубашкой, возможна последующая обваловка.
На концах трубы сооружения 3х4м в плане,
высотой 3 метра крыша не примыкает к стенам.
Оба конца вмуровываются в торцевые станы.
Стены сооружений бетон толщиной 120мм.

Raven1

У нас сделано следующим образом: из бетонных колец выложена вертикальная шахта глубиной ок. 5м. Сверху домик под крышей. Галерея из бетонных ливневых труб. Выложено окно, что бы выставлять ствол в галерею (как бы, диафрагма). Со стороны мишеней такой же колодец, только открытый, мишени рулонные, двигаются. Но все равно, звук выстрела практически непереносимый. Ощущения - словно ударили кувалдой со звоном. Попробуйте, стрельните разок в трубу, оцените эффект!

Костя

глухарь
Давайте побольше про резонанс.

Имхо надо внутреннюю поверхность трубы отделать звукопоглащающим мат-ом. Тогда звуковая волна будет поглащаться им и не будет иметь возвожности ревербирировать (помоему так называется).
С уважением.

глухарь

Начало работ

Raven1

Костя

Имхо надо внутреннюю поверхность трубы отделать звукопоглащающим мат-ом. Тогда звуковая волна будет поглащаться им и не будет иметь возвожности ревербирировать (помоему так называется).
С уважением.

Труба 700мм, кого туда засунуть, чтобы выложить звукоизоляцию? Маленького мальчика? А если застрянет, МЧС вызывать? 😀
Думаю, звукоизоляция мало поможет.

глухарь

Raven1

Труба 700мм, кого туда засунуть, чтобы выложить звукоизоляцию? Маленького мальчика? А если застрянет, МЧС вызывать? 😀
Думаю, звукоизоляция мало поможет.

Когдато я строил газотоводы и втакую трубу на подварку у меня лазили и на километры.
А звукоизоляцию можно нанести пенополеуретаном из балонов или пистолетом всего на 50мм толщиной.

Raven1

глухарь

А звукоизоляцию можно нанести пенополеуретаном из балонов или пистолетом всего на 50мм толщиной.

Боюсь, толку от нее мало будет. Посудите сами: Вы стреляете практически в замкнутый объем (какая-никакая инерция воздуха присутствует). Волна многократно отражается от стенок, каким бы материалом они не были бы покрыты. На мой взгляд, более радикальным решением было бы организация перегородок, по типу многокамерного глушителя. Хотя бы на первом участке трубы, что бы стрелка не контузило. Над выходным участком придумать конструкцию кессона (колокола) - как над концертными залами (филармониями). Ведь когда в филармонии идет концерт, рядом на улице ничего не слышишь! Штука очень эффективная. А снаружи трубу можно и звукоизоляцией обернуть, чтобы людей не раздражать.

WWR

глухарь

Когдато я строил газотоводы и втакую трубу на подварку у меня лазили и на километры.

Гена!
Пенополиуретан мало поможет. Тем более пересчитай это на площадь поверхности. Ого-го получится.
Есть специальные плиты, которыми отделывают студии звукозаписи. Они устроены на поглощение звука и резонансных волн. Провентилируй вопрос в Москве.

Raven1

Можно сделать проше, если есть возможность: линию огня отодвинуть от края трубы на 3-5 м. И никакой звукоизоляции не понадобится. 😊

глухарь

Raven1
Можно сделать проше, если есть возможность: линию огня отодвинуть от края трубы на 3-5 м. И никакой звукоизоляции не понадобится. 😊
Это у меня и предполагается, чтобы поставить на срезе хронограф.
Спасибо.

WWR

Андрей! Я, конечно, не акустик, но, мне кажется, что ты немного путаешь. Скорее речь идёт не о резонансе (увеличение амплитуды колебани за счёт наложения частот), а о элементарном эхе (отражение звуковых волн).
Чтобы выявить резонансные частоты необходимо в трубу засунуть звуковой генератор децибел этак на 120 - 140 и, меняя частоту выявить частоты на которых система будет резонировать.
Твой метод верен. Можно использовать торы (бублики) для уменьшения отражения волн. Но он не единственен. Чем больше нагородить в трубе всяких препон - тем меньше будет отражений и больше будет поглащений. Принцип работы звуковых плит и заключается в том, чтобы нагородить кучу мелких препон для лучшего звукопоглащения.
Во ссумничал! Сам от себя такого не ожидал.

Raven1

Да уж, и меня удивил! 😊 На этих плитах выполнены клинья под разными углами, которые и не дают образовываться эху. (У меня в кабинете стены изнутри ими выложены). Я тоже не акустик, но в трубе стрелял много, и из гаубицы приходилось. Так что есть с чем сравнивать 😀

Vova S

В годы славного строительства коммунизма в нашей стране, мы делили комнаты для звукозаписи: использовали для поглащения посторонних звуковых эффектов простые поддоны для яиц. Обклеивали ими стены комнаты для звукозаписи. Отменная получалась весч.В свое время видел комнату для измерения "белого" шума, там делались конусы разной величины из плотного поролона. Геннадий Михалыч, если надо могу проконсультироваться у приЯтелей, котореы занимаются звуком.

глухарь

Спасибо, Но я сначала бабахну в трубу, а потом буду думать и искать выход.

WWR

Vova S
В годы славного строительства коммунизма в нашей стране, мы делили комнаты для звукозаписи: использовали для поглащения посторонних звуковых эффектов простые поддоны для яиц. Обклеивали ими стены комнаты для звукозаписи. Отменная получалась весч.

Абсолютно верно. Опять склезор. 😊

WWR

глухарь
Спасибо, Но я сначала бабахну в трубу, а потом буду думать и искать выход.

Гена! Смотри аккуратно! А то оттуда кААк пукнет... 😀

глухарь

Этож не Ж/д, а свое.

WWR

глухарь
Этож не Ж/д, а свое.

Ты же результаты огласишь?

глухарь

Коль не пукнет огласим, 50 метров пройдено.

WWR

При таком диаметре за линией надо будет следить особо тщательно. Во избежании дальнейших проседаний принять допмеры по укреплению подложки. Успехов.

Kost

Акустические эффекты конечно имеют значение.... но вот очень интересно, не будут ли всякие "волновые эффекты" в трубе столь узкого диаметра влиять на баллистику. Хотя конечно пуля летит быстрее звуковой волны, но все же...
В любом случае очень здорово, что Вы решили воплотить эту конструкцию. Мое почтение.

Костя

глухарь

Есть тонкая плотная мин. вата, не помню как называется, можно ей объклеить, тем более всю трубу не надо, имхо тока метров 20-30 и хорош. 😛

глухарь

Продолжение

StartGameN

В смысле что УЖЕ закопали?

глухарь

Не а, тока подготовили площадки под фундаменты и поставики основную камеру.
Это ж стройка в свободное время.

StartGameN

Следим с все возрастающим интересом 😊

WWR

Гена! Ежели, чего! Зови. Буду трубы тягать голыми руками.

глухарь

Спасибо уже заканчиваем.
Наверное в суботу буду опробовать.

WWR

глухарь
Спасибо уже заканчиваем.
Наверное в суботу буду опробовать.

Ну!
Чтоб в сторону не вильнуло! 😀

глухарь

Завтра буду ставить стол и пулеулавливатель.

глухарь

Последняя сводка с заснеженных полей.

Свет в конце тунеля.

Raven1

А это не кусок нефтепровода "Дружба", звернутый по назначению? 😀

глухарь

Вернуть старые времена, я б завернул, газопровод "Союз".
А сейча, пользуем остатки теплосетей города Москвы.

WWR

Чубайс грозит Москве энергетическим кризисом, а Глухарь - тепловым.

inoks

Генадий Михалыч наш вам Респект сильно
получилось а главное бысторо !!!!!!!
Я думал это вы так мысли в слух !!!
А тут уже все готово !!!!!!!!

kuk

Нда ,впечатлило-неспеша, но с растановкой, я считал что тема повисла в курилке!Ан нет, и труба прямая получилась!!
Молодца.!

TSV

А Геннадий Михайлович, как тот кот из мультфильма - сидя на трубе и стряхивая пепел "Таити, Таити. Не были мы ни в каких Таити. У нас и здесь своя труба найдется"
😊

глухарь

Тока разница, я счас слезу и стрельну, а ты пойдеш стрельнуть в Таити, Таити.

глухарь

Все закончил.
Желающие протестировать свои винтовки приглашаются.

StartGameN

Ага, правильный принцип - "нас и здесь хорошо кормят" 😊
Поздравляю! Вы ж когда стрельните - поделитесь сразу, жуть как интересно!

P.S. Оббегал с дальномером все свои площадки - блин, нету у меня нигде 100м по прямой! Аааааа! Придется лезть к соседям...

TSV

глухарь
Тока разница, я счас слезу и стрельну, а ты пойдеш стрельнуть в Таити, Таити.

Что поделать. Нема у меня площадей и возможностей.

WWR

Вывод? Смотрите, завидуйте, облизывайтесь. 😀
Гена! Поздравляю! Хорошее начинание и ещё более хорошее завершение. Посмотрел фотки - профессионально сделано.
Вот что значит ГОЛОВА. (Ну и возможности, ессно!)

глухарь

Спасибо за похвалы.
Пора готовится к сурчатине.
Скоро и тачанку вывезу на свет.
(Тьфу уехал с работы а просили подойти глянуть)
Вадим давай организуем предтурнир.
Я финансирую.

WWR

глухарь
Спасибо за похвалы.
Пора готовится к сурчатине.
Скоро и тачанку вывезу на свет.
(Тьфу уехал с работы а просили подойти глянуть)
Вадим давай организуем предтурнир.
Я финансирую.

Гена!
Я с удовольствием. Только свисни. Где и когда?

глухарь

Опять тамже перед турниром дня за два три.

глухарь

И вот сегодняшний отчетик об испытаниях изделия.

глухарь

И вот в завершение

WWR

глухарь
Опять тамже перед турниром дня за два три.

Так не получится. Турнир проводят ДО официального открытия охоты на сурка. Давай придумаем как-нибудь по другому.

Yep

Хороша, черт возьми, труба. Сам думал о такой.
Я думал, в основном нужна будет маскировка звука, а у вас все открыто.
Какой получился бюджет, сего устройства?

DBoronin

Да, уж респект так респект. С глубоким уважением..

StartGameN

Геннадий Михайлович, я так понял вначале что будете закапывать. Теперь решили так оставить?
И собственно, если можно резюме: получили тот результат, который хотели?

глухарь

Под трубой фендаменты проморожены, весной все поплывет, придется все выставлять по новой,
Зачем пока обваловывать?
Результаты на лицо.
При установки оптики отстреливал на моей обычной, открытой дистанции, результат был в два раза хуже.
Тесты с исключеным ветром можно проводить.

глухарь

Блин а куда денись два топика выше?
Отвечал WWR, Yep.
Глюки?

WWR

глухарь
Блин а куда денись два топика выше?
Отвечал WWR, Yep.
Глюки?

Топиков не видел. Но ответил тебе в личку.
Повтори, пжлта, ответы.