Балистические таблицы патрона 6,5-284

комендор1

Уважаемые форумчане ! Прошу поделиться информацией по теме. С уважением

Дервиш

комендор1
Уважаемые форумчане ! Прошу поделиться информацией по теме. С уважением

А в чем собственно проблемма ? В гугле забанили ? 😊 Скачайте баллкалькулятор и составьте таблицу.

комендор1

....Так я и сам могу. Ты нам "Мурку" ...)))

SerVS

Делюсь инфорацией(муркой)!

У меня есть таблица, я ее на листочке сам карандашом начертил и занес в нее данные с коробки от патронов. Пользоваться очень удобно, не нужно постоянно на коробку от патронов смотреть 😊

Дервиш

SerVS
У меня есть таблица, я ее на листочке сам карандашом начертил и занес в нее данные с коробки от патронов. Пользоваться очень удобно, не нужно постоянно на коробку от патронов смотреть 😊

А еще очень удобно таблицу ламинировать и приклеивать на ложе, но она часто отклеиваиться 😞 тогда лучше выжигать (это если ложа деревянная)или к примеру дремелем выгравировать (это если железная ). И кстати можно намазать люминесцентной краской тогда она еще и светиться в темноте будет!

kabar

А еще очень удобно таблицу ламинировать и приклеивать на ложе, но она часто отклеиваиться тогда лучше выжигать (это если ложа деревянная)или к примеру дремелем выгравировать (это если железная ). И кстати можно намазать люминесцентной краской тогда она еще и светиться в темноте будет!

У напарника на спине тату можно сделать! 😊

Не проще запомнить?- и не ломать голову!!!! 😊

С ув.Артур

DBoronin

kabar
У напарника на спине тату можно сделать!
не ну каждый раз разчехлять напарника это както не правельно на морозе 😀

Пилот1

DBoronin
не ну каждый раз разчехлять напарника это както не правельно на морозе 😀

Тогда на лбу

sk

Жуть какая, представил как на снегу перекатывать голого второго номера искать где на нем нужная таблица наколота. 😊

DBoronin

Пилот1
Тогда на лбу
тоже не пойдет, цифирки будут маленькие(если конечно там лоб обычный, а не тунингованый) и от его сморщеного лба может получится что нужной строчки(или столбца зависит от направления морщин и возроста помошника) не будет.

Пилот1

А оптика для чего?

DBoronin

С лупой рассматривать лоб участника...........тоже вариант.

комендор1

Цитата?1:...У меня есть таблица, я ее на листочке сам карандашом начертил и занес в нее данные с коробки от патронов. Пользоваться очень удобно, не нужно постоянно на коробку от патронов смотреть . ...
Глянуть бы?...А?


Цитата ?2 еще очень удобно таблицу ламинировать и приклеивать на ложе, но она часто отклеиваиться тогда лучше выжигать (это если ложа деревянная)или к примеру дремелем выгравировать (это если железная ). И кстати можно намазать люминесцентной краской тогда она еще и светиться в темноте будет!

У еизуитов в курсе их подготовки был предмет" Красноречивое умолчание" . По сути ясно о чем это. Ну а форумчане... превзошли уже)))).
По свои патронам я знаю данные наизусть. по 4 калибрам. На прикладе блазера наклеивал как то табличку , полазив по мокрым камышам получил отчеливое пятно на орехе на месте наклейки.
А по данным 6.5-284... так тут спор. Один мой знакомый собрался купить винт в этом калибре , у другого 300WM. Дело до драки - шо ж круче. Тут же еще один вопрос к гуру: А правда , что 6.5-284 живет 2-2.5 тыс выстрелов? С уважением

Дервиш

У еизуитов в курсе их подготовки был предмет" Красноречивое умолчание" . По сути ясно о чем это. Ну а форумчане... превзошли уже))))

Выж просили "мурку" ? Вам и сбацали.В остальном строго по выражению "задай дурацкий вопрос получишь дурацкий ответ". Ваш вопрос чудовищный по неинформативности собственно непонятно вообще о чем вы спрашиваете .
Вы задаете вопрос о баллистических поправках не указав ни начальную скорость вашей пули ни ее тип , вес , баллкоэффициэнт, температуру при которой собираетесь стрелять ,атмосферное давление (высоту над уровнем моря).
Я еще раз вам говорю что если скачаете баллкалькулятор Игоря Борисова на ada.ru даже самый простой из имеющихся и попытаетесь немного разобраться в том о чем спрашиваете вам гораздо больше пользы выйдет . Сможете задать уже какой то осмысленный вопрос.

А сравнивания калибров 300 Винмаг и 6.5Х284 это из раздела "кто кого поборет слон или кит ?"
И еще я не гуру (здесь это ругательное слово) но могу ответить что ствол в калибре 6.5Х284 МОЖЕТ прожить 2,5 тысячи выстрелов а может и не прожить но может прожить и дольше 😊 И это честный ответ а не издевка.

карабин2013

Здравствуйте джентельмены!Читаю или как тут говорят "курю форум " уже лет пять, но решила зайти сюда по причине характерной для всей Ганзы. Особенно для "бывалого" населения. Причина эта -надменное, высокомерное, невежливое отношение некой группы ветеранов. Которым не нравится название "Гуру", при этом менторский тон-норма. Я давно владею и пользуюсь винтовкой в калибре 6.5х55. В свое время в период реализации подаренного мне сертификата я мучительно искала характеристики приемлемого для меня(моей субтильности) оружия- боеприпаса. Когда наступила ясность по импульсу, я чуть не сломала голову над выбором по настильности. Справочник Трофимовых "Зарубежные патроны и их баллистические таблицы" для меня ответ не предоставил, на ганзе ответ не нашелся(!!!!). По тому, как здесь шикают на начинающих,я решила, что это обсуждать не принято. и долго-мучительно искала на просторах сети. Выбор определил совет знакомых . Прочтя обращения Комендора1 (кстати, судя по аватару- его нужно поздравить с недавним праздником!)я не минуты не сомневалась в сути его(как тут дипломатично сказано- дурацкого) вопроса. В споре, в котором он пытается помочь друзьям, речь идет об отклонении траектории от линии прицеливания. Бал калькулятор ему поможет только абстрактно, данных у них нет. При это его данные на ганзе говорят , что калькулятор для него не новость. но винтовки под 6.5-284 ни у него , ни у его друзей пока нет!А спорили его друзья не о " кит или слон" , а о настильности боеприпасов. И лучшая помощь- осмысленный ответ-информация о неком конкретном патроне. А еще - не знаю кого я тут цитирую, но сильно понравилось- когда пишите на ганзе - хотя бы делайте вид, что Вы человек воспитанный. Мужики! уважайте друг друга! С боооольшим почтением, Виктория

sk

Уважаемая Виктория!
Ваше возмущение несколько безосновательно. Вопрос поставлен некорректно. Звучит примерно как " хочу мерседес, насколько его можно разогнать?"
Пояснения сколько разновидностей двигателей и вообще модификаций есть у данной марки, может занять несколько страниц. У многих есть информация которую кропотливо собирали несколько лет. Тратить время , что бы садиться и начинать писАть все для нового участника который даже не удосужился чуть погуглить, и посмотреть характеристики заводских патронов в данном калибре коих в сети немалое количество, у участников желания не возникает.
Что бы получить правильный ответ надо знать половину ответа.
Участники которые в большинстве своем знакомы друг с другом много лет, в шутливой, не хамской форме дали понять об этом вопрошающему. Ничего обидного в этом нет.
Единой таблицы нет, по этому посоветовали скачать калькулятор и погонять разные интересующие данные с разными метеоусловиями и т.д. В разделе релодинг есть несколько тем по 6.5х284.
Поверьте на конкретные вопросы по теме высокоточной стрельбы Вам ответят. 😊

Дервиш

Уважаемая Виктория!
Мне правда очень жаль что вы так расстроились .Но в некоторых ваших обвинениях есть правда. Нам действительно лень гуглить характеристики на заводские патроны если это не представляет практический интерес. И нам (мне в том числе)определенно былоб интересно ответить на вопрос по существу а существа вопроса в вопросе комендора я не углядел уж извините пожалуйста. НО если вы справедливы то признаете что я дал варианты поиска БОЛЕЕ правильного вопроса.
И вопрос в любом случае нужно СТАВИТЬ правильно (если конечно вас интересует результат тоесть ответ).
И еще вопросы нужно задавать проще , если вас интересует импульс настильность
и иные характеристики патрона то нужно прямо так об этом и спрашивать а не заказывать "мурку".
Для ВАС (поскольку вы очень точно сформулировали ваш вопрос отвечаю) настильность 6,5Х284 в принципе равна настильности 300ВинМаг с учетом некоторых моментов обусловленных длиной ствола , сравнительным БК пули и относительной равенстве начальных скоростей . Равно как и живучесть при прочих равных вполне одинакова . Но если менять эти харктеристики то и настильность и живучесть могут отличаться (для подсчета нужны более точные данные ТТХ патрона.)

Насчет наезда за "невоспитанность" просю прощения с детства был прямолинееен за что и страдаю по сю пору 😊
С уважением Сергей.

карабин2013

Спасибо за оперативный ответ по сути Дервишу!Однако Еще раз говорю- я не нашла в Сети данных мне интересных!Нету!И ще! Ну почему я поняла вопрос, а Вы нет? Почему опять имя коллеги по увлечению, родственную душу с маленькой буквы? Это стиль? С почтением к знающим, Виктория

sk

Откуда столько претензий у людей? Причем без стеснения 😊
Так Сергей, вы почему вопрос не поняли? Что это вообще? Невнимательно читали? А ну-ка быстренько перечитали все вопрос! 😊

Дервиш

Однако Еще раз говорю- я не нашла в Сети данных мне интересных!Нету!

Ну вы спросите что КОНКРЕТНО вас интересует и мы постараемся вам ответить.

опять имя коллеги по увлечению, родственную душу с маленькой буквы? Это стиль?
Упрек не принимаю извините. В интернете принято обращаться строго по нику , если вы заметили комендор сам обозначил свой ник с маленькой буквы именно так я к нему и обращался.

И еще я честно непонял что именно хотел спросить комендор . Может мы тут в высокоточке погрязли в эмпиреях может заснобились НО при прочих равных я предпочитаю не угадывать что именно хотел спросить вопрошающий а четко понимать.
И еще знание как то невольно подталкивает к тому чтобы неофит немного понимал язык более знающих. Для этого не нужно бить поклоны вполне достаточно чтобы человек что то уже знал (половину , четверть ответа как сказал уважаемый sk) и нам очень приятно когда человек начинает задавать все более правильные и правильные вопросы глядишь мы скоро увидим его на соревнованиях и это будет новый член нашей высокоточной тусовки 😊

карабин2013

Повторюсь теперь и в этой теме. Вы там шо для граждан Украины спецограничения установили на Ганзе в ответ на пошуки наших начальников в Евро? Я только на третьи сутки после 11 по МСК смогла получить ответ- что то конкретное по запросу 6.5 -284 на Ганзе . там есть их. Читаю классиков. С почтением и благодарностью за внимание к моей ну очень мелкой фигуре, Виктория

комендор1

Спасибо всем принявшим участие в выработке ответа на мой вопрос. Особая благодарность Виктории. ! Суть вопроса Вами понята абсолютно правильно. Ответ на интересующий вопрос, в принципе, получен. Жаль,что вопрос на который можно было ответить всего лишь ссылкой, вызвал такое раздражение мэтров.Задан он был после того, как в течение нескольких дней поисков информации на Ганзе и в сети, результата получено по 6.5-284 не было. На сокровенные частные данные накопленные членами сообщества,тем более на их покой и приватность я не покушался и не собираюсь. С уважением
Ps Кто б объяснил факт такого количества просмотров этой темы?

Nefeon

Балистические таблицы патрона 6,5-284
Здравствуйте, Виктор Владимирович!
http://guns.allzip.org/topic/91/557437.html
http://guns.allzip.org/topic/12/945008.html
http://guns.allzip.org/topic/12/814722.html
http://www.accurateshooter.com/cartridge-guides/65x284/
http://translate.google.com./t...des%2F65x284%2F
И всю информацию в калькулятор.
http://guns.allzip.org/topic/186/1219673.html


Говорят, что скорости 930м/с достижимы.
Получается следующее:

С уважением, Герман.

Тартарен

комендор1
Кто б объяснил факт такого количества просмотров этой темы?
Количество просмотров умеренное. Пишут немногие, поскольку ответ вам был дан в самом начале, но вы не потрудились его осмыслить. Попробую повторить. Для того, чтобы дать корректный ответ что круче, нужно знать следующие параметры сравниваемых патронов: пуля, её бк или драг функция, начальная скорость, метео условия. Тогда, поставив эти данные в калькулятор на аде можно получить конкретную таблицу. Не существует данных в среднем по больнице, а если кто-то их и нарисует, грош цена им будет. В ссылках на мануал для релоада выше, для одной и той же комбинации пуля -порох предлагаются минимальные навести и максимальные, как вы думаете, как это повлияет на начальные скорости и траекторию соответственно? Отсюда и мурка и кит со слоном и т.д. В вопросе не хватает смысла, оттого и ответ такой. То же касается и заводских вариантов снаряжения, нужно точно знать, что вы сравнивает. В данном случае, когда неофит понял неофита, это означает, что оба не очень-то много поняли.

карабин2013

УВАЖАЕМЫЙ Тартарен! И Вам не имется прочесть нравоучение ? Вы полагаете, что термины перечисленные Вами для неофитов каблограмма? Отнюдь. Они не пользуются калькуляторами? Пользуются.(Дай Бог здоровья Разработчику)Или практики меньше чем у Вас? не бесспорно. Мэтры выссказались.Суть вопроса Уважаемый Дервиш раскрыл. Тема погасла.Каким образом задело Вас? очень хотелось процитировть Вашего классика В.С. Черномырдина. Но в наших женских кругах говорят, что самые выдержанные люди -это стрелки. воздержусь. С уважением, Виктория.

Тартарен

Нравоучение? Готов перед вами персонально извиниться. Не планировал. Показалось, что тема так и прошла мимо автора топика.
За каблограммой, по серости, специально в словарь лазил. Признаться так и не понял причем здесь телеграмма посланная по подводному кабелю. Впрочем, дабы не навлечь, умолкаю.

sk

Сколько недосказанности, сколько Йада 😊 Виктория, зачем? Вам же все пояснили, крайние посты излишни, выглядят как истеричное проявление обиженного женского самолюбия 😊 поверьте, не лучший способ войти в раздел высокоточки, если он вас интересует. Не приветствуется здесь подобная манера общения 😊

Информационной составляющей в теме ноль. Конкретные вопросы кроме "шо круче" авторы пока задать не могут. Может модераторам тему снести или перенести в нарезное?

карабин2013

Если я правильно поняла . то автора топика я немного знаю, поверьте - он все прочел. Про кабель - ниччо ни поняла. С уважением

sk

Кстати а вы Виктория сами из чего стреляете? Калибр, железо, дистанции? Если не секрет конечно.)

карабин2013

тикка 6.5х55. уверенно-300-600м.дальше не где. С почтением,

sk

Патроны самокрут или заводские? Какая пуля/скорость.
Стреляете на фиоленте или танковом?

карабин2013

Моя пратика дает мне наглую уверенность, что если я найду дистанцию, я смогу попадать и дальше. Про 1 км пока молчу, тк почти уверена, что на границе перехода к дозвуку мои знания не актуальны.точнее они теоретические. Мне кажется. что там закономерности начинаются другие. отсюда и не желание у опытных парней делиться дорогой информацией.

sk

Вваших краях в районе бахчисарая есть куча мест. В степной части дальше саки в районе поселка трудовое есть места. Тх патрона, где дозвук? Что за комплектация винта, озвучите?

карабин2013

Чаше -заводские. лучшие- норма меликот 130гр. 900 мсек. заводские данные я подтвердила просчетом по методу почтенного КРСК. Ни там - ни там. Вы знаете все наши стрельбища? и не официальные?

карабин2013

Есть и другие интересные места. на восток.особенно если там есть поддержка. Спасибо Вам за внимание к моей персоне. Однако прошу меня простить. Отвечу Вам завтра. Причина сугубо лчного характрера. С уваж

sk

Не все конечно, больше юбк и пару мест в степи)) Хобби самостоятельное или в компании?

Чего то много совсем 900мс, поменьше вроде должно быть.
Какая комплектация винтовки , опишите если не лень)

комендор1

Особое СПАСИБО Герману NEFEON! Я не мог получить от Ганзы не на Релодинге, не на других ветках ссылку по этому патрону несколько дней. Уважаемая Виктория ! Вам спасибо и привет, (я так понимаю?) Бухте Казачья в моем любимом Севастополе. С УВАЖЕНИЕМ.

комендор1

А вот заявленная на нормовском патроне(кстати очень хорошем) скорость 900мс мне всеж кажется завышенной. С уважением

ivan anosov

6,5-284 практически новый,современный патрон,а 6,5 на 55 прошлого века,середнячок.

sk

ivan anosov
,а 6,5 на 55 прошлого века,середнячок.


даже не смешно. Ну откуда такая информация. Какая необходимость постить абы что? На ганзе есть много информации по данному патрону. Раздел нарезное и релодинг. Почитайте прежде чем про середнячек рассказывать.


Жаль вот Виктория пропала. ) не ответит про патрон, про винт)

SerVS

ivan anosov
6,5-284 практически новый,современный патрон,а 6,5 на 55 прошлого века,середнячок.

6,5х55 есть в двух вариантах, современный совсем не середнячок!

ivan anosov

6,5-284 ИМХО намного перспективней.

Александр444

*

карабин2013

Здравствуйте , Форумчане! Как обещала:Патрон норма меликот 130 гр. Отстрел зима, +2, 743 мм рст.
100-0, 200-12см, 275-27 см, 345-69, 479-161 см.БК где взяла - не помню-=0,447. По моему расчету - получилось 840 м/сек.
Лето: 28, 741, легкий попутный ветер (1-2 м/сек) 100-0, 200-9 см, 300-33-35 см, 400-75-76(может даже 77 см по записям, фотки стерла), 500 м-138-149 см- вот так разлетелись).по просчету- около 900 м/сек. Если считаю что то не так , ПЖЛСТ, подскажите. научите. С уважением

sk

:) на 26 градусов разницы температуры врятли может быть 60мс разницы.
840 на скорость заводского похоже) какой у вас на 500м вертикальный размер группы в моа? Можно с фоткой. Как вы определяете стп по группе, группы по сколько и сколько самих групп? Поправок сколько крутите моа? 😊
Ответ по винту будет?

ivan anosov

БК где взяла - не помню-=0,447.
Может не в тему, но с одним значением БК на все дистанции, траекторию до сантиметра не выведешь. http://www.norma.cc/en/Product...-inches-barrel/
Вот ссылка на 130 норму с 26 стволом, там вообще БК 0,548.