Вопрос по хронографам

proba999

Привет!

Просьба Модератора не переносить тему в луки и Арбалеты, там маловато посетителей и вопрос специфический.

Нужен хронограф измерять скорость лучно-арбалетных стрел. Материал стрел - карбон и алюминиевый сплав. Материал наконечника (вес его 100-125 грэйн) - сталь и алюминиевый сплав. Скорости в районе 250-400 fps. Средняя длина стрел 20-26".

Какой хронограф будет грамотно показывать скорости стрел и также грамотно работать на огнестреле?

И второй вопрос: в каком калькуляторе можно посчитать скорость стрелы на подлёте к мишени, если известны вес, начальная скорость, длина и дистанция?

O G S R

где-то на али-экспресс видел такой хрон, специально для арбалета

WWR

Нужен хронограф измерять скорость лучно-арбалетных стрел.
А что, обычный Хрюня не мерит?

proba999

WWR
А что, обычный Хрюня не мерит?
Пробовал Chrony красного цвета, он измерял один раз из пяти выстрелов. Ошибок было много. Правда, батарейку не проверил, не было чем заменить.

Ещё измеряли CED 2, этот ошибок вообще не выдавал, правда стояла опция - ИК-датчики для помещений.

Может есть какой-то ещё вариант, чтобы сразу "двух зайцев" 😊 Что-то новое в Хроностроении 😊

TSV

proba999
Какой хронограф будет грамотно показывать скорости стрел
тот, который работает на пробитие и замыкает контакты
ранее в инете была схема и программа
суть следующая: 2 уровня как в обычных хронах. но на каждом уровне находится рамка с двумя листами фольги. при пробитии стрелой или пулей замыкается первый слой. срабатывает старт отсчета времени. затем пробивается вторая рамка. и счет останавливается. расстояние между рамками какое-то определенное, является коэффициентом, обратным времени.
вещь геморная в использовании, так как расстояние между обкладками должно быть небольшим, и после каждого выстрела надо будет расправлять обкладки

либо просить программистов чтоб написали программу на микроконтроллере. использовать датчики от обычных оптических хронов, но останавливать счет по хвосту стрелы. потребуется вносить в установки прибора перед работой длины стрелы в миллиметрах