Статья Спиди Гонзалеса

DBoronin

http://www.6mmbr.com/verticaltips.html

Очень буду признателен если кто нибудь переведет английскую оружейную терминологию. Хотя бы термины.

Хабаровск

Прикольно. Ответ на пост Hunter004 отчего бывают вертикальные группы.
Перечисленно вообще всё)). Баланс винтовки, боек и пружина, УСМ и тд. С уважением Алексей

DBoronin

Да это да, но поподробней бы. Дословно бы 😊

Хабаровск

Дима, распечатай и отдай переводчику)).

С уважением Алексей

DBoronin

Хабаровск
Дима, распечатай и отдай переводчику)).

С уважением Алексей

И тут я вспомнил как мы с П-Ф на выставке в Гостинном дворе при помощи женщины переводчика, которая в оружейной тематике "0", общались с представителями "нормы". 😀 Вот это был смех.)))))) Это надо было видеть, иногда мы с п-ф ом "правили" переводчицу так ка она таких слов не слышала. Воощем нужен словарь оружейной терминологии, а ввобщем виде я и так читать умею.

Кстати на выставке мы так и не выяснели чего надо, зато чего ненадо мы слушали гдето полчаса, пока не поняли что они нас через эту бабу не понимают.

inoks

Мда интересный вариант , баба в качестве пркладки !!!!!

fbor

Deleted

DBoronin

"ну, так и я могу" (c)

fbor

DBoronin
"ну, так и я могу" (c)
Прошу! 😊 Свое удалил!!!

Charley

Свяжитесь с Параллаксом он в ветке Оптика бывает. Он не плохо переводит.

Параллакс

Как лечить вертикальное рассеивание в группах?

Советы от Спиди Гонзалеса

Спиди Гонзалес, известный стрелок, оружейник и кандидат в члены Зала Славы Бенчрест, предлагает эти жемчужины мысли, чтобы помочь устранить вертикальное рассеивание в группах ваших выстрелов. Помните, что вертикальное рассеивание может происходить от мириад проблем, связанных с оборудованием и ошибок с удержанием оружия. Пробуйте изолировать по одной из возможных причин за один раз в процессе работы по улучшению ваших групп.

МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРОБЛЕМЫ С ОБОРУДОВАНИЕМ

Вес Ствола - Большое количество винтовок перетяжелены в сторону дульного сре-за. Некоторые винтовки имеют слишком тяжелые стволы, и это вызывает верти-кальное рассеивание, особенно при стрельбе методом свободной отдачи. В общем, такая винтовка стремиться наклониться вперед. Решение состоит в подрезке ствола или выполнении на нем долов (продольных канавок), либо в добавлении веса в заднюю часть (если можете остаться в пределах весовых ограничений.)
Несбалансированная винтовка - Если винтовка несбалансированна, она не будет двигаться прямолинейно под действием отдачи, и будет подпрыгивать на мешках. Если винтовка собрана должны образом, этого не случиться. Клэй Спенсер (Clay Spencer) называет это 'балансировкой отдачей', и он использует двойные весы (спереди и сзади) для того, чтобы убедиться в правильности отката винтовки.
Ударник - Множество проблем с ударником могут вызывать вертикальное рассеи-вание. Во-первых, боевая пружина, слишком слабая, либо слишком жесткая, будет приводить к проблемам с вертикалью. Если вы думаете, что проблема в этом, по-меняйте пружину и посмотрите, что произойдет. Во-вторых, ударник, неправильно сидящий в теле затвора (во взведенном положении), будет причиной плохого вос-пламенения. Извлеките затвор из винтовки и загляните в отверстие под боек. Если вы не видите весь носик бойка, значит боек выходит из отверстия. Наконец, удар-ник, затирающий по корпусу затвора или по кожуху затвора, может вызывать вер-тикальное рассеивание. Прислушайтесь к звуку, возникающему при холостом спуске. Если вы слышите каждый раз различный звук, значит, что-то не так.
Спусковой механизм - Повышенная сила пружины шептала может вызывать про-блемы. Для диагностики этого явления, РАЗРЯДИТЕ оружие, и удерживая спуско-вой крючок в нажатом положении, нажмите большим пальцем на шептало, утапли-вая его вниз. Если его трудно протолкнуть вниз, у вас возникнут проблемы с вер-тикальным рассеиванием.
Гибкость ложи - Некоторые ложи очень гибкие. Это может вызвать вертикальное рассеивание. Существуют способы повышения жесткости лож, но иногда самым лучшим ответом является замена ложи.
Надежность - ВСЕ ваше оборудование для бенчреста должно работать без задер-жек и проблем. Если нет, почините его или избавьтесь от такого оборудования. Нам нужно сосредотачиваться только на ветровых флагах.
УДЕРЖАНИЕ ВИНТОВКИ и ТЕХНИКА РАБОТЫ ЗА СТОЛОМ
Будьте постоянными - Вы можете получить вертикальное рассеивание, если ваша техника работы за столом не является одинаковой от выстрела к выстрелу. Одна из самых часто встречающихся проблем - это когда для одного выстрела вы упираете плечо в приклад, а для другого - нет.
Свободная отдача - Стрелки методом свободной отдачи должны удостовериться в том, что их винтовки ударяются о плечо в процессе отдачи перпендикулярно, не в край плеча, и не во внутреннюю сторону руки.
Положение головы - Учитесь держать голову низко и отслеживать результат каж-дого выстрела. Будьте расслабленными и сохраняйте свое положение после произ-водства выстрела.
Глаза - Учитесь стрелять с обоими открытыми глазами, чтобы вы могли получать больше информации об (погодных) условиях (ветре).
Лень при последнем выстреле - Если 5-ый выстрел у вас является постоянной про-блемой, вы можете оказаться виновным в том, что я называю 'желанием, чтобы последний выстрел был там'. Это очень часто встречающаяся ошибка. Мы просто прицеливаемся, нажимаем на спусковой крючок, и не заботимся о ветровых фла-гах. Обратите внимание на фото, показанное выше, 5-ый выстрел на нем - самый верхний в группе - возможно, это обусловлено усталостью или отсутствием кон-центрации.
Последний выстрел ниже - Я слышал обсуждение появления низких выстрелов в группе, причем довольно часто это происходит на 5-ом выстреле. Если ваш 5-ый большую часть времени выходит из группы, я готов спорить, что вы делаете что-то за столом.
Посадка - Когда возможно, берите с собой собственный стул, чтобы вы могли комфортно сидеть на нем, на постоянной высоте, при каждой стрельбе.
НАСТРОЙКА ЗАРЯДА
Найдите Сладкую Точку - Слишком легкий или слишком мощный заряд могут вы-звать проблемы с вертикальным рассеиванием. Если вы правильно настроили за-ряд, вы должны увидеть уменьшение вертикального рассеивания. Даже 0.1 грана могут иметь различие, как и малые изменения глубины посадки пуль.
Капсюли - Если у вас есть вертикальное рассеивание, и все остальное в порядке, попробуйте другой брэнд капсюлей. И удаляйте углеродный нагар из капсюльных гнезд, чтобы капсюли всегда садились однообразно.
Подготовка гильз - Когда снимаете фаски с внутренней стороны шеек ваших гильз, следите за тем, чтобы эти места оставались достаточно гладкими, чтобы не соскаб-ливать материал с оболочек пуль при их посадке в гильзы. Пули с оболочками J4 (вроде Berger) и Lapua Scenar, похоже, склонны к царапинам или забоинам больше, чем пули Sierra.
Гильзодержатели (Shell Holders) - Содержите гильзодержатели в чистоте, как с пресса, так и с инструмента для установки капсюлей. Я видел большое количество грязи на гильзодержателях, и в результате гильзы оказывались искривленными, так как рант становился не перпендикулярно матрице.
Вода в гильзах - Я видел, как люди прогуливаются с гильзами, установленными в зарядных блоках дульцами вверх. Очень часто конденсат падает с крыши, распо-ложенной над местом для заряжания патронов. Если одна капля воды попадет в гильзу, случится беда. Сколько раз у вас случались неожиданные низкие выстрелы в дождливую погоду, когда вы прогуливались с гильзами, расположенными дуль-цами вверх в зарядном блоек?
МЕШКИ и УПОРЫ - ОЧЕНЬ ВАЖНО
Болтанка в переднем упоре - У вас будет вертикальное рассеивание, если верхняя часть переднего упора имеет люфт. К сожалению, огромное количество упоров имеет подвижность, даже если вы затягиваете его настолько сильно, насколько возможно. Это может вызывать необъяснимые выстрелы.
Угол винтовки - Если винтовка не выставлена по уровню, но находится под углом, дульным срезом вниз, винтовка будет откатываться вверх к затыльнику приклада, вызывая вертикальное рассеивание. Вам может понадобиться попробовать различ-ные задние мешки для правильной установки винтовки.
Напряженность в переднем мешке - Вертикальное рассеивание может случиться, если передний мешок с песком слишком плотно охватывает цевье. Если, когда вы тянете винтовку назад рукой, цевье вроде как затирается в мешке, то охват перед-ним мешком слишком плотный. Винтовка должна двигаться в мешках с песком равномерно и плавно, не прыгать и не дрожать при протягивании винтовки рукой.
Заполнение мешка с песком - Передний мешок с песком, наполненный слишком плотно, может вызывать вертикальное рассеивание. Лично мне никогда не удава-лось иметь винтовку, которая стреляла бы воспроизводимо в твердом как камень переднем мешке. Это всегда вызывает вертикальное рассеивание или другие не-объяснимые выстрелы.
Если канал между ушами заднего мешка не выставлен по одной линии со стволом, но повернут вправо или влево, это может плохо повлиять на отдачу и постоянство вертикали. Если мешок лишь немного смещен от оси, у вас может появиться гори-зонтальное рассеивание.
ПРОБЛЕМЫ С ОПТИЧЕСКИМ ПРИЦЕЛОМ
Зажимные кольца - Только в этом году я видел девять зажимных колец (наверное, механизма фокусировки - отстройки от параллакса - прим. перев.), которые не бы-ли плотно зажаты. Догадайтесь, что произойдет с вашими группами? Проверьте плотность затяжки своих колец.
Большие трубы нуждаются в напряжении - Мы видели, что некоторые 30-мм коль-ца оптических прицелов оказывались зажатыми не достаточно плотно, и оптиче-ские прицелы проскальзывали в кольцах под действием отдачи. Это вызывало под-вижность точки попадания.
Базы с регулировкой по горизонтали - Если вы используете обычные ласточкины хвосты с задней регулировкой по горизонтали, следите за тем, чтобы регулировоч-ные винты с обоих стороны были плотно зажаты. Это может вызвать проблемы как с горизонталью, ТАК и с вертикалью, так как заднее кольцо удерживается напря-жением винта регулировки горизонтали.
ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ОБ УСЛОВИЯХ и ЧТЕНИЕ ВЕТРА
Главное правило чтения ветра - Если вы не знаете, как читать ветровые флаги или имеете небольшой опыт в этом, попробуйте стрелять вашу группу, когда все флаги направлены в одном направлении.
Скорость стрельбы - Чем дольше времени вы затрачиваете между выстрелами, ко-гда меняются условия, тем сильнее смена условий будет влиять на ваши выстрелы.
Смотрите далеко вперед и широко по сторонам - Учитесь осматривать все поле ветровых флагов, а не только один ряд, который перед вами. Довольно часто изме-нение, произошедшее чуть в стороне является причиной того, что ваш выстрел уходит из группы прежде, чем это изменение будет заметно перед вашим столом.
Не бойтесь ветра - Когда вы осознаете, что ветер - ваш друг, вы станете намного лучшим бенчрест стрелком. Под этим я подразумеваю, что навыки работы с ветром могут отделить вас от других стрелков, имеющих оборудование такого же уровня, как и ваше. Чтобы учиться чтению ветра, вы должны тренироваться при коварных ветрах, а не только в хороших погодных условиях.
Наблюдайте за направлением ветра И скоростью - Следите за изменением углового положения флагов. Даже если вы видите одинаковые указатели скорости ветра, из-менения угла будут иметь большое влияние на ваши группы.
Наблюдайте в периоды ожидания - Между сериями стрельбы, когда это возможно, следите за условиями на стрельбище. В этом случае вы будете знать о любых изме-нениях условий, произошедших с момента завершения вашей последней группы, и вы мысленно подготовите себя к этих новым условиям.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ для ОХОТНИЧЬИХ ВИНТОВОК
Вычищайте ствол - Большинство стволов охотничьих винтовок чистятся не доста-точным образом. Если вы будете держать ствол чистым, он будет стрелять лучше. Вы должны хорошо очищать ваш ствол после каждых 10 или 12 выстрелов. Если вам лень, просто используйте Wipe-Out.
Непостоянство первого выстрела - Большинство охотничьих винтовок не уклады-вают первый выстрел (после чистки) вместе с последующими выстрелами. Поэто-му, после чистки, если у вас именно такая винтовка, которая бросает первый вы-стрел выше или вбок, тогда стреляйте один загрязняющий выстрел прежде, чем стрелять на группу.
Нагрев ствола - 'Спортерные' стволы с тонкими контурами БУДУТ изменять точ-ку попадания по мере их нагрева. При тестировании зарядов для вашей охотничьей винтовки, уделяйте достаточное количество времени, чтобы не давать стволу силь-но нагреваться.

Gook

2 Параллакс
Вау. Снимаю шляпу. Спасибо

глухарь

Егор спасибо.

HUNTER 004

Спасибо Егор.
Спиди, кажись, читает эту ветку 😊 по крайней мере, его "ответом" я очень доволен 😊

DBoronin

Спасибо и от меня, "вот так я не могу".

dmitry123

Прочитал и подумал про себя любимого:- каким же надо быть идиотом, чтобы пытаться отстрелять кучу из своего АРГО 30-06, стоя опершись локтями на капот УАЗика, т.е. без двух упоров правильно набитых, без правильного удобного стула, не читая ветра, не настроенным зарядом, каждый раз прикладываясь по разному, полуоболочным Ориксом с низким БК!!

Gook

ну стрелять КУЧУ с локтей, это (ИМХО) действительно сильный ход.

BGH

dmitry123
Прочитал и подумал про себя любимого:- каким же надо быть идиотом, чтобы пытаться отстрелять кучу из своего АРГО 30-06, стоя опершись локтями на капот УАЗика, т.е. без двух упоров правильно набитых, без правильного удобного стула, не читая ветра, не настроенным зарядом, каждый раз прикладываясь по разному, полуоболочным Ориксом с низким БК!!

Не парьтесь 😊 они это все про бумагу, а не про мясо 😊 ИМХО Арго про мясо, а не про бумагу.

То Параллакс

Действительно спасибо.

Параллакс

Пожалуйста. 😊
Обращайтесь, если что.

С уважением,
Егор

Litr-Msk

Да, хорошо 😊

Давно читаю форум - "заметки флинта" и т.д.
Но вот в таком упорядоченном виде "для чайников" не встречал. Мне полезно.

Спасибо!

Ohot_nik

Спасиба Параллаксу. Познавательно.