Кое чего новенькое.

Kost

Prechtl GS04
кал 308, ствол Lothar Walther, затворная группа - модифицированный маузер 98.




Стреляли в 100 метровом закрытом тире, первая лист мой, второй Димы (DBoronin). Патроны заводские Лапуа Сценар 167 гранн, отобранные по биению ( меньше .005 дюйма). Средняя кучность (5 групп по 5 выстрелов) получилась 0.308 минуты, что приятно.

Вообщем вот, приятно удивлен, ожидал меньшего. (Тем более с крайним недоверием относился к маузеровской затворной группе).

TSV

Гдей-то ты такой агрегат урвал?
Неужто сам за ним ездил?
Прочел сообщение Боронина о покупке твоего Рема 308.
Даже интересно стало, что же такого приобрел, если от нового Рема отказался

Kost

Вообщем полный экспромт. В понедельник Дима посоветовал просмотреть данный аппарат в "Зверобое". Тогда же его и посмотрели. Вообщем в пятницу он был у меня. Ну в суботу "обкатка" стрельбой в снег на даче. Ну а сегодня поездка в тир, где было продолжение обкатки, ну и результаты выше.

Iferius

Интересно, какие результаты получатся своими патронами. А вообще ВАУ.

С уважением

нск

Поздравляю!!!Заводским патроном,круто!!!Сошки штатные,как себя показали в сравнении с другими?
С уважением.

Хабаровск

Сошки Синклер. С уважением Алексей

глухарь

Поздравляю.
Отличные результаты.
О этом девайсе мы и говорили в пршлую суботу.

Али-Баба

Поздравляю с достойным приобретением.
Отлично.

Хабаровск

Впечатляющий аппарат как внешностью так и стрельбой. С уважением Алексей

CARAVANщик

Да Вы, Батенька, маниак! :-)))
Поздравляю с покупкой!
С уважением,
Андрей.

DBoronin

Ну и я напишу.
Стреляем мы както с рема. Разговорились с рядом стреляющим мужичком то да сё, а он мне визитку зверобоя. Я ему говорю, "что так и не смог найти этот зверобой". он мне "да я вчера там был".
Я думал его закрыли нафиг, а тут думаю дай заеду( С отцом недалено проежали). Посмотрю, мож себе чего прикуплю(я же искал ремингтон себе). Вообщем приежаем опять на это место я блин офигел. Яж прошлый раз, раза три вокруг ходил так и не нашел. А он вот под козырьком у игровых автоматов левая дверь. Захожу и вижу этот и такойже, только с другой ложей. Этот 4000у.е тот 3500у.е. Посмотрел, и вспомнил, что это тот который на выставке в гостинном дворе был, только без обвеса. Начал у консультатта спрашивать типа, а из чего ствол? у.е по чем? А ещё чего возите? Ну как обычно со мной много не разговаривают, наверно не внушаю я вид покупателя. Да и консультант попался нулёвый. Когда он сказал "что ствол из оружейной страли, естественно" "А у.е в доларах само сабой", я дальше его вопросами терзать не стал 😊, да и папка у меня рядом был, а он у меня в оружейной теме "нулёвый".
В общем звоню Косте, говорю "нашел я этот зверобой" типа "есть на что в бороскоп поглядеть".
Ну поехали, в этот раз к тому консультанту добавиля ещё один(плотнинький такой), но показался тоже немного грубоватым. Типа," а чего вам её достовать с витрины вы её покупать будите или как?" У этого как я и предпологал у.е стали в евро, а ствол нержавейкой. Посмотрели в бороском посмотрели на затвор, пощупали спуск....качество так и блещет. Тоесть я такое качество на тактических винтовках больше не встречал, но да я её ещё на выставке с "П-Ф" внимательно рассмотрел. Мне она ёще тогда понравилась. И немец с ней приветливый был 😊.
Вообщем оставили задаток, и костя помчался за лицензией(до этого смотрели на мою).
Но вот есть в этой винтовке один неприятный момент, нас этот дяденька(плотниникий) наколол 😞. Ложа оказалась не пластиковая, а деревянная крашеная 😞 и нет соответственно там никакой алюминеевой шины. Тобишь стоить она должна на 500у.е меньше. Но да ладно у этой винтовки амнистия, она стрелят отлично 😛. И окромя этой краски которая так и наровит сколотся других недостатков нет! Спуск мне и Косту показался более достойным чем Джевел, Железо сделано ОЧЕНЬ акуратно, Дульный тормоз работает и на кучу не влияет. Штатная антимиражная лента тож работает. Вивер уже сделан с наклоном, так что наш найтфорс 32крата встал оставив нам очень хороший запас поправок. Ложа по эргономике вне конкуренции, а я то знаю толк в эргономике. Уж из чего только не пулял. Ствол отдельная тема, из нутри он выглядит как Лилья на видеоролике. Толщина его 25мм длина помоему 28дюймов твист не указан но походу 12.
По поводу мишений, то тут надо уточнить во ещё что, верхнии стрелял Кост, пятнадщать выстрелов за семь минут,(спешили в ресторан 😊) Ну вот и всё пожалуй, винтовка очень понравилась, даже и неожидал что заводской , пусть и очень качественный, боеприпас может так стрелять.

LG

Поздравляю 😊 Да, явно не зря маневры по смене арсенала предпринимал.

HUNTER 004

Мои поздравления. Мишени впечатляют !!!!

inoks

Поздравляю!!! Мы с Али Бабой тоже его
смотрели !!!!! Очень прикладист!!!
А ложе действительно дерево ,правда
я думал что мишень с ним фуфло!!
Ан глядика пожалуй что и нет!!!!
Очень поздравляю !!!!!

Gook

2 inoks

Глеб, по поводу мишеней: "...мы русские друг друга не обманываем..."(с) Мишени действительно от пректеля, только калибр другой.
Я его хотел себе оставить, НО вроде у меня срастается с другим агрегатом.

Урус

Уважаемый Дмитрий.Руководство магазина "Зверобой" ознакомилось с Вашими замечаниями.Упомянутые сотрудники понесли наказание.Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

ССВ

Поздравляю!!! Хорошая покупка.
С уважением Сергей

Али-Баба

Урус
Уважаемый Дмитрий.Руководство магазина "Зверобой" ознакомилось с Вашими замечаниями.Упомянутые сотрудники понесли наказание.Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Молодца!!! Вот так бы на замечания покупателей все реагировали.

Хабаровск

Да уж, руководство "Зверобоя" проявляет редкое уважение к покупателям и оперативность. Думаю это не последняя покупка форумчан в этом магазине. С уважением Алексей

map

Позавчера получил от клиента из Австрии:

DBoronin

Урус
Уважаемый Дмитрий.Руководство магазина "Зверобой" ознакомилось с Вашими замечаниями.Упомянутые сотрудники понесли наказание.Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Меня уважаемым назвали 😊 я даже както стесняюсь Ну вы их там по почкам сильно не бейте, а то пиво потом нескем будет пить 😀

map

И было бы здесь от чего кипятком писать? Правильно сделанная двухстволка калибра 7х65Р на дистанции 110м бъет обоими стволами в 14мм круг. И без всяких сошек, просто сидя на попе с упором:


Gook

2 map
ИМХО ключевое слово -110 метров. А далее думаю разлет будет ГОРАЗДО больший.

map

Назовите, если можно, оружие и прицел для которых ето не актуально? А также действующую двухстволку, стреляющую также.

Kost

Тут дело в следующем, что 14мм на 100 метров (0.5 МОА) типичный результат дорогого качественного охотничьего оружия (в том числе и комбинированого). А вот когда начинаем лезть за большей точностью, то колличество проблем растет в геометрической прогрессии с каждым милиметром группы. И в результате приходим к бенчресту. Зачем это надо? Ну у каждого свои заморочки, охотникам этого не понять.

Gook

2 map
Я думаю что и Хофер и Боровник данную задачу выполнят. Вопрос цены. Но на сколько мне известно болшая часть производителей "сводят" стволы на 70-80 метров. Но повторюсь, что на расстоянии более 200 метров, (ИМХО) не возможно добиться хорошей кучности у штуцеров.

Iferius

Отстреливал штуцер Кригкоф. Люди за него заплатили 50 штук вечнозеленых. Красивый: Гравировка: На 50 метров куча 15 см. Это совсем не то оружие и другая тема. ИМХО

С уважением

DBoronin

2map: некрасиво влезать и рекламировать себя. вы сделайте вот такуюже винтовку и продайте мне её в россии за 3000евро. Я покупаю. А разводить оффтоп - как говорит док "не комильфо"
С уважением Дмитрий.

WWR

map
Правильно сделанная двухстволка калибра 7х65Р на дистанции 110м бъет обоими стволами в 14мм круг. И без всяких сошек, просто сидя на попе с упором:

Очень симпотичная машинка. Если она действительно даёт 0.5МОА, то с удовольствием заимел бы такую в свой арсенал. Вопрос: цена?

WWR

Костя!
Мои поздравления!
Дима! Боронин!
А ты когда будешь хвастаться обновою?

inoks

Зверобой ;Молодцы!!!!!!!!!!!
И Покупатель тоже!!!!!!!!!!

DBoronin

На неделе.

Kost

DBoronin
На неделе.

Сегодня отстрелял в пулегильзотеку, так что думаю в четверг завершим процесс.

WWR

Урус
Уважаемый Дмитрий.Руководство магазина "Зверобой" ознакомилось с Вашими замечаниями.Упомянутые сотрудники понесли наказание.Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Вот если бы ещё в "Арсенале" руководство разобралось со своими "вежливыми" и "внимательными" продавцами...
Дык они же, в отличии от руководства "Зверобоя", сей форум не читают.

Али-Баба

WWR

Вот если бы ещё в "Арсенале" руководство разобралось со своими "вежливыми" и "внимательными" продавцами...
Дык они же, в отличии от руководства "Зверобоя", сей форум не читают.

Вадим, это ты выразился помятуя совместное посещение сего заведения?

WWR

Али-Баба

Вадим, это ты выразился помятуя совместное посещение сего заведения?

Не только. Это испытал на своей шкуре. Но и ещё жалобы были. 😞

Iferius

Приехал как то в Москву по делу, одно из дел было купить себе воздушку, пистолет, бенелли его нет у нас и стоит он 1000 баксов думал для тренировок. Времени не было так я решил заехать перед самым вылетом в супер пупер известный магазин арсенал: Походил по витринам посмотрел.. Грю дайте мне 2 магазина для Франчи спас 15 и Бенелли глянуть. Нарвавшись на пару ответов типа а вам зачем? и это не воздушка а супур пупер х';*?я и стоит очень дорого, желание отпало что либо покупать.

С уважением.

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы WWР:
[Б]

Очень симпотичная машинка. Если она действительно даёт 0.5МОА, то с удовольствием заимел бы такую в свой арсенал. Вопрос: цена?[/Б][/QУОТЕ]

Вопрос не в цене. Проблема мне думается в сертификации. Что ето такое в России я себе весьма смутно представляю. Так что мой показ можно считать не рекламой, а информацией к размышлению.

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДБоронин:
[Б]2мап: некрасиво влезать и рекламировать себя. вы сделайте вот такуюже винтовку и продайте мне её в россии за 3000евро. Я покупаю. А разводить оффтоп - как говорит док ъне комильфоъ
С уважением Дмитрий.[/Б][/QУОТЕ]

Батенька мой, дык, как же без рекламы? Так ить и с голоду помереть можна! Заплатить за серийно сделанную винтовку, дающую на 50м кучу в 15см, 50 кило зеленых, считается нормальным, а за уникальное оружие, единственное в мире, выложить более 3000 жаба не позволяет или привычка к холяве.

п-ф

map

Батенька мой, дык, как же без рекламы? Так ить и с голоду помереть можна! Заплатить за серийно сделанную винтовку, дающую на 50м кучу в 15см, 50 кило зеленых, считается нормальным, а за уникальное оружие, единственное в мире, выложить более 3000 жаба не позволяет или привычка к холяве.[/B]

Уважаемый г-н Герцен! Ваше "уникальное" оружие с уникальными способностями видимо не востребовано в Германии, а Россия тогда причем? Узнайте сначала правила сертификации, а потом и лечите тремя косарями евро.
Извините не сдержался.

DBoronin

для рекламы есть другой раздел, просьба модераторам потереть СПАМ. И флуд не по теме

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы п-ф:
[Б]

Уважаемый г-н Герцен! Ваше ъуникальноеъ оружие с уникальными способностями видимо не востребовано в Германии, а Россия тогда причем? Узнайте сначала правила сертификации, а потом и лечите тремя косарями евро.
Извините не сдержался.[/Б][/QУОТЕ]

Правильно! Так его прохиндея. Нехер высовываться. Я его знаю: Он на рынке деревянными членами торгует, а туда же - нас учить.

Iferius

Считается нормальным заплатить за штучный штуцер. Сделанный кригхоф. Если вы лучше оружейник и делаете лучше винтовки, то это очень хорошо.

С уважением.

п-ф

2 МАП. Дык, уважаемый, откройте новую ветку, расскажите о своем ружье, его возможностях и конструкции - все с удовольствием прочитают и посмотрят, а начинать пиар, высовываясь в ветке с другой темой, да еще с фразы про мочу, по меньшей мере не культурно и рекламы Вам и Вашему оружию однозначно не делает.

Kost

Пуля Sierra MK 175 gr
Гильза Lapua,обрезанна до 50.72 мм
V150
AOL 2,872
До нарезов .01 дюйма
Капсуль CCI BR2
В каждой группе по пять выстрелов.
100 метров, закрытый тир


Iferius

А вы не пробовали 155 пулю? Мы тут с ув. Machete обсуждали, пришли к выводу, что по бумаге должна дать отличный результат. Теперь бегаю ищу лапую сценар с 155 пулей.

Kost

Думаю попробовать сценар 155 и 167 гранов (167 гран очень прилично полетел в заводском патроне), а также А-МАХ в этом же весе. Но пока нету пулек....

Кстати, я как то раньше особо не морочился по поводу собственных стрелковых навыков при стрельбе с хороших упоров, но когда пошла тема стрельбы меньше 0.3 моа, чувствую что, все не так просто.... малейшии мелочи начинают сказыватся. Причем эта винтовка со "свободным откатом" стреляет плохо, видать баланс такой, так что из неё приходится стрелять в некоторой степени удерживая её, слегка вжимая в мешочек, у тут нужно однообразие конкретное. Так что в будующем на подбор навесок надо Диму всегда звать, как никак а у него с однообразием удержания винтовки более чем хорошо.

Думаю, что если удасться довести систему оружие-патрон-стрелок до стабильных 0.25 МОА, то это наверное будет пределом для 308 патрона, дальше уж наверное БР тема в чистом виде начинается.

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы п-ф:
[Б]

Уважаемый г-н Герцен! Ваше ъуникальноеъ оружие с уникальными способностями видимо не востребовано в Германии, а Россия тогда причем? Узнайте сначала правила сертификации, а потом и лечите тремя косарями евро.
Извините не сдержался.[/Б][/QУОТЕ]

Оно настолько не востребованное, что сейчас в той же Германии готовится к серийному производству, а американские диллеры в протоколе о намерениях пишут, что готовы продавать етих ружей по 5000 штук в месяц. А, если лично вам кажется, что виноград зеленый - так поищите в другом месте: базар-то большой. А России сперва нужно привести в хоть какой-то цивилизованный вид свое оружейное законодательство, инаже лечи не лечи, а диагноз один......

Хабаровск

2mapпри всём искреннем уважении, к вам как к участнику форума и оружейнику,тему которую вы тут подняли не совсем уместна. С уважением Алексей

Дервиш

Счастливого владельца поздравляю. Лотхардовский ствол это марка в мире оружия бесспорная.Группы очень достойные .
Надеюсь в бижайшее время отстреляете на атмосфере в 300м , очень интересно будет что он реально даст на 300 . Если меньше 35 мм стабильно то образец действительно стот своих денег.Попробуйте кстати стрельнуть из него 168 грейновым Сьерой матчкинг.

sintetik

Как дополнение к вышесказанному, статья по теме
'Стальной шедевр (маузер от 'ПРЕХТЛЬ')'.
Правда, рекламная, от того же 'Зверобоя'.
Журнал 'Мастер-Ружьё' No12/05 стр.34-35.

Присоединяюсь к поздравлениям.

С уважением.

inoks

Кост !!! Я солидарен с твоим высказыванием на 100% все абсолютно так
я тоже самое только что понял!!!
Чем лучше результат тем тоньше настройки и качественнее оборудование !!!

DBoronin

Да и цена каждой доли моа возрастает в геометрической прогресии.

mdw75

Как обсуждаемый аппарат позиционируется относительно продукции Blaser, STEYR MANNLICHER, SAKO?

Выявились в процессе эксплуатации отрицательные моменты?

DBoronin

Позицыонируется как более интересный в плане кучности....

моментов пока невыявленно.

но, это винтовка больше спортивная чем тактическая или варминт охотничия. Имейте ввиду.

chupa

Kost

Вообщем вот, приятно удивлен, ожидал меньшего. (Тем более с крайним недоверием относился к маузеровской затворной группе).


Почему?

С уважением

kuk

ветеран
posted 6-3-2006 11:37
--------------------------------------------------------------------------------
kuk:"Незнаю почему но карабин "любит" растягивать группы по по горизонтали,данное явление характерно на разных боеприпасах и у разных стрелков"
____________________________________________________________________
Вот ответ Еррреро.

Леша, все Маузеры "тянут по горизонту". Это из за вертикального расположения боевых упоров. Мосинка например "растягивает по вертикали" только по причине горизонтального расположения боевых упоров.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Вот наверное единственный существенный изьян данной затворной группы..


С Уважением

mdw75

DBoronin
Позицыонируется как более интересный в плане кучности....

моментов пока невыявленно.

но, это винтовка больше спортивная чем тактическая или варминт охотничия. Имейте ввиду.

А можно поподробнее. Как я понимаю, для охоты очень важен малый вес. Что же касается стрельбы по зверькам, здесь не оптимальный калибр?
Под тактическим применением что подразумевается?
Спасибо.

chupa

kuk
kuk:"Незнаю почему но карабин "любит" растягивать группы по по горизонтали,данное явление характерно на разных боеприпасах и у разных стрелков"
____________________________________________________________________
Вот ответ Еррреро.

Леша, все Маузеры "тянут по горизонту". Это из за вертикального расположения боевых упоров. Мосинка например "растягивает по вертикали" только по причине горизонтального расположения боевых упоров.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот наверное единственный существенный изьян данной затворной группы..
С Уважением
posted 6-3-2006 11:37


По моему скромному мнению, данный "недостаток" преувеличен, и скорее всего относится к качеству изготовления "маузеровского" затвора разными производителями. Если руководствоваться такой логикой то упоры расположеные диагонально должны тянуть группу диагонально? Или горизонтально и вертикально расположеные упоры только у "маузера" и "мосинки"?

С уважением

kuk

chupa

По моему скромному мнению, данный "недостаток" преувеличен, и скорее всего относится к качеству изготовления "маузеровского" затвора разными производителями.

Возможно вы и правы насчёт качества изготовления "маузеровского" затвора разными производителями. Мммм скажем так на мосинках и Маузерах "тех" времен это было, и есть (мне порой при стрельбе на группу приходится стрелять с корректировкой чтобы 4и 5 выстрел "загнать" в нутрь группы образовавшейся после трёх выстрелов , так сказать "работать на результат")
Я постараюсь найти "строчки" Маузера и Пехтеля они ЕСТЬ и они ПОХОЖИ и Глупо отрицать что это евление есть!

chupa

. Если руководствоваться такой логикой то упоры расположеные диагонально должны тянуть группу диагонально? Или горизонтально и вертикально расположеные упоры только у "маузера" и "мосинки"?

С уважением

Вероятно Вы и здесь правы.
Так я видел (видел то я не много) но то что я видел на трех винтовках отличающихся точностью так это не 2 а 3 радиально размещенных боевых упора, И ето тоже факт!
Безусловно вероятнее всего есть винтовки которые и с 2 упорами не тянут "строчек" но это уже другая история.
Был вопрос "ПОЧЕМУ?" я взял смелость и высказал предположение (за Константина), основываясь на настреле из маузера почти в 2000 выстрелов за последний год (результаты получения "строчек" были отмечены у таких участников форума как Dimas, Хабаровск ,Mower mena и у меня) и изучая все возможные- доступные мишени от "Пехтеля" (ибо бало стремление в покупке его.

С Уважением

mdw75

1. Какой ресурс её ствола?
2. Как я понимаю она - однозарядка.