Linux-powered rifle brings "auto-aim"

aw308

Вчера фантастика - сегодня реальность

стрелок1967

17000$ данный прицел стоит

DBoronin

ну что, прогрес идет.

DBoronin

Кстати это немного не правельный путь развития...вот все тоже самое только на тепловизоре скоро будет последним писком в прицелостроении..там уже все готово. и никакого монструозного вида и габаритов.

стрелок1967

вот все тоже самое только на тепловизоре
и умножаем цену на три 50000уе

горец

и умножаем цену на три
а плавно забываем все чему учились эти годы 😊 ...а

DBoronin

стрелок1967
и умножаем цену на три 50000уе
ничего не умножаем. Добовляем цену сторма(для замера дальности), приссоединыем его кабелем напрямую к например сц6000, в тепловизоре просто появится несколько новых микросхем и софт. Скоро это просто будет опция в тепловизорах. Им всегото надо что данные с дальномера да метеостанции.

стрелок1967

ничего не умножаем
это конечно хорошо,но думаю при цене нормального правильного забугорного тепловизора в 27000уе там а поставить туда все это не как не получится 17000уе.
Как виеснилось на практика у тепловизора есть много глюков при попадании,уходит СТП,при смене кратности,кручении обьектива(на резьбе).но не во всех,у правильных этого нету.

DBoronin

стрелок1967
Как виеснилось на практика у тепловизора есть много глюков при попадании,уходит СТП,при смене кратности,кручении обьектива(на резьбе).но не во всех,у правильных этого нету.
так не берите всякую гадость и глюков не будет. Как только производителей матриц станет больше то тепловизоры будут такой же ценой как и ночная оптика. вся цена нормальных тепловизоров это цена их разработки и цена матрицы. Как только в мире ктото ещё кроме французов и американцев освоит 17микронный техпроцес и матрицы с разрешение 1мп....цены на все эти игрушки резко упадут.
хотя даже сейчас белоруские тепло-гляделки сравнимы с ночными гляделками и по габаритам и по цене.
ещё немного времени и лет через пять лет все будем с тепловизорами..у когото лучше у когото хуже. но будем. а самым "шиком" будут "фьюжены"..

стрелок1967

ещё кроме французов и американцев освоит 17микронный техпроцес и матрицы с разрешение 1мп..
Китаезы уже наступают не по детски.

DBoronin

Кстати тепловизор сам себе вполне метеостанция..осталось только датчик давления встроить, а "термометр" там и так есть 😊 Так что только дальность и нужна, угол и азимут все тоже встраивается внутрь теплика без проблем.

Alvoroinbox.ru

Год- полтора-два, все похоже, много ближе станет по цене к рядовому пользователю. Терпеливо жду, дабы не купить "проекционный" телевизор за страшные деньги...

стрелок1967

Год- полтора-два,
Думаю что лет 5 а то и более пока все обкатается,украдется и начнется свободно продаватся в свободной продаже.

Юсер Нэйм

Здесь можно посмотреть как оно работает: http://www.youtube.com/watch?v=BlEFVOavvUM

DBoronin

стрелок1967
Думаю что лет 5 а то и более пока все обкатается,украдется и начнется свободно продаватся в свободной продаже.
так вся загвоздка сейчас в матрицах. все остальное хоть сейчас реализуемо. нет никаких противопоказаний по технологиям.

ты смотри, как только юлис, флир и китайцы наладили производство матриц сколько уровня 320х240 колько стало производителей тепловизоров. ими сейчас занимаются все, даже кто раньше оптикой и не занимался.

как только 640х480 на 30герц будут также доступны как сейчас 320х240..все начнут делать одно и тоже, и некоторым нужно будет придумывать чем заманить покупателя и бал.калькулятор с наведением тутже появится в виде опции. с точки зрения электроники на тепловизоре это сделать очень не сложно.

тот комплекс что на верху сльно сложнее и в плане создания и в плане производства с надлежащим качеством...плюс габариты. а сделать габариты меньше на том прицеле физически сложнее, тогда как в тепловизоре добавится пару микросхем и датчиков.

в тепловзоре уже есть цифровое изображение, уже есть цифровая сетка, дисплей, отработаная конструкция. обработка изображения и слежение за обьектом, все готово. я уже вижу первые такие прицелы где как у борсов стрелок выбирает дальность, а всё остальное прицел делает за него. он даже будет брать цель на захват 😊 и сопровождение, при желании можно даже будет встроить фичу чтобы по движке тоже вынос давала....опятьже для тепловизоров все эти алгоритмы есть и отработаны...а уж при современном развитии электроники всё это уже сейчас можно поместить в корпус обычного термоприцела.

DBoronin

Юсер Нэйм
Здесь можно посмотреть как оно работает
это не то, это другое.

naach577





NIKITIN75

DBoronin
ну что, прогрес идет.
Ага точно:-))) Соединили ХД камеру+кестрел+баллистический калькулятор+типа ПЛРФ что-то.
Вот до чего только народ не додумается. Если уж выйдет что-то из строя то сразу уж все:-))) Хотя бы диоптр прикрутили

DBoronin

Я так понял как только он нажал на захват цели, то все опускается вниз. Это походу дальномер включается. Чет посмотрел видео...не проникся. картинка ужасная, поле зрения какоето маленькое. Вообще интересно как у них дальномер работает..чет кажется тут есть юанс.

NIKITIN75

Дим как этот он там работает STORM состреливают небось лазер с винтовкой на сколько-то метров, а потом нажал дальность замерил он посчитал во встроенном калькуляторе и переместил крест дану фигня какая-то. Ветер никто не отменял хотя там сверху есть кнопка ветер опять же надежность всей системы зависит от надежности всех компонентов входящих в нее...

стрелок1967

влюбом случаи все поотдельности лучше но не как камбай все в одном не как на шампунь смахивает три в одном.
Пока данная херня отработает и всплывут все глюки отзыви,плюс марка прицельная свиду огромная.

DBoronin

NIKITIN75
Дим как этот он там работает STORM состреливают небось лазер с винтовкой на сколько-то метров,
точно сань, походу так оно и есть.

Он по умолчанию сострелян с дальномером. Он когда цель на захват берет дальномер срабатывает и определяет дальность.
А потом он у них поэтому вниз и уходит, потому что калькулятор марку вниз уводит, это он типа вынос по вертиали делает.

Видал он там пару раз выносы вниз делает такие что он из поля зрения этого прицела выбегает и потом теряет цель 😊...и оператору приходится менять кратность чтобы было достаточное поле зрения чтобы комп цель из виду не терял.

Вот только у них все четко вниз уходит а на практике если планка не савсем ровно по прицелу то оно ещё и в сторону может вигачить...

Ведь они пристреливают прицел, а дальномер как светит куда светил так и светит....врядли там есть пристрелка луча дальномера.

Evgeni odessa

пока прицел не будет вися на винтовке сам делать всю работу за стрелка (поправки вертикальные и горизонтальные) и отслеживание правильного момента выстрела- все эти системы не более чем арифмометры с электроприводом.

DBoronin

Evgeni odessa
пока прицел не будет вися на винтовке сам делать всю работу за стрелка (поправки вертикальные и горизонтальные) и отслеживание правильного момента выстрела- все эти системы не более чем арифмометры с электроприводом.
ну пока так и есть..но наводить и удерживать на цель всеравно всегна руками.....иначе и до "терминаторов" не далеко 😊

ml8

Зачем руками? Руками опасно и ненадежно.
http://www.precisionremotes.com в помощь.

Андрей К

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=tEbzuQ119Cg В копилку темы..

vtb

Trijicon CCAS.
http://www.youtube.com/watch?v=Rzz3JmURC1c
http://www.ammoland.com/2013/0.../#axzz2I78fwMJY

фотки с Shot Show:


собственно в отличии от linux-непойми чего, прицел от trijicon - готовое решение. подозреваю если они его показывают на shot то оно уже прошло первый этап испытаний в войсках. и второй момент - прицел по баллистике тупо заточен под армейский боеприпас и по конструкции может выдержать жесткое с ним (прицелом) обращение (собственно как все trijiconы)

так что пока сколково разрабатывало нано-пыль для гундяева люди тупо взяли и сделали.

NIKITIN75

Здоровый падла какой:-))) Как первый компьютер.....

ml8

Прогресс, зараза, семимильными шагами идет.
Эх, поучаствовать бы в разработке такого девайса...

polifem

И стоит наверное как "чугунный мост" )))
Думаю через пару другую годиков "ужмется" до более удобной компоновки ...

NIKITIN75

У ВСЕХ ЭТИХ ПРИЦЕЛОВ ЕСТЬ ОДИН ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ МИНУС. ТАК КАК ОНИ "ЗАПИТАНЫ" НА ДАЛЬНОМЕР ТО БУДУТ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПРИ ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ, ТО ЕСТЬ ДОЖДЬБ СНЕГБ ТУМАН И ВСЕ. СКРУЧИВАЙ И СТРЕЛЯЙ С ОТКРЫТОГО:-)))) Я ЛУЧШЕ ПО СТАРИНКЕ С НАЙТИКОМ ИЛИ ШМИДТОМ ПОБРОЖУ.

vtb

Cаш. прям крик души заглавными буквами.
пока ни ты, ни я не держали прицел в руках - утверждать то, что в дождь и туман там просто не отключается функция коррекции и работать остаются только поправки по вертикали - нельзя.

в общем то ждем когда кто-то оттуда протестирует прицел и опишет результаты.

PS
вообще забавно - если отображать на экране в точке прицеливания "пятно" попадания размером с кучность боеприпаса на промерянной дистанции

NIKITIN75

vtb
Cаш. прям крик души
Ага Валь точно.