С Барсом на "сурка"

Destroer

Народ с Барсом на "сурка" берут и какие результаты? Чем можно повысить точность боя.

Amateur

Точность боя можно повысить хорошей оптикой и хорошим патроном,ну и тренировками само собой 😊

Destroer

Ну оптика стоит, переменная 3-9 крат с подсветкой, а вот насчёт патрона...что считать хорошим патроном и чего можно достичь... извините чайник в этом деле.

Raven1

Барс какого калибра? С Барсом 5.6х39 успешно стрелял сурка до 100м. Дальше не обеспечивает кучность - промахи и подранки. А патроны надо взять и отстрелять, всех какие есть в продаже. Выбрать самые кучные.

Chuck

Насколько помню, в советское время промысловики на сурка использовали именно барс 5.6х39 с оболочечной пулей.

Amateur

Destroer
Ну оптика стоит, переменная 3-9 крат с подсветкой, а вот насчёт патрона...что считать хорошим патроном и чего можно достичь... извините чайник в этом деле.

Ну что переменник с подсветкой мне лично это ничего не говорит,оптика даже на 223 патроне может слегка "плавать" ,кстати слегка(не знаешь на что грешить) еще хуже чем сильно(тут сразу все понятно).

GrigAD

А кая разница с Барсом или с другим карабином. Барс не хуже других карабинов. Все зависит от комбинации "СТРЕЛОК-КАРАБИН-ПАТРОН". Вот и весь решений проблэм. Хороший патрон к сожалению дорогой (поэтому он и хороший), но для охоты надо использовать только хороший боеприпас. Благо его сейчас хватает.
А что значит "повысить точность боя"? Надо чтобы описанная выше комбинайия "СТРЕЛОК-КАРАБИН-ПАТРОН" была отработана, тогда и результаты будут высокие. К примеру мой знакомый ездит на "сурковые турниры" вообще с ИЖ-18 и имеет весьма высокие результаты (посмотрите где-то на сайте есть тема "отчет по вармит турниру"). И калибр у его ЕЖИКА 223rem, да прицельчик у него стаит средненький (не очено дорогой но хороший), правда патрон у него дорогой Hornedy V-MAX, да и комбинация "СТРЕЛОК-КАРАБИН-ПАТРОН" отработана годами тренеровок и охот. Та, что делайте выводы. Просто при выборе компонентов (патронов, прицелов, кронштейнов) для своего карабина надо наступать не на свое горло, а на горло той жабе которая всегда статрется задушить любое благое начинание. Успехов.

Destroer

Оптику брал выставочный образец с выставки на ВДНХа в позатом годе VEBER, в принципе доволен, стреляю тем, что есть патроны оболоченные тульские вольф, ну тут ещё со своими самоделками стрелял, но самоделки это не серьёзно, только до 50 метров, как с мелкашки.Спрашиваю про патроны, тоска у нас с ним, я даже не знаю какие наша промышленность выпускает ещё патроны, просто не видел.Вольфовские патроны...вроде ничего, но гильзу рвёт, иногда промахи и не понятно по какой причине, то ли рука дрогнула, то ли патрон виноват.А может есть импортный патрон и есть ли смысл его брать?

Amateur

озвучьте калибр для начала

Destroer

5,6х39

Amateur

ТОгда только тула,других к сожалению нет

Destroer

Жаль

GrigAD

Тогда действительно только Тула, и надо брать из партии пачку или две (благо патроны дешовые), отстеливать, смотреть как полетят и если полетели нормально то брать патроны этой партии сразу и много. Так как наши патроны не отличаются стабильностью от партии к партии. И если попалась нормальная партия то может и полетят нормально. Да и патрон сам по себе странный ("наш ответ чемберлену"), никто его кроме Тулы не делает. Но все равно успехов.

Raven1

Да нормальный карабин, и калибр прекрасный - если не ставить перед ним бенчрест задач. Лису, сурка до 100 - 150 м уложить легко! Отрегулируйте под себя спусковой механизм, подберите патроны, и вперед! Кстати, у меня лучшую кучность показала полуоболочка, как не странно...

Destroer

Дорогие мои, я живу в такой глуши, что патроны приходится брать в тридорога у барыг и за 250 километров от нашего города.
Чаще патроны снаряжаю сам.
Я думал, может можно где мабуть купить пули для барсика отдельно от патронов.

Amateur

Ну так купите патроны на http://www.e-guns.ru/ нет ничего проще,чтобы не платить в тридорога ,пули к сожалению можно приобрести лишь за границей.

GrigAD

Дельный совет приобрести через E-GUNS, читал, что многие так делают. Узнайте где у Вас рядом узел Спецсвязи (узнайти их адрес, понадобится для заказа) закажите патронов сразу сколько можно по закону и будет Вам счастье. Как Ваш заказ придет на узел Спецсвязи они вам позвонят или сами звоните. Это госструктура нормально работает с частниками и имеет право перевозки патронов и оружия.

Destroer

Попробую, можт чего и выйдет.

ZhanatD

У меня был Барс-4-1 5.6х39. Отличный карабин! Выбирал по паспорту, там указан разброс на 100м. У меня было 3 см. Реально на 100 метров в пределах 2 см всегда укладывался. Оптика стояла бушнел скопечиф 3х9 на 40, кронштней родной (алюминевый). Патроны - всегда стрелял из полуобочки.
Сурков положил уйму (охотились с промысловиками, Казахстан). Им хлеб, нам удовольствие! Требование одно, поподать только в голову. От 50 до 150 метров из барса - легко. Ближе 50 метров .22 (меньше рвет).
Отстрелал порядка 1500 (чуть больше двух цинков). ПОнял что хочу что-то другое. Взял CZ-550 varmint .243win Спасибо огромное барсу за приобретенный опыт стрельбы.

Raven1

GrigAD
А кая разница с Барсом или с другим карабином. Барс не хуже других карабинов.

У Барса своя специфика - он легкий и короткий. Его трудно удержать в руках - нет веса. С одной стороны это хорошо, с другой - плохо! Не удобно стрелять из неустойчивого положения.

GrigAD

Ну по поводу, что он легкий я не соглашусь. Все таки 3.8 кг., с оптикой, не маленький вес для своего калибра, а вот по поводу, что он короткий, это верно. Но мне это не мешает на охоте, да и длинна его меня устраивает. Из неустойчевого положения стрелять из любого карабина неудобно в той или иной степени, на то оно и неустойчивое положение. Я когда выбирал себе карабин был выбор между CZ 527 Lux или Барсиком, я выбрал Барс.

Raven1

GrigAD
Ну по поводу, что он легкий я не соглашусь. Все таки 3.8 кг., с оптикой, не маленький вес для своего калибра...

3,8 с оптикой - не маленький вес? У меня винтовка в .223 весит 6 кг, в 7.62х54 - 10 кг, с оптикой! Относительно чего сравнивать.

Ядерный

Очень сильно извиняюсь,что залез.Просто я пока не владелец нарезного,срок подайдет только осенью,решил брать легионовского Барса 223.Очень люблю охоту на сурка.Залез потому,что просто хочу похвалиться.

Destroerr

Ядерному
Не бери 223-й, народ хает ентот патрон, лучше 5,6х39

Ядерный

Destroerr,да я уже окончательно решил-223.На тику не потяну.Перебрал кучу инфы и остановился на легеоновском Барсе 223,самое оптимальное для меня,ну естественно с оптикой до 10тыс. руб..Вопрос у меня к тебе: скажи пожалуйста почему хуже 223 потрон чем 5,6*39 при охоте на сурка?
С ув.

Destroerr

Да не в сурке дело, дичь разваливается после выстрела, пуля после попадания кувыркаеся.

Ядерный

Хм-м,озадачил ты меня.А если оболочкой в голову(я про сурка),то просто дырки не будет что ли?Тело то должно целым остаться.Для меня главное чтобы жир был не окрававлен,да и шкура не попорчена,а самое главное чтобы был мгновенно обездвижен(охотники на сурков меня поймут почему).Голова не интересует,пускай хоть оторвет.Предпологаю охотится в основном на сурка,очень очень редко на лису и косулю,ну и естественно по бумаге.Думаю что для этих задач 223 идеален.Если не прав,то кто нибудь исправте.
Заранее сп.

Ядерный

Raven1,наслышан что ты имееш большой опыт по Барсу 5,6*39 именно по сурку,замолви пожалуста словечко.

Destroerr

Ядерному
Ты намерен чисто сурка истреблять? В моей местности сурок не водится и интереса у меня к нему нет, а вот когда по птице бьёшь на вскидку, тут нет времени выцелить голову и бью птицу чисто оболочкой, полуоболочку не покупаю совсем, стрелять у нас ею некого.
По крупному зверю 5,6х39 слаб,тут хоть оболочка, хоть полуоболочка, а зверь уйдёт, если самого не задавит.
Короче у меня интересы чисто практические, добыть птичку, зайчика и чтоб чисто без подранков, 5,6х39 этому отвечает на все 100.
Да ещё один аспект этого дела, не знаю точно прав или нет, но на мой взгляд 5,6х39 мощнее 223-го, если я не прав спецы поправят.

шкипер

Господа! Простите,что влезаю,но многие мои знакомые,имевшие Барс 5,6х39 продали их с великой жалостью.Причина-гиморрой с патронами,завод один-Тула,конкурентов нет.Цена большая,качество нестабильное.223 выбор несравненно больше,барнаул летит лучше тульского.И цена вдвое меньше.У меня Барс 223,лет пять уже,я вполне доволен.

Raven1

Ядерный
Raven1,наслышан что ты имееш большой опыт по Барсу 5,6*39 именно по сурку,замолви пожалуста словечко.

Патрон 5.6х39 Барс прекрасно работает по сурку, лисе и др. Патрон .223 работает не хуже, а то и лучше! Вся проблема в том, что 5.6х39 не имеет ассортимента, да и моделей оружия под него практически нет.
Сейчас стреляю сурка и лису в основном с .223. Стреляю пулей НР 4 грамма, биметалл - как наиболее точной для моего ствола. Стреляю исключительно в голову, подранков нет. Дистанция - до 100-120м максимум! Если стрелять дальше, то вероятность точного попадания менее 100% - случайный выстрел. Кое-кто может сослаться на результаты варминт-соревнований, что кто-то убил сурка на 600м. Попасть в сурка на 500-600м не так и сложно. Сложно ДОБЫТЬ сурка точным выстрелом в голову так, что бы не испортить шкуру и не оставить подранка.
Пробовал прошлым летом импортные пули НР с томпаковой/медной оболочкой. Не понравились. Оболочка значительно мягче нашей биметаллической, при попадении работает как ПО, большие разрушения! Хотя, импортные пули гораздо точнее наших.

Raven1

Destroerr
Ядерному
Не бери 223-й, народ хает ентот патрон, лучше 5,6х39

Глупость, ни на чем не основанная! Стреляю и с 5.6х39 и с .223, есть что с чем сравнивать. .223 ничем не хуже, больше ассортимент пуль как по весу, так и по конструкции. И не один завод выпускает! Если по поражающему действию они практически одинаковы, то по точности/кучности 5.6х39 никогда не обойдет .223.

Amateur

Raven1

по точности/кучности 5.6х39 никогда не обойдет .223.

Потому что кроме тулы его никто делать не собирается,да и точность отечественных патронов оставляет желать лучшего и только из-за этого 223 форева 😊

Raven1

Amateur

Потому что кроме тулы его никто делать не собирается,да и точность отечественных патронов оставляет желать лучшего и только из-за этого 223 форева 😊

Лыко да мочало, начинай сначала!
1. Сколько в России есть доступных моделей оружия под патрон 5.6х39 Барс? Кроме, конечно, самого Барса?
2. Я стреляю на охоте .223 патроном от отечественного производителя, и доволен вполне.
3. Был хороший спортивный патрон 5.6х39 МБО, из которого Блюм и Шишкин "изобрели" охотничий 5.6х39 Барс. Пулю в него поставили хрен знает какую - пуля для дозвуковых скоростей! Обрубок какой-то. Шаг нарезов в Барсе 420мм - 16". И какой вес пули в этом патроне? Под шаг в два раза меньший.

Amateur

[QUOTE]Originally posted by Raven1:
[B]

2. Я стреляю на охоте .223 патроном от отечественного производителя, и доволен вполне.

Кто то доволен попаданием в ведро на сотку,все относительно 😛 У наших патронов нет стабильности и дикие отрывы не редкость.

Raven1

Amateur
[QUOTE]
Кто то доволен попаданием в ведро на сотку,все относительно 😛 У наших патронов нет стабильности и дикие отрывы не редкость.

Если брать "из коробки", то да, отрывы бывают, не спорю. Но если патроны перебрать и выровнять веса зарядов и пуль, то отрывы становяться редкостью. А 5.6х39 Барс и перебрать нет никакой возможности.

По поводу "ведра на сотку". Речь шла о попадании в голову сурка на 100м. Голова размером со спичечный коробок, может чуть больше. Так вот, практически любой "наш" патрон .223 на 100м обеспечит такую кучность (кроме патронов Ульяновского з-да 😀).

Amateur

Raven1

Если брать "из коробки", то да, отрывы бывают, не спорю. Но если патроны перебрать и выровнять веса зарядов и пуль, то отрывы становяться редкостью. А 5.6х39 Барс и перебрать нет никакой возможности.

По поводу "ведра на сотку". Речь шла о попадании в голову сурка на 100м. Голова размером со спичечный коробок, может чуть больше. Так вот, практически любой "наш" патрон .223 на 100м обеспечит такую кучность (кроме патронов Ульяновского з-да 😀).
[URL=http://img.allzip.org/g/91/orig/276466.jpg][/URL]

Давайте не будем ровнять фабричные с релоадингом ,пусть даже частичным. Заряд выровнять не сложно,сложно подобрать пули одного веса ,у меня штук 200 валяется и помойму нет ни одной одинакового веса 😛 однако тут спасает заграница 😊
у меня разброс фабричными 4-10 см где стабильность?????? о чем и речь, а своими 3-4.5 см стабильно 😛

Raven1

Amateur

Давайте не будем ровнять фабричные с релоадингом ,пусть даже частичным. Заряд выровнять не сложно,сложно подобрать пули одного веса ,у меня штук 200 валяется и помойму нет ни одной одинакового веса 😛 однако тут спасает заграница 😊
у меня разброс фабричными 4-10 см где стабильность?????? о чем и речь, а своими 3-4.5 см стабильно 😛

А что, пульки распределить по весовым группам сложно? Тем более, что их много.
Ну, у меня фабричными (Барнаул) 3-4 см стабильно. А 4-10 см "летают" Ульяновского завода. Для охоты не пригодны 😊

Amateur

Да не сложно,но зачем этот гиморой если доступны НОРМАЛЬНЫЕ пули ,уж не знаю ихнюю технологию изготовления ,но колебаний веса даже в десятую грана нет.

Raven1

Amateur
Да не сложно,но зачем этот гиморой если доступны НОРМАЛЬНЫЕ пули ,уж не знаю ихнюю технологию изготовления ,но колебаний веса даже в десятую грана нет.

Нормальные пули, это которые по 80-100 руб? Для охоты не по моему бюджету. Такие держу как эталонные.

Amateur

Raven1

Нормальные пули, это которые по 80-100 руб? Для охоты не по моему бюджету. Такие держу как эталонные.
[URL=http://img.allzip.org/g/91/orig/277371.jpg][/URL]

Это нормальные патроны 😊(мне бюджет тож не позволяет) ,а пули я беру вот такие http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0024283213171a&navCount=3&podId=0024283&parentId=cat20843&navAction=push&cmCat=MainCatcat20712&catalogCode =IG&rid=&parentType=index&indexId=cat20843&hasJS=true себестоимость их 5 рублей + барнаульский полуфабрикат =патрон 13-14 рублей ,с трех результат бывает не хуже,а пятерку ниже минуты ну ни как 😞

Kn

Кто нибудь можеть подписаться под тем, что Баср дает кучность меньше минуты? на 100 м

Amateur

Легион из 4 😛 он и не такие чудеса подписывается 😊

Amateur

Если серьезно ,то думаю найдутся такие барсы дающие меньше минуты,вполне реально.

TSV

Kn
Кто нибудь можеть подписаться под тем, что Баср дает кучность меньше минуты? на 100 м

Такая картинка устроит?
Причем, до конца еще не опробованы эти пули

Raven1

Kn
Кто нибудь можеть подписаться под тем, что Баср дает кучность меньше минуты? на 100 м

Забыл сказать, мишени не из Барса! 😊 У меня Барс 5.6х39, стрелял из ВПО 1413 .223 калибра. Извините, что ввел в заблуждение. А Барс стреляет минуту уверенно, но не более 10 выстрелов, затем чистить!

TSV

пАпрашу нашу киску не обижать 😊
полсотни медью без чистки. Главное не перегревать.
Если серии с промежутками, то нормально отрабатывает.

Raven1

10-15 выстрелов и резкая потеря кучности! Сначала думал что из-за нагрева, а оказалось что из-за нагара. Два-три прохода шомполом и все в порядке.

Amateur

Кстати я тож заметил,правда не сильную ,и не после 10-15,а несколько больше,списывал на усталость,чтож надо попробовать вздрочнуть шемполом в промежутке.

alexhunt

Уже где-то постил, но еще разок отпишусь У меня Барс 223 Легион прекрасная машинка. Много читаю, что барнаульские патроны для него лучшие из отечественных, но я сколько не пробовал и партий перебрал много лучше 2 минут редкость восновном из-за отрывов, а вот как раз тульскими намного лучше, отрывы правда тоже бывают но реже, на счет того что Барс может выдавать стабильную минутную кучность, полностью согласен, НОРМОЙ стрелял подряд 3 серии в пределах минуты.