Определение дистанции (типовые объекты)

bigbadboy

Предлагаю сюда вносить, проверенные практикой, размеры типовых объектов, которые можно использовать для определения дистанции с помощью сетки прицела.

Как проверять напишу ниже.

Новые данные буду добавлять в первый пост для удобства и систематизации.
Предпочтительнее указывать высоту объекта, потому как искажение вертикальных размеров, углом места цели, меньше, чем искажение горизантальных при развороте объекта.

Размеры буду указывать в миллиметрах, потому как в этом случае упрощается формула расчета на одно действие - умножение на 1000 и получаем:

D=H/M или D=L/M

где H - высота объекта в мм, L - длина объекта в мм, M - размер объекта в милах(mrad), D - дистанция до объекта в метрах

Итак, поехали:

1) Кирпичная кладка* (одинарный кирпич):
-а) современная застройка (облицовочный) - H=75
-б) хрущёвки - H=77-78

2) Кирпичная кладка (полуторный кирпич):
-а) современная застройка - H=100-102
-б) хрущёвки - H=103-105

3) Стандартное окно - H=1400

4) Панель панельного дома (по центрам швов) - H=2800 L=7300

5) Биллборд (бигборд) - H=3000 L=6000

6) ..........

* - кирпич мерялся по центрам швов 10 шт и результат делился на 10

Проверочная таблица промеров до 19-ти различных построек:

для GPS промера использовал 2 программы, работающие с гугловскими спутниковыми снимками, которые показали эдентичные результаты - SASPlanet на ПК и SAS4Android на смартфоне.

Как раздобуду дальномер - добавлю в таблицу данные.

bigbadboy

странный народ...

видимо люди, проводящие соревнования по снайпингу, с имитацией стрельбы с крыши здания, из оконного проёма и пр., просто глупы и не понимают что делают, ведь бенчрест и ф-класс - это наше всё, а остальное - ересь и совершенно ни кому не нужно.

не понимаете темы, не нравится вам - не пишите, не читайте. Открою вам ОГРОМНЫЙ секрет - если тема ни кому не интересна и её ни кто не читает, то она сама, автоматически, уходит в небытие.

впредь прошу писать только по существу, остальное буду удалять...

stasyn

послежу, лишним не будет. только я пока не понял честно как мерить, со своим умом))

bigbadboy

только я пока не понял честно как мерить

размер объекта в мм делим на размер в милах (через прицел), получаем дистанцию в метрах.
в случае с кирпичами берем 10-20 шт в кладке. а проще - одну риску ставим на любой шов и находим следующую риску, которая точно попадает на другой шов. считаем кол-во кирпичей между этими швами, умножаем на приведенные данные (в зависимости типа кирпича и постройки) и делим на расстояние между этими рисками в милах, получаем дистанцию в метрах.

ПВС

Тема как тема но все боятся что в экстремисты скопом запишут вот и политическую бдительность проявляют. На случай померять есть дальномеры. Такие вот времена 😊.

bigbadboy

вроде разобрались...

господа, давайте будем взаимовежливы и почистим за собой всё, что не относится к теме

заранее благодарю

sk

Имхо теме место в нарезном или тактическом оружии. Никакого отношения, НЕточное измерение расстояния, к Высокоточной стрельбе не имеет.

NIKITIN75

bigbadboy
господа, давайте будем взаимовежливы и почистим за собой всё, что не относится к теме

заранее благодарю




СНАЧАЛА ЗА СОБОЙ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧИСТИТЕ. И ЧЕСТНО ГОВОРЯ НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ ВАС ЗДЕСЬ НИКТО НЕ ЗНАЕТ И НИ РАЗУ НАВЕРНО ВАМ НЕ СКАЖУТ НИ ПРО КИРПИЧИ НИ ПРО ОКНА И Т.Д. КОМУ ЭТО НАДО У ЭТИХ ЛЮДЕЙ ВСЕ ЕСТЬ. ТАК ЧТО ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ СНЕСТИ ТЕМУ.