Симулятор

TIR

Народ, я уже в топике про тысячную говорил что делаю с другом трехмерную прогу, для расчета траектории полета пули и точки попадания, при стрельбе из СВД (в будущем вид оружия и боеприпаса можно изменить) на большие дистанции.
Прога будет реализована как обычный шутер (т.е. вы видите полигон через прицел ПСО-1), но только можно будет вводить много информации, которая влиять будет на траекторию: Атмосферное давление, температура воздуха (посмотрим - может она не играет роли, а лишь влияет на давление), атмосферные осадки, ветер, и другое.

В идеале прога должна будет просчитывать практически реальную траекторию, т.к. учитываться будут все механические процессы, происходящие с пулей во время полета (или почти все).

Для проги нужны формулы, по которым всё это расчитывается - у меня есть выбор. Писать формулы самому (исходя из практических таблиц), либо брать РЕАЛЬНЫЕ физические формулы по которым эти таблицы составлены, а потом уже сверять с данными в таблицах...

Поэтому - люди добрые, если кто знает по какой формуле расчитывать
1) влияние сопротивления воздуха на скорость пули, в виде зависимости от баллистического коэффициента, скорости пули и атмосферного давления воздуха)
2)деривацию
3)изменение атмосферного давления на разных высотах
4)влияние температуры на СТП(среднюю точку попадания), влажности на СТП
5)влияние ветра на СТП

Пока всё - остальные формулы НЕ нужны (поправка на угол места цели, превышение траектории, поправки на скорость движения цели), т.к. эти формулы вытекают из предыдущих.

Таблицы НЕ нужны (разве только по первому пункту)!

Буду рад любой помощи - формулы, ссылки на сайт, книги, чей-то e-mail...

P.S. В проге будет 2 варианта стрельбы - развлекательная (это понятно - патронов бесконечно) и экзаменационная. В экзаменационной вам дается 1 патрон, ЦЕЛЬ и исходные условия (атмосферы) и карта/рельеф местности, на которой вы ещё не стреляли. После выстрела вам будет зачОт/незачОт и вывод на экран правильного решения задачи, с пояснением какое явление какое дало отклонение (в развлекательной стрельбе решение, куда уйдет пуля, будет показываться постоянно). Очень даже занимательно, и вполне полезно для теоретической подготовки!

Австралиец

Очень интересно. Жаль что мое инженерное образование давно Дьяволу за бабло продал. Хотел бы очень попользоваться по результату работы....

TSV

TIR
Буду рад любой помощи - формулы, ссылки на сайт, книги, чей-то e-mail
www.ada.ru/guns
Там приведены формулы, плюс ссылки на источник, откуда взяты

TIR

А кто-нить знает в какую формулу это балл. коэффициент вставлять? И что с ним делать?

Али-Баба

TIR
А кто-нить знает в какую формулу это балл. коэффициент вставлять? И что с ним делать?

Почитай по-внимательней на ada.ru и будет тебе счастье..

TIR

Ок - попробую разобраться. Тогда спрошу конкретно если что неясно будет...