Прицелы-постоянники применяет кто для высокоточки и дальней стрельбы?

VN-R

Приветствую уважаемое сообщество!

Интересен личный опыт а так же Ваши наблюдения за теми кто применяет. Какие именно прицелы? Прежде всего мне интересны модели с кратностями от 16 до 25 (под стрельбу от 300 до 500м), но для общего развития с удовольствием почитаю и про другие, мож кому еще интересна эта тема. так что приглашаю знающих людей поделиться инфой.

С уважением, Виталий.

VN-R

Кстати, если кто имея переменник остановился только на одной кратности и практически переменность не юзает - тож интересно, отзовитесь, плиз.

С уважением, Виталий.

ml8

16-20х вполне достаточно для работы по целям размером с банку пива на указанных дистанциях. Одни соревнования отстрелял на 16х, вторые на 20х. Вполне комфортно.

котяра93

Переменник удобней на охоте,а если по гонгам и бумаге,то один хрен стреляешь на одной кратности

Али-Баба

На первом вариант-турнире, на котором принимал участие стрелял с х45-кратным BR Льюпом постоянником. Поехал с тем, что было под рукой. Добытые сурки были от 130 до 450 метров и попадание на 600м. Неудобства: трудно при малом поле зрения искать цель и бороться с рефракцией. А так, нужно уметь работать с тем, что есть. Предела у совершенства нет.

АНО

В бенчресте только постоянники из-за ограничений по весу винтовки. Но там поле зрения не имеет значения т.к. мешки и упоры. В Красноярске на БР турнире народ стреляя на 500 метров при кратности х42NF наблюдал дырки в мишенях, при нормальной погоде. При мираже кратность уменьшалась, в этом тоже неудобство постоянника. У меня был SSх20, после 300 метров дырок в мишени не видно(223).
ИМХО тут не сэкономить, постоянник очень специфичный прицел, не универсальный. С уваж.

котяра93

Я таки скажу,что сетки большинства прицелов актуальны только на определенных кратностях

VN-R

Али-Баба
На первом вариант-турнире, на котором принимал участие стрелял с х45-кратным BR Льюпом постоянником...

Кстати, рекорд в БР недавно с Leupold 45X Competition побит: .0077″

http://bulletin.accurateshoote...e-gun-and-ammo/

По весу понял что в БР их применяют из-за этого.

VN-R

АНО
...У меня был SSх20, после 300 метров дырок в мишени не видно(223)...

Это были проблемы прицела или мираж?

Присматриваюсь к Sightron SIII 20x42 MMD (или Sightron SIII 16x42 MMD), думаю Sightron у SSх20 отыграет в гору по разрешающей способности...

Вот только поле зрения у них, да... 2,2м у 16-ти кратника и 1,9 у 20-ки (на 100м). По мишеням может и пойдет, но для поля (тех же лис в поле в период гона, днем) похоже сложно будет...

Чтоб понятно было откуда "ухи растут" у вопросов, поясню что пришла в голову концепция под 243-й на 2 прицела комбинацию сделать:
1) постоянник 8х56 с подсветкой для сумерек и ночи для охоты: меньше линз чем в переменнике для ночи дают максимальную "зрячесть";
2) "дневной" 16х (или 20х) для бумаги до 500м и охоты на далеко (на тех же лис в полях в период гона): днем, подсветка не нужна даже при тонкой сетке, большая линза тоже не нужна, вес меньше.

Тартарен

На больших кратностях трудно найти мелкую цель, даже сориентироваться на поле может быть сложно. Отсюда большинство используемых прицелов переменники от 6.5-8.5 дол 20-25 и более. Де факто возможность использовать малую кратность для поиска и большую для выстрела сильно экономит время и нервы. Если же останавливаться на постояннике, имхо, лучше ограничиться десяткой.

AAG

всегда имеется потребность объединить широкое поле зрение и большое увеличение. а другого способа, кроме как переменная кратность не придумали еще.

АНО

VN-R
концепция под 243-й
Можно предложить иной подход: 8Х для любой охоты в полях, а 6,5-24Х с сеткой типа Варминт Хантер, для бумаги и на умеренно далеко (стационарная стрельба - мешки, упоры, тяжелые сошки).
Однако имея 243 калибр и "там и тут" обхожусь Найтфорсом 5,5-20 с подсветкой, хотя комплекс получается тяжелым. Для облегчения ничего лучшего не придумал, как запланировать купить Блейзер ББФ с 243 калибром и прицел 8Х...Вот тогда и будет счастье.

котяра93

АНО
Можно предложить иной подход: 8Х для любой охоты в полях, а 6,5-24Х с сеткой типа Варминт Хантер, для бумаги и на умеренно далеко (стационарная стрельба - мешки, упоры, тяжелые сошки).
Однако имея 243 калибр и "там и тут" обхожусь Найтфорсом 5,5-20 с подсветкой, хотя комплекс получается тяжелым. Для облегчения ничего лучшего не придумал, как запланировать купить Блейзер ББФ с 243 калибром и прицел 8Х...Вот тогда и будет счастье.

льюп с сеткой варминт Хантер ,по крайней мере мой,имеет два значения кратности ,при которых эта сетка актуальна, так что если пользоваться при стрельбе сеткой,то он получается постоянник,то же можно сказать и про все переменники с сеткой во второй плоскости

yakudza949

котяра93
если по гонгам и бумаге,то один хрен стреляешь на одной кратности
Не правда.
Зависит от дистанции, задач и погоды.

VN-R

Хм... Так для какой практики всеж оптимальны производимые постоянники 16х и 20х? Тоже БР? Или дни их сочтены, сойдут на нет?

АНО

Хм...ХЗ, встречал неоднократно профессиональный монтаж коллиматора на прицеле с большой кратностью, типа наводим через коллиматор, а выцеливаем через прицел. Так достаточно логично, но прицелы на которых я видел коллиматоры, были таки переменными 😊
ИМХО постоянник выше 8х смысла особого не имеет на охоте: бинокль с бОльшим углом зрения 8Х, дальномеры как правило 7Х-8х, стало быть и прицел, если постоянник должен быть 8Х.

alexrem700

всем доброго времени суток!
Я соглашусь с Николаем Олеговичем и Котярой! переменник с кратностью до 25 самый оптимальный вариант. И для охоты и для бумаги хорошо работает. На 500 м без сильного миража вижу пробоины(25 крат) а на 12 крат охочусь до 500 метров, так как сетка работает под "мой" патрон. Подальше стреляю на максимальной кратности с расчетами и поправками по БК. прицел Люпольд 8,5-25*56 варминт хантерс.

SB8110

У меня только охота, кратность стоит на 8х и практически не трогаю, для меня самая оптимальная кратность, очень редко перевожу в мин 4,5х и макс 14х. Тоже думаю о постояннике.

АНО

Да кстати, а кто нибудь озадачивался найти оптимальный по цене-качеству постоянник х8...На широкой трубе, с сеткой позволяющей стрелять выносом, может с подсвеченной точкой маленькой?

VN-R

АНО
Да кстати, а кто нибудь озадачивался найти оптимальный по цене-качеству постоянник х8...На широкой трубе, с сеткой позволяющей стрелять выносом, может с подсвеченной точкой маленькой?

Может Kaps 8х56 ВА? Только сетка простая.

Описание здесь:
http://topoptics.ru/opticheskiy_pricel_kaps_8x56_ba

Цена 32900 р. обозначена на текущий день

С уважнием, Виталий

АНО

VN-R
Kaps 8х56 ВА
Сетка не та и вес не тот 😞

ALEX55555

Подмину темку.А если не брать охоту и использовать постоянник исключительно для не спешной стрельбы по бумажкам?

NIKITIN75

ALEX55555
А если не брать охоту и использовать постоянник исключительно для не спешной стрельбы по бумажкам?

А какой тайный смысл? смотря по каким бумажкам опять же БР-вским и т.д.

Просто какой тайный смысл постоянника если столько много переменников? И разница в цене я думаю+-20-30% сознательно себя загонять в какие-то рамки?

Aleksey_Kuritsin

Ну например у льюповского 16 кратного постоянника 140 минут вертикальных поправок, против 100 минут у 15 переменника и 70 минут у 20 переменника. На прицелах одной серии и при одинаковом диаметре трубы. Не знаю с чем это связано. Может технически не получается больше поправок в переменнике сделать. Я вот кратность вообще не трогаю, наверно кольцо заросло уже. Так что я бы отказался от дополнительного, не нужного мне механизма. Лишний узел, лишняя возможность поломки.

стрелок1967

льюповского 16 кратного постоянника 140 минут вертикальных поправок
Ну и зачем вам столько поправок?
Я вот кратность вообще не трогаю
Лишний узел, лишняя возможность поломки.
Патрисающи.
А если не брать охоту и использовать постоянник исключительно
а мне по барабану ибо у меня винтовка и для охоты и для бумаги,привык данному веслу.

NIKITIN75

Прально Лех она тебе на фига нужна кратность то эта ты вон пол-жизни стрелял на 10-ой кратности и попадал лучше чем некоторые на 32-ой. Вот сделает Атаманенко упражнений на расстоянии 3-10 метров цели тогда посмотрим что какое кольцо крутить или выдергивать:-)))

vse_viju

Очень удобно не отрываясь от винтовки пробоины посмотреть на далеко (на большой кратности) ..

Очень удобно (а сейчас еще и актуально), при душить кратность, когда миражит прилично .. Удобно, с кратностью поиграться, когда нужно еще поискать цель (за счет поля зрения) .. И тд и тп

А когда стреляешь по сетке (вертикальным выносом) на далеко прицелом с FFP, просто необходимо задушить кратность, что б иметь возможность много вынести по вертикали (иначе нужного места сетки можно и не увидеть ) ..

vse_viju

2 NIKITIN75

пострелял по Тремор-у выносом до 800 м .. Дальше мираж не позволил .. Гимора с Тремором не обнаружено 😛