Таможенный кодекс?

Valera Z

Прошу разъяснить что означает: физические лица могут получат МПО 1 раз в месяц по упрощённой схеме. Месяц подразумевается календарный или 30 дней?

SerVS

это значит, что физ лицо может получать раз в месяц посылку для личного пользования стоимостью не более 1000е ОТТУДА и при этом не платить пошлину.

evgenkim

III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных
средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях
на таможенную территорию таможенного союза

16. Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров),пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза ?таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма

wmcasher

только в России на данный момент это не контролируется, получил в течении 4 дней 3 посылки, общая стоимость чуть меньше 3к евро, пошлину не просили.

Димсон

пошлину не просили.
повезло 😊 а мне пришла посылка, прихожу на почту - выносят и показывают... я опадаю в осадок... красным маркером на мешке написано "без оплаты таможенного сбора не отдавать! " пришлось платить 😊

wmcasher

а какова была заявленная стоимость содержимого? больше 1к? мои все до 1000, хотя пару раз даже с 1100-1200 не просили денег)

Димсон

я по стоимости влип, заказывал себе и товарищу разный шмурдяк и совсем забыл о максимальной суме, верне не то чтобы забыл, а курс скакнул и при пересчете с доларов в еврики получилось превышение...

Prostor

при пересчете с доларов в еврики получилось превышение
Пошлину заплатили только с превышения суммы ?

Димсон

да, с превышения. Теперь внимательнее к этому отношусь. Дешевле на две посылки разбить чем пошлины платить, тем более учитывая то, что таможенники - это самые деревяноголовые представители рода человеческого.

MISHAguns

это их работа - пополнять бюджет страны, сложно их упрекнуть за выполнение своих обязанностей, не они законы придумывают и подписывают

perstkov

А разве не 1500 евро и весом неделимый 30 кг и делимый до 50 кг на 1 физ лицо в месяц? С учетом не более 3-х наименований одного товара.

Димсон

А разве не 1500 евро
1000 евриков

Valera Z

perstkov
А разве не 1500 евро и весом неделимый 30 кг и делимый до 50 кг на 1 физ лицо в месяц? С учетом не более 3-х наименований одного товара.

Так было же 5 наименований однородного товара, где про 3 приъочитали?

evgenkim

perstkov
А разве не 1500 евро и весом неделимый 30 кг и делимый до 50 кг на 1 физ лицо в месяц?
это при перемещении через границу в багаже, в МПО 1000евро и 30кг

MISHAguns

а самолетом - 10 тыс евро.
Депутаты и чиновники перемещаются только самолетами, поэтому на самолет лимит выше.